дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 декабря 2020 года <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края Такушинова О.М.,
с участием: директора ООО «Экология Маркет» - ФИО1, действующего на основании Устава,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП ООО «Экология Маркет»,
УСТАНОВИЛ:
дата в Промышленный районный суд <адрес> поступили переданные по подведомственности начальником отдела по воросам миграции УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО2 протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ООО «Экология Маркет», из которого следует.
ООО «Экология Маркет» допустило нарушение установленного порядка формы подачи работодателем уведомления о прекращении трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, при следующих обстоятельствах.
дата в 10 часов 00 минут в помещении кабинета № отдела по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по результатам проведенного административного расследования по делу об административном правонарушении № возбужденного дата установлено, что общество с ограниченной ответственность «Экология Маркет» (в дальнейшем ООО «Экология Маркет»), осуществляя свою деятельность в сфере производства радиаторов и котлов центрального отопления, выступая в качестве работодателя дата прекратило трудовой договор № от 15.08.2019г. с иностранным гражданином Р.Казахстан В. К., дата года рождения. ООО «Экология – Маркет», действуя по неосторожности, допустило халатность и возможность наступления вредных последствий, своего бездействия по надлежащему контролю в соблюдении правил и норм миграционного законодательства в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность - выразившееся в нарушении работодателем подачи в УМВД ГУ МВД России по СК формы уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином, а именно ООО «Экология Маркет», предоставило недостоверные сведения в форме уведомления о прекуращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином (Приложение № утвержденное п. 1.14 и п.1.15 приказа МВД России от дата№ – в поле 1.2 неверно указан ИНН работодателя), чем рарушило требования п.8 ст.13 Федерального закона от дата№ – ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ МВД России от дата№ «Об утвержденной формы ходатайства иностранного гражданина (лицами без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, порядка его заполнения, а также форм и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
В судебном заседании директор ООО «Экология Маркет» ФИО1, действующий на основании Устава, заявил о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным ст. 2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности правонарушения.
Инспектор Отдела по вопросам миграции Отдела полиции № Управления МВД России по городу Ставрополю – в судебное заседание не явился. Ходататйств об отложении не поступило. Суд, считает возможным рассмотреть дело об администратвином правонарушении в отсуттсиве предствиля Отдела по вопросам миграции Отдела полиции № Управления МВД России по городу Ставрополю, извещенном о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав участников процесса, приходит к следующим выводам.
В соответствии сч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В силу примечания к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Установление законодателем обязанности работодателя, привлекающего и использующего для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора направлено на обеспечение выполнения указанным органом исполнительной власти своих полномочий по осуществлению миграционного контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Формы и порядок представления уведомлений утверждены Приказом Министерства внутренних дел РФ от дата№ «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее - Приказ №).
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что дата в 10 часов 00 минут в помещении кабинета № отдела по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по результатам проведенного административного расследования по делу об административном правонарушении № возбужденного дата установлено, что общество с ограниченной ответственность «Экология Маркет» (в дальнейшем ООО «Экология Маркет»), осуществляя свою деятельность в сфере производства радиаторов и котлов центрального отопления, выступая в качестве работодателя дата прекратило трудовой договор № от 15.08.2019г. с иностранным гражданином Р.Казахстан В. К., дата года рождения. ООО «Экология – Маркет», действуя по неосторожности, допустило халатность и возможность наступления вредных последствий, своего бездействия по надлежащему контролю в соблюдении правил и норм миграционного законодательства в сфере привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность - выразившееся в нарушении работодателем подачи в УМВД ГУ МВД России по СК формы уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином, а именно ООО «Экология Маркет», предоставило недостоверные сведения в форме уведомления о прекуращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином (Приложение № утвержденное п. 1.14 и п.1.15 приказа МВД России от дата№ – в поле 1.2 неверно указан ИНН работодателя), чем рарушило требования п.8 ст.13 Федерального закона от дата№ – ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ МВД России от дата№ «Об утвержденной формы ходатайства иностранного гражданина (лицами без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, порядка его заполнения, а также форм и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
На основании вышеизложенного установлено, что ООО «Экология –Маркет», совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КРФ об АП - нарушил и предоставил недостоверные сведений, а именно в поле 1.2 неверно указан ИНН работодателя чем рарушило требования п.8 ст.13 Федерального закона от дата№ – ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ МВД России от дата№ «Об утвержденной формы ходатайства иностранного гражданина (лицами без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, порядка его заполнения, а также форм и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» в отношении с иностранным гражданином Р.Казахстан В. К., дата года рождения.
