ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
с. Чаа-Холь 14 января 2014 года
Судья Чаа-Хольского районного суда Республики Тыва Анчи Н.М., при переводчике ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, составленному УУП ПП № 5 МО МВД РФ «Улуг-Хемский» ФИО2 14 января 2014 года, 13 января 2014 года около 21 часа 30 минут в дежурную часть ПП № 5 МО МВД РФ «Улуг-Хемский» поступило телефонное сообщение БББ о том, что ее гражданский муж ФИО3 в доме № 9-1 ул. Мира с. Чаа-Холь в состоянии алкогольного опьянения не дает покоя, выражается нецензурной бранью, оскорбительно пристает. При обслуживании данного вызова ФИО3 действительно находился в ******* в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что 13 января 2013 года когда он вечером пришел домой, его гражданская жена распивала дома пиво. Рассердившись на это, он выпил один стакан пива, после чего стал ругать жену из-за того, что та находится в нетрезвом состоянии.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО3, нахожу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения по следующим основаниям.
Ч. 1 ст. 20.1 КоАП установлена административная ответственность граждан за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Ч. 2 указанной статьи установлена административная ответственность граждан за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Из вышеприведенного следует, что административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ граждан наступает в случае, если ими нарушен общественный порядок в общественных местах.
Между тем, из пояснений ФИО3, а также рапорта сотрудника полиции ФИО2 и протокола об административном правонарушении следует, что ФИО3 ругался, выражался в адрес БББ. нецензурно в своем жилище, которое не является общественным местом.
Таким образом, поскольку ФИО3 находился у себя дома, а не в общественном месте, то в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного как ч. 1, так и ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении в отношении него подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 24.5 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Н.М. Анчи