ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 декабря 2017 года г. Бирюч
Судья Красногвардейского районного суда Белгородской области Никулина Т.В.
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно зарегистрирован <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,
у с т а н о в и л а:
16 декабря 2017 года установлен факт нахождения гражданина <данные изъяты> ФИО1 на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
16 декабря 2017 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и передан для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.
В судебном заседании ФИО1 полностью признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, квалификацию не оспаривал. Подтвердил, что у него отсутствует миграционная карта или иные документы, подтверждающие право на проживание в Российской Федерации. Пояснил, что въехал в Российскую Федерацию 6 мая 2017 года для работы на основании миграционной карты со сроком действия до 3 августа 2017 года. Зарегистрировался и проживал в <данные изъяты>, снимал квартиру, выполнял строительные работы по найму. Патент не получал, так как не было денег. В июле 2017 года потерял миграционную карту, за выдачей дубликата не обращался, но через знакомых получил справку (охранную грамоту) о праве на пребывание в Российской Федерации до февраля 2018 года. Денег на выезд из России также не было. Близких родственников в России не имеет. Из <данные изъяты> приехал в <данные изъяты> по предложению знакомого, а оттуда 15 декабря 2017 года прибыл в <данные изъяты>, чтобы работать.
Кроме признательных показаний вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16 декабря 2017 года, рапортом и объяснениями начальника ОВМ ОМВД России по Красногвардейскому району Белгородской области М.Л.Г.., справкой ЦБД УИГ о том, что ФИО1 въехал в Российскую Федерацию 6 мая 2017 года на основании миграционной карты, срок действия которой истек 3 августа 2017 года. Патент на работу не получал, был зарегистрирован в <данные изъяты> Из указанной справки также видно, что с 2014 года ФИО1 неоднократно въезжал на территорию Российской Федерации получал патент на работу, т.е. знал порядок пребывания на территории Российской Федерации. Однако после истечения срока действия миграционной карты не выехал с территории Российской Федерации, своевременно не обратился за патентом. Правомочий находиться на территории <данные изъяты> на 16 декабря 2017 года не имел. Справка – «охранная грамота», на которую он ссылался, как на основание подтверждения права находиться в России не имеет юридического значения.
В судебном заседании начальник ОВМ ОМВД России по Красногвардейскому району Белгородской области М.Л.Г. подтвердила, что 16 декабря 2017 года при проверке иностранных граждан, находившихся в хостеле <данные изъяты> выявлен факт проживания ФИО1 без законных оснований. «Охранная грамота», вероятно, выдана мошенниками и не дает никаких правомочий на пребывание в России.
Согласно паспорту ФИО1 является гражданином <данные изъяты>.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
Согласно ст.2 Закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации
Материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право пребывания в Российской Федерации, срок действия миграционной карты, имевшейся при въезде в Российскую Федерацию, истек и она утрачена, патент на работу он не получал. «Охранная грамота» не является документом, подтверждающим право пребывания в Российской Федерации, она не предусмотрена законом, исходя из ее содержания, имеет признаки поддельного документа.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Его вина заключается в том, что он, зная об отсутствии у него документов для пребывания в Российской Федерации, находился на территории Российской Федерации. ФИО1 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и сознательно их допускал.
Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении ФИО1 наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
В соответствии с частями 1, 4, 6 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.
ФИО1 не работал, близких родственников и постоянного места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации не имеет, выехал с места регистрации - из <данные изъяты>, что затрудняет контроль за установлением его местонахождения, в судебном заседании ссылался на отсутствие денежных средств для выезда из России. С учетом изложенных обстоятельств административное выдворение за пределы Российской Федерации назначается в форме принудительного перемещения.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, полагаю назначить минимальный размер административного штрафа.
До исполнения постановления о выдворении ФИО1 должен содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по <данные изъяты> району и <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ:
п о с т а н о в и л а:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного перемещения из Российской Федерации.
Поместить до исполнения постановления ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по <данные изъяты>.
Административный штраф уплатить в УФК по Белгородской области <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
В случае несвоевременной уплаты лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде двукратной стоимости неоплаченного штрафа либо административного ареста сроком до 15 суток либо обязательными работами на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток, в Белгородский областной суд через Красногвардейский районный суд.
Судья Никулина Т.В.