Усмотрев в действиях ИП ФИО3 нарушение миграционного законодательства, выразившееся в подаче уведомления с нарушением порядка уведомления о расторжении трудового договора с иностранным гражданином и полагая, что действия ИП ФИО3 образуют состав админситративного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 18.15. КоАП РФ, административный орган составил протокол ЮЛ № от 12.12.2019г.
Факт совершения ООО «Экология –Маркет» административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: определением, вынесенным дата начальником отдела по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес>ФИО2 о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по подведомственности, протоколом об административном правонарушении ЮЛ № от дата; определением № о возбуждении дела об административном правонарушении от дата; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от дата; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Экология –Маркет» от 16.07.2018г.; письменным объяснением ФИО4 от дата, письменным объяснением ФИО1 от 13.11.2020г., копией уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора с иностнанным гражданином № от дата, копией свидетельства о регистрации по месту требования №, приказом о приеме работника на работу, приказом об увольнении В. К., и иными документами, исследованными в ходе судебного заседании, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статиьи 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответсвует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Таким образом, деяние ООО «Экология –Маркет», не исполневшего возложенные на него законом обязанности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания основанных на принципах справедливости, соразмерости и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в предлах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правоанрушение, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях (ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ)
При назначении административного наказания ООО «Экология-Маркет», суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Законодатель, установивив названные положения в КОАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
В соответствии с Федеральным законом от дата№ –ФЗ, вступившим в действие с дата, КоАП РФ дополнен статьей 4.1.1.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 данного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 1.4 КоАП РФ, данным Кодексом устанавливаются особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, с дата КоАП РФ предусмотрены особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, а именно возможность замены административного штрафа на предупреждение.
Условия отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнёрств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства определены в ст. 4 Федерального закона от дата № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 209-ФЗ), в силу п. 1 которой к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнёрства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.
Согласно ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение представляет собой меру административного наказания, выраженную в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме (часть 1).
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2).
Аналогичные основания применения административного наказания в виде предупреждения закреплены и в ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.
Из приведённых взаимосвязанных положений ст. ст. 3.4, 4.1 и 4.1.1 КоАП РФ следует, что субъектам малого или среднего предпринимательства административный штраф может быть заменен на предупреждение при соблюдении следующих условий:
- административное правонарушение совершено ими впервые;
- совершенное административное правонарушение не упомянуто в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ;
- отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.
Материалы дела не содержат сведений о том, что ООО «экология-Маркет» ранее привлекалось к административной ответственности, совершенное им правонарушение не повлекло причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
Часть 3 статьи 18.15 КоАП РФ не входит в перечень административных правонарушений, перечисленных в части 2 статьи 4.1.1 названного Кодекса, при совершении которых административное наказание в виде администратвиного штрафа не подлежит замене на предупреждение.
ООО «Экогогия – Маркет», согласно реестра субьектов малого и среднего предстринимательства (в реестре с дата), является субъектом МСП: микропредприятие.
Таким образом, имеется совокупность юридически значимых обстоятельств, позволяющих применить в данном случае положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, а также характер совершенного административного правоанрушения, данные ООО «Экология-Маркет», судья полагает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.
Оснований прекращения производства по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности правонарушения, судья не находит.
В соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, обстоятельств, предусмотренных статьёй 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Экология –Маркет» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья О.М. Такушинова