ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-5855/2021250029-01-2021-012568-83 от 13.12.2021 Уссурийского районного суда (Приморский край)

Дело №5-5855/2021 25RS0029-01-2021-012568-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2021 года г.Уссурийск

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, XXXX,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГФИО1, находясь по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, со своего аккаунта «XXXX» в социальной сети «Instagram» под публикацией «Хабаровчанку задержали сегодня днем на выходе из магазина в центре города, предположительно за участие в митинге за Фургала», по электронному адресу: XXXX разместил комментарий с признаками экстремизма: «…… это же … в погонах, они как мыши только по одному вытягивают, в толпу то …. Играет зайти, когда-нибудь это время придет справедливости».

Согласно результатам психолого-лингвистического исследования от ДД.ММ.ГГ в представленном на исследование тексте комментария пользователя «XXXX» содержится негативная оценка сотрудников полиции, как представителей силовых структур, защищающих органы государственной власти Российской Федерации, имеются публичные оскорбления сотрудников полиции, как представителей силовых структур, защищающих органы государственной власти Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, просил не наказывать строго ввиду наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст.12 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Согласно ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела и установлено судьёй, ДД.ММ.ГГФИО1, находясь по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, со своего аккаунта «XXXX» в социальной сети «Instagram» под публикацией «Хабаровчанку задержали сегодня днем на выходе из магазина в центре города, предположительно за участие в митинге за Фургала», по электронному адресу: XXXX разместил комментарий: «…… это же … в погонах, они как мыши только по одному вытягивают, в толпу то …. Играет зайти, когда-нибудь это время придет справедливости».

Согласно заключения специалиста доцента кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС XXXX от ДД.ММ.ГГ в представленном на исследование комментарии пользователя «XXXX»: ««…… это же … в погонах, они как мыши только по одному вытягивают, в толпу то …. Играет зайти, когда-нибудь это время придет справедливости» содержится негативная оценка сотрудников полиции, как представителей силовых структур, защищающих органы государственной власти РФ, а также имеются публичные оскорбления сотрудников полиции, как представителей силовых структур, защищающих органы государственной власти РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими материалами дела: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; рапортами сотрудников полиции, протоколом исследования страницы публичной группы социальной сети «Instagram» под ник-неймом «hbk_novosti» расположенной по адресу: XXXX от ДД.ММ.ГГ, заключением специалиста доцента кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС XXXX от ДД.ММ.ГГ, письменными объяснениями ФИО1

При назначении наказания учитываю положения ст.ст.3.1, 4.1, 4.2-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого к ответственности лица, ранее ФИО1 к административном ответственности не привлекался, отношение к содеянному, в связи с чем полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, внесенным правонарушителем на расчетный счет: наименование получателя УФК по Приморскому краю (Прокуратура Приморского края, л/с <***>) 2536042415, КПП 253601001, Банк получателя Дальневосточное ГУ Банка России Р/сч <***>, БИК 010507002, к/сч 40102810545370000012, УИН – 0.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 дней.

Судья Е.Н. Лысенко