ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-6476/20 от 20.12.2020 Советского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 20 декабря 2020 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Соловьева А.Ю., при секретаре судебного заседания Денисовой А.Р., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

установил:

19.12.2020 в 11-00 час. по адресу: <адрес> был выявлен ФИО1, у которого на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие право нахождения на территории РФ, при проверке по ЦБДУИГ ФМС РФ было установлено, что данный гражданин уклонился от выезда за пределы РФ. Срок истек 06.10.2020.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусматривающее основание для привлечения к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину свою не признал. Пояснил суду, что имеет вид на жительство, о чем было сообщено сотрудникам полиции, в г.Краснодар приехал по делам, проживает по месту регистрации.

В материалы дела представлен документ – вид на жительство от 28.05.2018, действителен по 28.05.2023, согласно которому ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, <адрес>

Оценив в совокупности собранные доказательства и пояснения гражданина ФИО1 судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия события административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Рапорты полицейских в материалах дела составлены формально, несут разную смысловую нагрузку, противоречащую информации, изложенной в протоколе об административном правонарушении от 19.12.2020, без описания конкретных действий правонарушителя.

В соответствии с п.1 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ, в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1. ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1<данные изъяты> прекратить ввиду отсутствия события административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его вынесения в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд гор. Краснодара.

Судья Советского районного суда

г.Краснодара А.Ю. Соловьева