ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-685/18 от 22.10.2018 Первомайского районного суда г. Мурманска (Мурманская область)

Дело № 5-685/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

22 октября 2018 года город Мурманск

Судья Первомайского районного суда города Мурманска Дурягина М.С., рассмотрев в помещении суда *** материалы дела в отношении:

ФИО4, *** года рождения, *** ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела не привлекавшегося,

об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

*** в *** по направлению на «выезд» с таможенной территории Евразийского экономического союза (из Российской Федерации) на таможенный пост *** таможни ***, на транспортном средстве 1, государственный регистрационный знак ***, в качестве водителя прибыл гражданин Российской Федерации ФИО4.

Для совершения таможенных операций гражданин ФИО4 проследовал по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, в письменной форме не заявлял.

При проведении осмотра транспортного средства – автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, должностным лицом таможенного поста *** было установлено, что в указанном автомобиле находятся товары, возможно не относящиеся к товарам для личного пользования.

В результате таможенного осмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, в сопровождаемом ФИО4 багаже, установлено, что ФИО4 вывозит с таможенной территории ЕАЭС без декларирования *** общим объемом *** а именно:

***

***

***

***

***

***

Общий объем ***, вывозимых гражданином ФИО4 с таможенной территории ЕАЭС составил ***

Из объяснения гражданина ФИО4 от ***, полученного в рамках таможенного контроля, в соотвтестви со ст. 323 ТК ЕАЭС следует, что он вывозит указанную *** из РФ в Финляндию для личного пользования.

***, не превышающие установленные законодательством ЕАЭС количественные ограничения, то есть не превышающие общего объема 5,0 литра, в соответствии с волеизъявлением ФИО4 были выпущены ему в льготном порядке, а именно:

***

***

*** в количестве ***, а именно:

***

***

***

***

по протоколу изъятия вещей и документов от *** была изъята и помещена на склад временного хранения таможенного поста *** таможни.

*** по данному факту в отношении ФИО4 было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

*** по результатам административного расследования в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

*** указанный протокол, а также иные материалы административного дела в отношении ФИО4 поступили на рассмотрение в Первомайский районный суд города Мурманска.

В судебном заседании ФИО4, являясь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не согласился с инкриминируемым ему правонарушением, полагал, что в его действиях отсутствует событие правонарушения. В обоснование своей позиции указал, что в ходе прохождения таможенного контроля он предпринял все действия для декларирования товара не для личного пользования, прошел по зеленому коридору, чем заявил, что товара для личного пользования, подлежащего декларированию, не имеет. О том, что ***, объемом свыше 5 литров, не относится к товарам для личного пользования узнал от сотрудников таможни в ходе осмотра автомобиля. При этом сотрудникам таможни в ходе осмотра автомобиля заявил о желании задекларировать ***, но ему было отказано. Указал, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 263 (ред. от 07.02.2017) "О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары" он или его представитель, которым могла быть его супруга, вправе были задекларировать товар на таможенном посту.

Представители *** таможни ФИО5 и ФИО6 полагали состав инкриминируемого ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ доказанным письменными материалами дела. Дополнительно указали, что ФИО4 декларацию на перемещаемый товар – ***, не подал ни в электронном ни в письменном виде. О том, что он желает задекларировать данный товар, сообщил после прохождения пограничного контроля, то есть после убытия товара. Более того декларирование товара в виде *** не для личного пользования производится заблаговременно путем подачи электронной декларации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста главный государственный таможенный инспектор Отдела таможенных процедур и таможенного контроля *** таможни ФИО1, которому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.8 КоАП РФ, а также административная ответственность за дачу заведомо ложных пояснений и за отказ или уклонение от обязанностей, предусмотренных ст. 25.8 КоАП РФ, в судебном заседании пояснил, что ***, объемом свыше 5 литров, не относится к товарам для личного пользования. Для такого товара общий порядок декларирования предусматривает декларацию на товар, которая подается в электронном виде. Для этого существуют специальные программные средства. Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля, утвержден Приказом ФТС России от *** N 1761. В соответствии с указанным порядком гражданином подается декларация в электронном виде, после ему приходит уведомление о выпуске товара. Если такое уведомление не получено, пересекать границу с таким товаром нельзя. Приказом ФТС России от 21.05.2012 N 965 "О таможенных органах, правомочных регистрировать таможенные декларации" предусмотрен упрощенный письменный порядок подачи декларации, одним из таких постов является таможенный пост МАПП Салла Мурманской таможни.

Пунктом 4 ст.204 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (в ред. от 29.12.2017, действующей на момент рассматриваемого события от ***, имеющему большую юридическую силу) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" было предусмотрено, что в качестве декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта, при декларировании товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро, в порядке, определенном решением Комиссии Таможенного союза, за исключением, в том числе, подакцизных товаров, к которым относится ***.

