ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Москва 26 мая 2015 года
Цветной бульвар, 25А
Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.18 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Лиджи Голд», расположенного по адресу: г. <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ООО «Лиджи Голд» не выполнило в установленный срок законное предписание органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, а именно: ООО «Лиджи Голд», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, 01 марта 2015 года, являясь пользователем объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба, XVII в. – XIX в. – Флигель, 1815 г.», расположенного по адресу: <...>, не выполнило в срок до 01 марта 2015 года предписание Мосгорнаследия от 29.09.2014 г. по устранению нарушений требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Законный представитель ООО «Лиджи Голд» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого.
Виновность ООО «Лиджи Голд» в совершении описанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ООО «Лиджи Голд», расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, 01 марта 2015 года, являясь пользователем объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба, XVII в. – XIX в. – Флигель, 1815 г.», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, не выполнило в срок до 01 марта 2015 года предписание Мосгорнаследия от 29.09.2014 г. по устранению нарушений требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;
- предписанием Мосгорнаследия от 29.09.2014 г. по устранению нарушений требований в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с которым предписано устранить выявленные нарушения в срок – до 01.03.2015 г.;
- распоряжением о проведении проверки;
- актом проверки;
- выпиской из ЕГРЮЛ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом. Существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.
Статья 19.5 ч.18 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия
Как следует из материалов дела, предписанием Мосгорнаследия от 29.09.2014 г. установлен срок для устранения выявленных нарушений – до 01.03.2015 г. Однако данное предписание ООО «Лиджи Голд» в срок не выполнено.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «Лиджи Голд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст.19.5 Кодекса РФ об административном правонарушении, установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а потому квалифицирует ее действия по ч.18 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «Лиджи Голд» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.18 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
УФК по г. Москве (Мосгорнаследие)
р/с <***>
отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705
ИНН <***>, ОКТМО 45376000, КБК 83011690020028009140
БИК 044583001
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья