ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-59/2014 от 16.01.2014 Октябрьского районного суда г. Тамбова (Тамбовская область)

Административное дело № 5-59/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 16 января 2014 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Бучнева С.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, владеющего русским языком,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин <данные изъяты> ФИО1 нарушил режим пребывания в РФ, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. по адресу: <адрес>. Нарушение пребывания выразилось в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания.

ФИО1 в суде свою вину признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время находится на территории РФ незаконно. Срок временной регистрации у него истек после выхода из СИЗО, а поскольку истек срок действия паспорта, он не мог продлить регистрацию. Его паспорт был сдан в консульство г.<данные изъяты>, где в ДД.ММ.ГГГГ году ему был выдан сертификат на выезд, позднее им утерянный. В настоящее время проживает вместе с женой и дочерью, являющимися гражданами РФ, в г. Тамбове, а егго пребывание на территории РФ действительно является незаконной. Просил не применять к нему меру наказания в виде принудительного административного выдворения, поскольку он имеет намерение самостоятельно выехать из РФ, на что имеет денежные средства, а на территории РФ у него имеется семья.

Суд находит вину ФИО1 ФИО8 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания

Вина ФИО1 подтверждается как признательными показаниями самого ФИО1, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она состоит в браке с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года, от брака имеют дочь ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время их семья проживает в г. Тамбове в квартире, принадлежащей их дочери; ФИО1 был утерян сертификат на выезд, а регистрация не была своевременно продлена, между тем в связи со сложившимися семейными трудностями ее супруг не выехал с территории РФ и с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно пребывает на территории РФ;

материалами дела: нотариально заверенной копией паспорта ФИО1, учетными данными о ФИО1 и другими материалами дела.

Согласно ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавший на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, либо утратившие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По истечении предельного срока определенного срока пребывания ФИО1 уклонялся от выезда из РФ, что позволяет квалифицировать его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения. На территории РФ ФИО1 имеет жену, с которой состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ., а также дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; члены его семьи имеют гражданство РФ, семейные связи с семьей не утратил; имеет намерение самостоятельно покинуть территорию РФ за счет собственных средств.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение: штраф в сумме <данные изъяты> руб. с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Штраф перечислять на р/счет № <***>; УФК по Тамбовской области ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области; КБК 19211690040040000140; ИНН <***>; КПП 682901001; БИК 046850001.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток.

Судья: С.В. Бучнева