Таким образом, таможенный орган на таможенном посту *** не вправе был приять таможенную декларацию, поданную в соответствии с решением КТС от ***№*** и п.4 ст. 204 №311-ФЗ.

Таможенный орган не вправе влиять на волеизъявление гражданина, направленное на выбор порядка декларирования товара.

Правилами осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N872, при убытии лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных с территории Российской Федерации, сперва осуществляется таможенный контроль, затем пограничный.

Осмотр и досмотр транспортных средств, грузов, товаров и животных проводятся однократно в специально обустроенной зоне пункта пропуска через государственную границу (далее - пункт пропуска) таможенными и пограничными органами с участием представителей соответствующих государственных контрольных органов.

Все таможенные операции проводятся до начала пограничного контроля.

До начала пограничного контроля товар должен быть задекларирован. Гражданин вправе подать декларацию до выхода из здания таможенного поста, в котором имеется соответствующее окно для подачи декларации.

Типовой схемой организации пропуска через государственную границу Российской Федерации установлен порядок совершения таможенного контроля. С целью однократности досмотра (осмотра) фактический контроль (осмотр, досмотр) транспортных средств проводится только после того, как будет пройден пограничный контроль.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО4, представителей *** таможни ФИО5 и ФИО6, специалиста ФИО1, изучив протокол об административном правонарушении и приложенные материалы административного расследования по настоящему делу, прихожу к выводу, что ФИО4 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Факт совершения вменяемого административного правонарушения, доказан исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами дела:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ***, в котором изложены обстоятельства, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ; (л.д. 1-4)

- актом таможенного осмотра от ***, согласно которому гражданином ФИО4 к таможенному осмотру предъявлен товар:

***

***

***

***

***

***

Общий объем жидкости ***.; (л.д. 5)

- фото-таблицей к акту таможенного осмотра от ***г., на которой отображен предъявленный гражданином ФИО4 товар; (л.д. 6)

- протоколом изъятия вещей и документов от *** и актом приема-передачи вещественных доказательств от ***, из которых следует, что ***, превышающая нормы ввоза общим объемом ***, а именно:

***

***

***

***

изъята у гражданина ФИО4 и помещена на склад временного хранения таможенного поста *** таможни; (л.д. 8-9, 11)

- письменным объяснением гражданина ФИО4 от ***, который пояснил, что вывозит из Российской Федерации *** общим объемом ***, которая приобретена для личного пользования, с таможенными правилами не знаком, вину признает; (л.д. 7)

- решением об изменении места хранения вещественных доказательств от *** и актом приема-передачи доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в *** таможне от ***, из которых следует, что изъятая у ФИО4 ***, передана и принята на хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** таможни ***; (л.д. 22-23, 25)

- служебной запиской отделения контроля таможенной стоимости *** таможни от ***№***, согласно которой таможенная стоимость товара явившегося предметом административного правонарушения по состоянию на *** составляет ***; (л.д. 27)

- протоколом опроса ФИО4, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от ***, в котором ФИО4 подтвердил свои объяснения от ***, указал, что вывозил *** для личного использования, прошел по зеленому коридору, пассажирскую таможенную декларацию, декларацию на товары не подавал. В ходе таможенного контроля было установлено, что им вывозятся с таможенной территории ФИО7, общим объемом ***. Со слов должностного лица он понял, что для личных целей физическим лицам разрешено вывозить только 5 литров ***, в связи с чем, в соответствии с его волеизъявлением ему было выпущено для личного пользования только 5 литров ***, остальные *** он предложил оформить согласно 263 Постановления, однако ему было отказано и сообщено, что в отношении него будет возбуждено административное дело по факту недекларирования товара; (л.д.29-32)

- протоколом об административном правонарушении №*** от *** в отношении гражданина ФИО4, в котором описаны обстоятельства административного правонарушения, установленные по результатам административного расследования; (л.д. 40-43)

- протоколом опроса свидетеля ФИО2 от ***, из которого следует, что *** ФИО4 к нему как к должностному лицу таможенного поста ***, проводившему таможенный контроль в отношении ФИО4, с целью декларирования *** не для личного пользования не обращался. ***, превышающий установленную норму ввоза для личного пользования, обнаружен в ходе осмотра автомобиля, свою вину в совершении правонарушения ФИО4 признал. С целью декларирования *** в рамках упрощенного порядка, регламентированного Решением комиссии ТС от ***№***, к нему ФИО4 не обращался (л.д.57-64);

