Дело №5-852/2022 (5-5906/2021) 07RS0001-01-2021-008924-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Нальчик 25 января 2022 года
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Нальчикского городского суда КБР – Вологирова З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из ОП№2 УМВД России по г.о.Нальчик материалы административного расследования по административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.14.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 №194121, 06.12.2021 года выявлен факт незаконной организации и проведение азартных игр вне игровой зоны ранее не судимым гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: КБР, <...>., в помещении расположенном по адресу: <...>, в нарушении закона КБР № 27-РЗ от 13.04.2012 года «О запрете на территории Кабардино-Балкарской Республики деятельности по организации и проведению азартных игр», осуществлялась деятельность, связанная с организацией и проведением азартных игр с использованием системных блоков и мониторов с денежными выигрышем, посредством приема денежных знаков, оператором и набора очков равной денежной сумме, внесенной игроком, на табло игрового оборудования, для осуществления призовой игры, которая основана на риске и предусматривает возможность получения в результате игры денежных средств, процент выигрыша в которых заранее заложен организатором в программное обеспечение персонального компьютера, без специального разрешения лицензий.
В судебное заседание, ни представитель ОП№2 УМВД России по г.о.Нальчик, ни лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, будучи надлежащим способом извещенными о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили.
Исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства, представленные сторонами в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав пояснения явившихся представителей сторон, суд приходи к следующему выводу.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Процессуальные административные документы, составленные по данному делу инспектором ОИАЗ УМВД РФ по г.о.Нальчик ФИО3 судом оценены и проанализированы по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и с учетом положений статьи 26.2 КоАП РФ.
Как видно из материалов дела, инспектором ОИАЗ УМВД России по г.о.Нальчик ФИО3 совместно с УУП ОП№2 УМВД России по г.о.Нальчик ФИО4 был выявлен факт незаконной организации и проведение азартных игр вне игровой зоны.
Объектом указанного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в процессе продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг населению. Объективная сторона правонарушения состоит в совершении противоправных деяний, в частности, оказании населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих правила оказания таких услуг, оказание услуг без лицензии.
В соответствии с частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Согласно пункту 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит лицензированию подлежит деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах.
Суд, исследовав представленный материал, установил, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает правовые основы деятельности в области организации и проведения азартных игр на территории РФ.
Таким образом, организация т проведение аазартныз игра вне игровой зоны, с использованием системных блоков и мониторов с денежными выигрышем, посредством приема денежных знаков, оператором и набора очков равной денежной сумме, внесенной игроком, на табло игрового оборудования, для осуществления призовой игры, которая основана на риске и предусматривает возможность получения в результате игры денежных средств, процент выигрыша в которых заранее заложен организатором в программное обеспечение персонального компьютера, без специального разрешения лицензий образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьей 14.1 КоАП РФ.
Объективную сторону вменяемого правонарушения образуют действия по осуществлению предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, характеризующие данные, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, смягчающих вину обстоятельств судом установлено также не было.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.
Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным судом не установлено. В данном случае угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении к исполнению своей публично-правовой обязанности по осуществлению предпринимательской деятельности без лицензии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.6.3, ст.ст.4.1.1, 4.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с конфискацией компьютерной техники, хранящейся в камере хранения ОП №2 Управления МВД России по г.о. Нальчик, а именно: 10 компьютерных системных блоков, 12 мониторов, 10 жестких дисков, 1 видеорегистратор, 1 интернет провайдер, 1 роутер.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УМВД России по г.Нальчику, ИНН: <***>, КПП: 072501001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение НБ Кабардино-Балкарская Республика(УФК по КБР г.Нальчик), КБК: 18811601141010001140, БИК: 018327106, ОКТМО: 83701000, УИН: 18880407210001941210.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Нальчикского
городского суда КБР подпись З.М.Вологиров
КОПИЯ ВЕРНА: Судья З.М.Вологиров