ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-700/2021 от 19.04.2021 Крымского районного суда (Краснодарский край)

К делу №5-700/2021 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г.Крымск Краснодарского края 19 апреля 2021 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Корныльев В.В., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Крымскому району Краснодарского края административный материал в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил публичное демонстрирование символики экстремистской организации.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

- 25.03.2021 года ФИО1 на интернет-странице социальной сети «Вконтакте» под ником «Федя Броян» разместил символику экстремистской организации АУЕ, идеологии которой возможно он придерживается, где были выложены «Вконтакте» фотографии и видео с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство», которое находится в общем доступе. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, подтверждается как личным признанием своей вины лицом, в отношении которого ведется производство по делу, так и представленным и исследованным административным материалом:

Протоколом №20-117094 от 14.04.2021 года об административном правонарушении, согласно которому очевидно, что 25.03.2021 года ФИО1 на интернет-странице социальной сети «Вконтакте» под ником «Федя Броян» разместил символику экстремистской организации АУЕ, идеологии которой возможно он придерживается, где были выложены «Вконтакте» фотографии и видео с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство», которое находится в общем доступе;

Рапортом О/у ОУР ОМВД России по Крымскому району ФИО2 от 12.04.2021 года, согласно которому 25.03.2021 года в ОМВД России по Крымскому району поступило сообщение отдела ФСБ России о размещении ФИО1 на интернет-странице социальной сети «В контакте» под ником «Федя Броян» символики экстремистской организации АУЕ, идеологии которой возможно он придерживается, где были выложены «Вконтакте» фотографии и видео с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство», которое находится в общем доступе;

Фототаблицей, на которой зафиксировано, что ФИО1 разместил на интернет-странице социальной сети «В контакте» под ником «Федя Броян» символику экстремистской организации АУЕ, идеологии которой возможно он придерживается, где были выложены «Вконтакте» фотографии и видео с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство», которое находится в общем доступе;

Объяснениями ФИО1 от 01.04.2021 года, согласно которым у него есть страница в социальной сети «Вконтакте» под ником «Федя Броян». В 2017 году, точную дату он не помнит, он выложил на стену своей страницы фотографии и видео с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство». О том, что международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории РФ запрещена он не знал. В сообществах, принадлежащих социальным сетям «АУЕ», он не состоит и не состоял. Изображения символики движения «Арестантское уголовное единство» он выставлял лично для себя, не имея умысел на пропаганду и распространение данного движения. Предоставленные ему на обзор фотографии с изображением символики движения «Арестантское уголовное единство» ранее присутствовали на его странице в социальной сети «Вконтакте». В 20-х числах марта он узнал, что движение «Арестантское уголовное единство» запрещено на территории РФ и удалил изображения символизирующие «Арестантское уголовное единство» со своей страницы. От кого он узнал, что движение «АУЕ» запрещено, не помнит.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 года международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, судья считает доказанным, что ФИО1 совершил публичное демонстрирование символики экстремистской организации.

Квалифицируются действия виновного ФИО1 по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные характеризующие личность виновного, его имущественное положение, род занятий.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что достичь его исправления возможно при назначении наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей в доход государства.

Копию постановления направить в ОМВД России по Крымскому району Краснодарского края.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд.

Получатель платежа УФК по Краснодарскому краю

ИНН <***> КПП 233701001

Номер счета получателя 03100643000000011800

КБК 18811601201019000140

ОКТМО 03625000 Штраф ОМВД

Судья: В.В. Корныльев