Материал №5-6/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
11 марта 2016г. с. Староюрьево
Судья Староюрьевского районного суда Тамбовской области Татарцев И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 мин. ФИО1 в торговом месте, расположенном на территории ярмарки выходного дня по адресу: <адрес>, незаконно использовала товарные знаки «Adidas» и «NIKE», путем предложения к реализации спортивных шапок с товарным знаком «Adidas» в количестве трех штук и спортивных шапок с товарным знаком «NIKE» в количестве четырех штук по цене 250 руб. за штуку с явными признаками контрафактности и без лицензионного соглашения с правообладателями указанных товарных знаков на право их использования, т.е. совершила административное правонарушение предусмотренного ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, в её адрес регистрации, согласно её письменному объяснению по делу об административном правонарушении, была направлена телеграмма с уведомлением лица о месте и времени рассмотрения дела, адрес места жительства в объяснении записано со слов ФИО1 и впоследствии в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении, где отражен её адрес места жительства. Телеграмма не доставлена, адресат по указанному адресу не проживает, судья в данном случае считает, что ФИО1 не сообщила место нового жительства и соответственно несет бремя ответственности за достоверность сообщенных о себе сведений и поэтому считает возможным рассмотреть дело без ФИО1
Представитель ОП (с. Староюрьево) МО МВД РФ «Первомайский» ФИО2 в судебном заседании пояснила, что в ходе проверки ярмарки выходного дня был выявлен факт продажи ФИО1 контрафакта без лицензионного согласия правообладателя товарных знаков «Adidas» и «NIKE».
Согласно протоколу осмотра торгового места, расположенного на территории ярмарки выходного дня, где торговала ФИО1 были обнаружены к реализации спортивные шапки с товарным знаком «Adidas» в количестве трех штук и спортивные шапки с товарным знаком «NIKE» в количестве четырех штук по цене 250 руб. за штуку с явными признаками контрафактности, в объяснении ФИО1 пояснила, что эти шапки она приобрела у своих знакомых в республике Карачаево-Черкессия, которые они изготавливают на мини предприятии (л.д.20-27,33).
Протоколами показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 (л.д.34,35).
Согласно заключению эксперта (л.д. 45) на предоставленных спортивных шапках подвесные этикетки и охранные ярлыки отсутствуют.
В действиях ФИО1 усматривается факт административного правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Размер причиненного компании ущерба свидетельствует о малозначительности совершенного ФИО1 деяния и позволяет применить положение ст. 2.9. КоАП РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещественных документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не может быть применено административное наказание в виде конфискации, возмездного изъятия. При этом, вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
В судебном заседании с очевидностью установлено, что спортивные шапки в незаконном обороте административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъятые по протоколу, возврату не подлежат и их следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
п о с т а н о в и л:
Прекратить административное производство в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ и объявить устное замечание.
Спортивные шапки с товарным знаком «Adidas» в количестве трех штук и спортивные шапки с товарным знаком «NIKE» в количестве четырех штук – уничтожить.
Срок для обжалования постановления 10 дней в Тамбовский областной суд.
Судья: И. В. Татарцев.