- протоколом опроса свидетеля ФИО3 от ***, из которого следует, что *** он находился в составе смены на МАПП Салла в должности заместителя начальника МАПП Салла. ФИО4 в устном порядке обращался к нему к нему как к должностному лицу таможенного поста МАПП Салла, с целью наличия возможности оформления ***, вывозимых им не для личного пользования в рамках общего порядка декларирования. ФИО4 обратился устно, после того как была применена мера обеспечения в виде изъятия товара, то есть в рамках возбуждения дела об административном правонарушении. В связи с указанным, ФИО4 были даны разъяснения, что оформление товара, вывозимого с территории ЕАЭС невозможно, по причине возбуждения дела об административном правонарушении; (л.д.66-68)

- служебной запиской заместителя начальника таможенного поста *** от ***№***, согласно которой порядок, утвержденный Решением комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 №263 не распространяется на физических лиц, вывозящих этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво в количестве, превышающем 5 литров, что следует из положения подпункта 3 пункта 4 Инструкции о порядке использования транспортных и иных документов в качестве декларации на товары, Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995, п.3 ст. 181 НК РФ, п.4 ст. 203 Федерального закона №311-ФЗ от 27.11.2010; (л.д.70,71)

- служебной запиской начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля от *** за №***, согласно которой при вывозе с таможенной территории ФИО7 и пива физическими лицами свыше 5 литров, при подаче физическим лицом таможенному органу, расположенному в пункте пропуска, в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных) документов, коммерческих и (или) иных документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров, таможенный орган не вправе был принять и зарегистрировать таможенную декларацию, поданную в соответствии с решением КТС от ***№*** и положениями ч.4 ст. 204 ФЗ РФ №311-ФЗ. Для вывоза *** подается декларация на товары в электронном виде и документы в виде электронных документов, а также сведения из документов, составленных в письменной форме, представленные в виде электронных документов с использованием программных средств на любой таможенный орган, правомочный регистрировать таможенные декларации. После помещения товаров под таможенную процедуру экспорта и получения от таможенного органа авторизованного сообщения, содержащего принятое таможенным органом декларирования решение о выпуске по электронной декларации на товары, декларант принимает меры по перевозке для вывоза товара с таможенной территории ЕАЭС. В месте убытия товара для убытия с таможенной территории декларант предоставляет таможенному органу, в месте убытия, сведения о декларации на товары, поскольку сама декларация не предоставляется в соответствии с п.2 ст. 80 ТК ЕАЭС; (л.д.76-80)

а также иными документами, представленными в административном деле.

Изучив материалы дела, считаю вину ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной.

Положениями пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) определено, что ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза – совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами. (подпункт 3)

Выпуск товаров - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры. (подпункт 6)

Декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. (подпункт 7)

Запреты и ограничения - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов. (подпункт 10)

Перемещение товаров через таможенную границу Союза – ввоз товаров на таможенную территорию Союза или вывоз товаров с таможенной территории Союза. (подпункт 27)

Таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров. (подпункт 35)

Таможенный контроль – совокупность совершаемых таможенными органами действий направленных на проверку и (или) обеспечение соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов о таможенном регулировании. (подпункт 41)

Товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом. (подпункт 46)

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Согласно пункту 2 статьи 14 ТК ЕАЭС товары, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза.

В силу пункта 3 статьи 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза, в том числе в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза (подпункт 1).

Пунктом 4 статьи 256 ТК ЕАЭС определено, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации, характера и количества товаров (подпункт 1, 2).

Согласно пункту 5 статьи 256 ТК ЕАЭС количественные характеристики критериев, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией.

В соответствии с пунктом 6 статьи 256 ТК ЕАЭС независимо от критериев, указанных в пункте 4 настоящей статьи, к товарам для личного пользования не относятся следующие товары:

1) товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, заявляемой в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 263 настоящего Кодекса;

2) категории товаров, определяемые Комиссией.

В соответствии с пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 ТК ЕАЭС Советом Евразийской экономической комиссии принято Решение от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Указанным Решением, в том числе установлено, что категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, определяются по перечню согласно приложению N 6;

Согласно пункту 5 Приложения № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» в качестве товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин (налогов) могут быть ввезены – ***, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста

В отношении товаров – ***, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 литров, но не более 5 литров, подлежат уплате таможенные пошлины (налоги) 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра (п. 5 приложения № 2 указанного Решения от 20.12.2017 № 107).

На основании пункта 3 Приложения № 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» товары – этиловый спирт, *** общим объемом более 5 литров, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не отнесены к товарам для личного пользования.

В силу пункта 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС определено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Перечень документов, на основании которых заполнена декларация на товары и которые должны быть представлены в таможенный орган одновременно с декларацией на товары, установлен ст.ст. 108,109 ТК ЕАЭС.

В силу части 1 статьи 204 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (в редакции, действующей на 19.06.2018) декларация на товары подается в электронной форме.

Согласно ч.1 ст. 205 указанного закона декларация на товары подается любому таможенному органу, правомочному регистрировать таможенные декларации.

