ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-67/2022 от 05.04.2022 Баймакского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело № 5-67/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.ФИО1 05 апреля 2022 года

Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан Янтилина Л.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Администрации городского поселения город Баймак МР Баймакский район РБ,

У С Т А Н О В И Л:

Администрация ГП г.Баймак муниципального района Баймакский район РБ привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что являясь юридическим лицом, допустило несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по <адрес> РБ.

Представитель Администрации ГП г.Баймак ФИО2 в судебном заседании возражал против протокола, считает его необоснованным и незаконным.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, составляют действия (бездействие) юридических и физических лиц, выразившиеся в несоблюдении (нарушении) требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог и иных дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению угрожающих безопасности дорожного движения помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно материалам дела в рамках проведения 19 января 2022 года должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Баймакскому району выявлены недостатки в содержании дорог, угрожающие безопасности дорожного движения, выданы предписания от 21.01.2022 о необходимости устранить нарушения до 23.01.2022 до 17-00 час.

Так, из протокола об административном правонарушении от 24.01.2022 и фотоматериалов следует, что «19» января 2022 года в «16» часов «35» минут, в границах городского поселения г.Баймак не исполняет обязанностей предусмотренных п. 13 ОП ПДД РФ по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (<адрес>, <адрес>), в нарушение требований и.8.1 и 8.12 ГОСТ Р50597-2017, не выполняет обязанностей по зимнему содержанию дорог, на проезжей части дорог по вышеуказанным улицам образован межполосная, межосевая колея от 1,6 см до 9,2 см, так же отсутствует (неразличима) предусмотренная проектом организации дорожного движения горизонтальная дорожная разметка, п.6.3.1. ГОСТ Р 50597-2017, при измерении дорожного полотна при помощи рейки дорожной универсальной «РДУ-КОНДОР», per. №50111-18, заводской номер-7472, свидетельство о поверке №С-АБ/04-08-2021/85397698, действительно до 03.08.2022 года что образует состав административного правонарушения предусмотренное ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 ноября 2016 года N 727 утвержден административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, изменению их конструкции, перевозкам пассажиров и грузов (далее - административный регламент).

Согласно положению данного Регламента в случае выявления при осуществлении надзора за дорожным движением нарушений обязательных требований безопасности оформляется акт. При выявлении нарушений обязательных требований безопасности по результатам исполнения государственной функции принимается решение о выдаче обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог.

Между тем, из материалов следует, что в протоколе от 24 января 2022 г. руководителем или законным представителем Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района Баймакский район РБ указана ФИО3 Однако, в материалах дела отсутствует доверенность на ФИО3 Доказательств того, что она является руководителем или законным представителем Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района Баймакский район РБ суду не представлено. Материалы дела также не содержат доказательств в подтверждении указанного довода.

В материалах дела, л.д. 39, имеется доверенность главы Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района Баймакский район РБ на имя ФИО4 быть представителем по административным делам. Однако, данных о том, что он участвовал при составлении протокола, суду не представлено.

Протокол не подписан законным представителем юридического лица, в отношении Администрации городского поселения г.Баймак муниципального района Баймакский район РБ, нет доказательств вручения протокола об административном правонарушении юридического лица.

Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в администрации городского поселения г.Баймак МР Баймакский район РБ подлежит прекращению на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридического лица - администрации городского поселения г.Баймак МР Баймакский район РБ прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток.

Судья: Янтилина Л.М.