ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-585/16 от 31.08.2016 Биробиджанского районного суда Еврейской автономного области (Еврейская автономная область)

Дело № 5-585/2016

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Биробиджан 31 августа 2016 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

рассмотрев материалы дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2016 года в 15 часов 00 минут в результате проведенного таможенного досмотра в кабине транспортного средства с гос. рег. полуприцеп с гос. рег. под управлением водителя ФИО2 в постоянной зоне таможенного контроля пункта пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста по адресу: <...> был выявлен товар, являющийся алкогольной продукцией – водкой «МО GE водка Датонь (38% V/V), с содержанием питьевого спирта 38%, в полимерной таре (пакет) объемом 500 мл, в количестве 19 штук. Страна производитель КНР», не имеющий рыночной стоимости на территории РФ ввиду отсутствия источников ценовой информации, стоимость в стране приобретения – КНР 3 079,38 рубля. Сведения о товаре, привезенном для личного употребления из КНР, ФИО3 таможенному органу в установленной письменной форме не заявлял.

В судебное заседание ФИО2, будучи надлежаще уведомленным, не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. В связи с этим суд счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2

Согласно протоколу об административном правонарушении от 15.04.2016 № 10708000-104/2016 20 февраля 2016 года в 15 часов 00 минут в результате проведенного таможенного досмотра в кабине транспортного средства с гос. рег. полуприцеп с гос. рег. под управлением водителя ФИО2 в постоянной зоне таможенного контроля пункта пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста по адресу: <...> был выявлен товар, являющийся алкогольной продукцией – водкой «МО GE водка Датонь (38% V/V), с содержанием питьевого спирта 38%, в полимерной таре (пакет) объемом 500 мл, в количестве 19 штук, общим объемом 9 500 мл. Страна производитель КНР», не имеющий рыночной стоимости на территории РФ ввиду отсутствия источников ценовой информации, стоимость в стране приобретения – КНР 3 079,38 рубля. Сведения о товаре, привезенном для личного употребления из КНР, ФИО3 таможенному органу в установленной письменной форме не заявлял, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Факт совершенного ФИО2 правонарушения подтвержден:

- протоколом изъятия вещей и документов от 20 февраля 2016 года, в ходе которого изъяты пакеты бело-синего цвета, предположительно с алкогольной продукцией внутри. На каждом пакете имеются надписи латинскими буквами и иероглифами: ««MOGE» водка фабрика водки датонь горад хэйхэ адрес фабрики завод семена <адрес>/ Объем одного пакета 50 ml. Каждый пакет является индивидуальной неделимой тарой. Всего 19 пакетов. Общим объемом 9 500 ml. (л.д. 9-12);

- актом таможенного досмотра от 20.02.2016 в кабине транспортного средства в области выделенной оператором МИДК на спальном месте под личными вещами обнаружено двадцать пять пакетов спиртосодержащей жидкости, предположительно водка. На пакетах имеются надписи иероглифами и латинскими буквами: ««MOGE» водка фабрика водки «Датонь» город хэйхэ адрес фабрики завод семена <адрес> 500 ml/ 40 % МЩД. Общим весом брутто/нетто 11.75 кг. (л.д. 18-20);

- протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от 20.02.2016, в ходе которого ФИО2 пояснил, что в <адрес> КНР для личного употребления на рынке приобрел 25 пакетов водки за 750 рублей. О необходимости таможенного декларирования данного товара не знал. Вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 162 КоАП РФ признал (л.д. 26-28).

- заключением эксперта от 29 марта 2016 года, согласно которому товар, представленный на исследование (объекты экспертизы) является алкогольной продукцией – водка «MO GE Водка Датонь (38% V/V)», с содержанием питьевого спирта 38% в полимерной таре (пакет) объемом 500 мл, в количестве 19 шт. страна изготовитель КНР. Определить рыночную стоимость (цену) объектов экспертизы на внутреннем рынке РФ не представляется возможным в виду отсутствия источников ценовой информации. По состоянию на 20 февраля 2016 года стоимость (цена) товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № 10708000-64/2016 на территории (КНР) составила 3 079,38 рубля. Товар пригоден для использования по назначению. Повреждений не обнаружено. Страна приобретения КНР. Условия хранения удовлетворительные. Уровень качества товара соответствует тому, в котором он представлен в продаже и реализуется потребителям (л.д. 49-51).