В силу пункта 2 статьи 110 ТК ЕАЭС таможенная декларация в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Союза, подается до их убытия с таможенной территории Союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Приказом ФТС России от 17.09.2013 N 1761 утвержден Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля.

Пунктом 2 указанного порядка установлено, что взаимодействие декларантов (таможенных представителей) (далее - декларанты) с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров с учетом Порядка осуществляется посредством электронного способа обмена информацией:

Согласно пункту 26 указанного порядка после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием ЕАИС таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по ЭДТ, а также ЭДТ с соответствующими таможенными отметками.

Декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа. (пункт 2 статьи 84 ТК ЕАЭС)

Положениями пункта 3 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Частью 1 статьей 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Анализируя вышеизложенные нормы действующего законодательства Российской Федерации, прихожу к выводу о признании ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правона­рушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ад­министративная ответственность.

Представленные таможенным органом доказательства, свидетельствуют о том, что гражданин ФИО4 совершил действия, направленные на вывоз из Российской Федерации товара ***, количество которого превышало нормы перемещения таких товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, в связи с чем, обязан был задекларировать данный товар по установленной форме.

В соответствии с приведенными выше нормами для вывоза с таможенной территории ЕАЭС физическим лицом или его таможенным представителем *** свыше 5 литров, должна быть подана декларация на такие товары в электронном виде наряду с документами, предусмотренными ст.ст.108,109 ТК ЕАЭС, в виде электронных документов с использованием программных средств, на любой таможенный орган, правомочный регистрировать таможенные декларации.

Меры к перемещению товара в место убытия товара могут быть приняты декларантом после помещения товара под таможенную процедуру экспорта и получения от таможенного органа авторизированного сообщения, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение о выпуске товара по электронной декларации на товары.

Для убытия товара декларант в месте убытия предоставляет таможенному органу сведения о декларации на товары, сама декларация не предоставляется, в случае, если сведения о ней, необходимые таможенному органу, могут быть получены таможенным органом из информационных систем в соответствии с п.2 ст. 80 ТК ЕАЭС.

Между тем, установленные по делу обстоятельства дают основания считать, что ФИО4 не предпринял всех возможных и зависящих от него мер для обеспечения соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а именно электронную декларацию на перемещаемые товары – ***, в объеме не для личного пользования, не подал.

Вступая в таможенные правоотношения, ФИО4 должен был не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований Таможенного законодательства.

Доказательств, свидетельствующих о том, что имелись обстоятельства, по которым у него отсутствовала возможность предотвратить правонарушение, в материалах дела не представлено.

Доводы ФИО4 о том, что он не имел возможности задекларировать товар- *** не для личного пользования путем прохождения системы двойного коридора, а указал о своем намерении подать письменную декларацию в упрощенном порядке, предусмотренном Решением Комиссии таможенного союза от 20.05.2010 №263, не свидетельствуют об отсутствии в его бездействии состава инкриминируемого правонарушения. На момент совершения правонарушения *** не для личного пользования должна была быть задекларирована путем подачи электронной декларации. *** относится к подакцизным товарам, в связи с чем, являлась исключением для ее декларирования путем подачи декларации в порядке ч.4 ст.204 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ в редакции, действующей на момент совершения правонарушения, а также в порядке Решения КТС от 20.05.2010 №263. Более того декларирование товара должно быть произведено до его убытия, до прохождения пограничного контроля, что установлено Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N872, а также подтверждено пояснениями специалиста в судебном заседании. Между тем ФИО4 заявил о своем намерении задекларировать *** в объеме не для личного пользования уже на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, после прохождения таможенного и пограничного контроля, когда *** была обнаружена таможенным органом в ходе фактического осмотра транспортного средства на открытой площадке зала выезда, то есть после прохождения пограничного контроля.

Факт того, что перемещаемая ***, явившаяся предметом правонарушения, не относится к товару для личного пользования ФИО4 узнал в ходе фактического осмотра, что не оспаривалось лицом, привлекаемым к административной ответственности, в ходе судебного заседания. Более того подача декларации в устной форме не предусмотрена нормами Таможенного законодательства, какой-либо письменной декларации подано не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, признаю: совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не установлено.

Согласно части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения должно быть назначено в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Санкцией части 1 статьи 16.2 КоАП РФ для физических лиц, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также тот факт, что совершенное правонарушение тяжких последствий за собой не повлекло, считаю возможным назначить ФИО4 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Издержки по настоящему делу – отсутствуют.

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Предмет административного правонарушения - пиво, общим объемом ***, разлитое в

***

***

***

***

- изъятое по протоколу изъятия вещей и документов от *** в рамках дела об административном правонарушении №***, и помещенное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств *** таможни *** - конфисковать.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.

Судья Первомайского

районного суда города Мурманска /подпись/ М.С. Дурягина

Копия верна. Судья М.С. Дурягина