ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-67/2017 от 22.09.2017 Шумячского районного суда (Смоленская область)

Дело № 5-67/2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с. Ершичи

Судья Шумячского районного суда Смоленской области Иколенко Н.В. (216580, <...>),

при секретаре Сидоренковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, разведенного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 30 августа 2017 года около 21 часа, правомерно находясь в доме сожительницы ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО7., умышленно нанес последней не менее двух ударов рукой в лицо, причинив тем самым гр-ке ФИО8. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области наружнего угла верхнего века правого глаза и в области носа, а также ссадины носа, которые согласно заключению эксперта №552 от 18.09.2017 года как вред здоровью не квалифицируются. Таким образом, ФИО1 своими действиями нанес побои, причинившие физическую боль ФИО9., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, не содержащие уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал и суду пояснил, что 30 августа 2017 года выпили вместе с ФИО10 Она легла спать и во сне упала с дивана. Он начал её поднимать, поднять не смог. Чтобы её растормошить, он потянул её за нос, в связи с чем, как предполагает, на носу у потерпевшей образовалась царапина. Все остальные телесные повреждения произошли у ФИО2 при падении. При составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений, он именно такие объяснения и давал. При их подписании - не читал.

В судебное заседание потерпевшая ФИО11., будучи извещенной надлежащим образом, не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 67/12/061865 от 21.09.2017, в котором имеется собственноручная запись ФИО1 о том, что он с протоколом ознакомлен, согласен. Больше такого не повторится;

- объяснением ФИО12. от 14.09.2017 года, из которых следует, что 30.08.2017 ФИО1 приревновал её к соседу и устроил скандал, в ходе которого нанес ей руками не менее двух ударов в область лица, от которых она испытала физическую боль;

- объяснениями ФИО1 от 14.09.2017, из которых следует, что 30.08.2017 совместно с ФИО13. употребляли спиртное. Вечером между ними произошла ссора, в ходе которой он ладонью ударил ФИО14. по лицу 2-3 раза, точно не помнит;

- заключением эксперта № 552 от 18.09.2017 года, проведенного по данным меддокументации, согласно которому у ФИО15 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица в области наружнего угла верхнего века правого глаза и в области носа, а также ссадины носа, которые могли произойти от не менее чем двукратных травматических ударных воздействий твердыми тупыми предметами, согласно данных меддокументации могли произойти 30 августа 2017 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Суд не принимает во внимание доводы ФИО1 о том, что он не причинял телесные повреждения ФИО16 поскольку они опровергается совокупностью исследованных судом доказательств и расценивает непризнание вины как способ защиты.

Равным образом не находят объективного подтверждения и доводы ФИО1 о том, что при производстве по делу об административном правонарушении он не говорил о том, что нанес потерпевшей удары по лицу. Как следует из протокола об административном правонарушении, с его содержанием ФИО1 был ознакомлен, удостоверив этот факт своей подписью. Копия протокола ему была также вручена, при этом каких-либо замечаний относительно достоверности изложенных в нем сведений ФИО1 сделано не было. В объяснении ФИО1 от 14.09.2017 года имеется его собственноручная запись «С моих слов записано верно, мною прочитано», а также подпись.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые, возраст ФИО1, отсутствие постоянного источника дохода, суд назначает ему наказание в виде административного штрафа, полагая возможным назначить его в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и перечислен на р/с <***> УФК по Смоленской области Межмуниципальный отдел МВД России «Рославльский» в Отделении Смоленск г. Смоленск, БИК 046614001, ИНН <***>, КПП 672501001, ОКТМО 66636101, КБК 18811690050056000140, УИН 18880367170120002810.

Квитанцию об уплате штрафа в 60-дневный срок необходимо представить в суд.

В случае неуплаты назначенного штрафа в установленный срок будет вынесено решение о привлечении лица, неуплатившего штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии через Шумячский районный суд Смоленской области.

Судья

Н.В. Иколенко