Дело № 5-651/2020
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
<...> 8 октября 2020 года
Судья Ленинского районного суда г.Иваново Борисова О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, переводчика ФИО2 Рабани,
рассмотрев материалы дела, представленные ОВМ ОМВД России по Ленинскому району г.Иваново в отношении
Хассайни Гулам Аббаса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина Республики Афганистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, состоящего в браке, работающего без официального трудоустройства, не привлекавшегося к административной ответственности, не судимого,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
6 октября 2020 г. в 18 часов 00 минут в кабинете № 1отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ленинскому району г.Иваново по адресу: <адрес> был установлен фактнарушения режима пребывания гражданином ФИО3 Аббас,ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 02.04.2012 г. по визе. 30.10.2018 г. ФИО1 получил временное убежище в г. Москва ВУ 0508424 действительное до 10.10.2019 г. По окончании срока действия свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России ФИО1 не убыл с территории РФ, чем нарушил положения п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании переводчику ФИО2 Рабани разъяснены положения ст.ст.25.10, 17.9 КоАП РФ, отводов ему не поступило. ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств от него не поступило.
Как следует из пояснений ФИО1 в судебном заседании, с протоколом он согласен, признает себя виновным в административном правонарушении. Приехал на территорию России 03.04.2012 г. (по дипломатической визе – срок действия 30 суток). По истечению срока действия визы не выехал с территории России в связи с военными действиями в Афганистане. 20.06.2018 г. заключил брак с гражданкой России ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 30.10.2018г. в г.Москва получил свидетельство о предоставлении временного убежища, сроком действия 1 год (до 10.10.2019г.). 21.06.2019г. в УВМ УМВД России по Ивановской области подал документы на разрешение на временное проживание на территории России. Решением УМВД России по Ивановской области от 18.10.2019г. № ему отказано в выдаче разрешения на временное проживание, причины отказа ему не известны. К административной ответственности ранее не привлекался.
В судебном заседании были исследованы следующие материалы дела:
- протокол об административном правонарушении от 6 октября 2020 года, согласно которому Хассайни Гулам Аббаса с фактом инкриминируемого правонарушения согласен,
- паспорт гражданина Республики Афганистан Хассайни Гулам Аббаса;
- объяснение Хассайни Гулам Аббаса от 6 октября 2020 года, согласно которому он понимает, что находится на территории РФ незаконно, планирует обратиться в УВМ УМВД России по Ивановской области за предоставлением разрешения на временное проживание;
- свидетельство о заключении 20 июня 2018 г. брака Хассайни Гулам Аббаса и гражданки РФ ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ;
- копия паспорта гражданки РФ ФИО4,
- ходатайство начальника ОВМ ОМВД России по Ленинскому району г.Иваново ФИО5 о неприменении к Хассайни Гулам Аббасу административного наказания в виде административного выдворения, в связи с действием Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
Исследовав представленные доказательства, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
Согласно чч. 1 и 2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст.35 данного Федерального закона, юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Факт совершения Хассайни Гулам Аббасом административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и вина в его совершении подтверждаются достаточной совокупностью доказательств, оснований сомневаться в допустимости которых у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Хассайни Гулам Аббаса виновным и квалифицирует совершенное им правонарушение по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Представленные суду документы и пояснения Хассайни Гулам Аббаса в судебном заседании свидетельствуют о том, что ФИО1 состоит в браке с гражданкой РФ ФИО4
Суд считает необходимым назначить Хассайни Гулам Аббасу административное наказание в виде штрафа. В судебном заседании подтверждено семейное положение Хассайни Гулам Аббаса, что суд считает достаточным основанием для неназначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ для недопущения нарушения ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соблюдения баланса частных и публичных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л :
Хассайни Гулам Аббаса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Афганистан, признать виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (двух тысяч) рублей.
Штраф в размере 2000 рублей перечислить в УФК по Ивановской области (УМВД по Ивановской области), ИНН <***>, ОКТМО 24701000, р\сч. 40101810700000010001, отделение Иваново, БИК 042406001, КПП 370201001, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, УИН 18891379990000014758. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при неуплате административного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу оно подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Борисова