Согласно служебной записке отделения товарной номенклатуры. Происхождения товаров и торговых ограничений от 13.04.2016 водка с концентрацией этилового спирта 38 об. %. В полимерной таре емкостью менее 2 л. (пакет объемом 500 мл. в количестве 19 шт.) классифицируется в подсубпозиции 2208601100 ТН ВЭД ЕАЭС (л.д. 53).

Из служебной записки отделения контроля таможенной стоимости от 15.04.2016 следует, что указанное отделение не располагает информацией о таможенной стоимости товара «водка», происходящей из Китая, классифицируемого в подсубпозиции 2208601100 ТН ВЭД ЕАЭС, в связи с отсутствием таможенного декларирования идентичных/однородных товаров на сопоставимых условиях поставки (л.д. 55).

Из протокола опроса свидетеля ФИО1 следует, что в ходе таможенного досмотра транспортного средства, водителем которого являлся ФИО2, в кабине на спальном месте в сопровождаемом им багаже был обнаружен товар, а именно 25 пакетов объемом 500 мл предположительно с алкогольной продукцией внутри - водкой. В письменном объяснении ФИО2 указал, что в пакетах находится водка, которую он приобрел в <адрес> за 750 рублей и перемещал через таможенную границу в РФ для личного потребления, о необходимости таможенного декларирования данного товара он не знал (л.д. 36-39).

Согласно п. 27 ч. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 Таможенного кодекса Таможенного союза при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, проведение таможенного декларирования товаров является именно обязанностью декларанта.

В соответствии с ч. 1 ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

Иные случаи, в частности, предусмотрены Глава 49 Таможенного кодекса Таможенного союза «Особенности перемещения товаров для личного пользования».

В соответствии с ч. 1 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. Однако, в ряде случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию обязательно в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В частности, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.

Согласно ст. 12 Соглашения и приложения 3 в данному соглашению установлены перечень и нормы ввоза товаров для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных платежей, пошлин и налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом, несопровождаемом багаже алкогольные напитки не более трех литров.

В соответствии со ст. 8 Соглашения и приложения 5 к Соглашению, в перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза для их личного пользования внесены ввозимые алкогольные напитки в количестве от 3 до 5 литров включительно по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Таким образом, поскольку в отношении обнаруженного товара – водки, применяются запреты и ограничения при перемещении через таможенную границу, данный товар подлежит декларированию в письменной форме, то ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Суд исходит из того, что предметом административного правонарушения признаются незадекларированные в письменной форме товары для личного пользования, перемещаемые через границу Таможенного союза, подлежащие таможенному декларированию, включая ту их часть, которая разрешена законодательством Таможенного союза к перемещению через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Так как товар пригоден для использования по назначению, повреждений не обнаружено, условия хранения удовлетворительные, уровень качества товара соответствует тому, в котором он представлен в продаже и реализуется потребителям, предмет административного правонарушения подлежит конфискации в доход государства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено (л.д. 69).

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, объем ввозимой алкогольной продукции, личность виновного, привлечение к административной ответственности впервые. Суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, т.е. водки «MO GE Водка Датонь (38% V/V)», с содержанием питьевого спирта 38% в полимерной таре (пакет) объемом 500 мл, в количестве 19 штук.

Вещественные доказательства: водка «MO GE Водка Датонь (38% V/V)», с содержанием питьевого спирта 38% в полимерной таре (пакет) объемом 500 мл, в количестве 19 штук после вступления постановления в законную силу обратить в доход государства.

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его получения через Биробиджанский районный суд.

Судья В.А. Михалёв