Дело <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА><АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>
Судья Майминского районного суда Республики Алтай Бируля С.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженки <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Республики Алтай, зарегистрирована и проживает <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> «Юность», <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
установил:
Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 15 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, территория урочища «Каим», ФИО1 реализовала спиртосодержащую жидкость домашней выработки в стеклянном графине емкостью 0,5 литра, 200 грамм за 300 рублей, крепостью 46,2% (заключение эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>), т.е. осуществила розничную реализацию спиртосодержащей жидкости, в нарушение ст. 11 ФЗ №171-ФЗ от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 14.17.1 КоАПРФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о его времени и месте, поэтому дело рассмотрено без её участия.
Нахожу производство по делу подлежащим прекращению за отсутствием состава правонарушения, по следующим основаниям.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.
Таким образом, в силу положений п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Законом.
Частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих наличие состава административного правонарушения, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является заключение эксперта ( статья26.2 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.
До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
Из материалов дела следует, что должностным лицом, проводящим административное расследование по делу об административном правонарушении, назначалась экспертиза с целью определения является ли представленная на исследования жидкость ( изъята в ходе осмотра помещения кафе) алкогольной либо спиртосодержащей, пищевой, каков процент содержания спирта в ней.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу с указанным определением не ознакомлено, ей не разъяснены права, в том числе заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных им лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.
Таким образом, заключение эксперта <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> является недопустимым доказательством и не может быть использовано в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.
По сведениям должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, продукция, изъятая в кафе ООО «Каим» по протоколу от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и представленная на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по АК, полностью использована экспертом, что исключает возможность назначения судом экспертизы на предмет определения является ли продукция, проданная ФИО1, алкогольной и спиртосодержащей пищевой.
Таким образом, доказательств, объективно подтверждающих факт реализации ФИО1 пищевой спиртосодержащей продукции, материалы дела не содержат, безусловный вывод о наличии в действиях привлекаемого лица объективной стороны вменяемого ему состава административного правонарушения из представленных доказательств не следует.
В силу статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Бируля С.В.