ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-725/2021 от 18.03.2021 Бийского городского суда (Алтайский край)

Дело № 5-725/2021

22RS0013-01-2021-001806-21

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

Судья Бийского городского суда Алтайского края Бабушкин С.А., с участием ФИО1., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Яковлевап ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, русским языком владеющей, проживающей по адресу: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Инспектором ОВМ МУ МВД России «Бийское» Федоровым Е.С. «18» марта 2021 г. в «09» часов «15» мин., по адресу <...>, кабинет №2 составлен протокол о том, что «18» марта 2021 г. в «09» часов «00» мин., по адресу: <...>, кабинет №2, в рамках проведения ОПМ «Миграционный щит» обнаружил достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, а именно: выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который 14.10.2014г. в УФМС РФ по АК в <адрес> получил вид на жительство в РФ серии 82 сроком действия до 04.08.2019г., был зарегистрирован по адресу: <адрес>2, сроком с 21.10.2014г. до 30.07.2017г., далее пребывал по адресу: <адрес>12 в период с 2018 года до конца 2019 года, в настоящее время пребывает по адресу: <адрес> - 85, без регистрации и постановки на миграционный учет.

Согласно сведений баз данных ППО «Территория, АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант - 1» срок действия вида на жительство в РФ 82 № 0334621 гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. закончился 04.08.2019г., за пределы РФ он не выехал и продолжает пребывать на территории РФ.

Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пребывая с 05.08.2019 года по 18.03.2021 года на территории Российской Федерации Алтайского края в г. Бийске, нарушил режим пребывания, а именно по окончанию срока временного пребывания (проживания) на территории РФ, то есть до 04.08.2019 года не выехал из Российской Федерации.

Тем самым, 05.08.2019 г. в 00 час. 01 мин по адресу: <адрес> ФИО1 ФИО11 совершил деяние, ответственность за которое, предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. Пояснила, что является гражданином Республики Узбекистан. В Бийске проживает с сожительницей ФИО5 Из близких родственников в Бийске проживает мать и дочь, являющиеся гражданами РФ. Близких родственников в Республике Узбекистан не имеется.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив представленные материалы, прихожу к следующим выводам.

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14.10.2014г. в УФМС РФ по АК в г. Барнаул получил вид на жительство в РФ серии 82 № 0334621 сроком действия до 04.08.2019г., был зарегистрирован по адресу: <адрес> сроком с 21.10.2014г. до 30.07.2017г., далее пребывал по адресу: <адрес> в период с 2018 года до конца 2019 года, в настоящее время пребывает по адресу: <адрес> без регистрации и постановки на миграционный учет.

Согласно 4.1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст.6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно сведений баз данных ППО «Территория, АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант - 1» срок действия вида на жительство в РФ 82 № 0334621 гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. закончился 04.08.2019г., за пределы РФ он не выехал и продолжает пребывать на территории РФ.

Таким образом, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пребывая с 05.08.2019 года по 18.03.2021 года на территории Российской Федерации Алтайского края в г. Бийске, нарушил режим пребывания, а именно по окончанию срока временного пребывания (проживания) на территории РФ, то есть до 04.08.2019 года не выехал из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 43 от 18.03.2021 года, в котором зафиксированы обстоятельства выявленного правонарушения; рапортом инспектора ОВМ МУ МВД России «Бийское» ФИО2 об обстоятельствах выявленного административного правонарушения; заключением №5 об установлении личности; объяснением ФИО1, согласно которому в г. Бийске он проживает с сожительницей, также в г. Бийске у него проживает дочь и мать, являющиеся гражданами РФ, родственников в Республике Узбекистан у него не имеется с заявлением о выдаче разрешения на временное проживания, не обращался, вида на жительство не имеет; копией паспорта гражданки Республики Узбекистан; копией свидетельства о рождении; копией свидетельства о рождении дочери ФИО3, и другими доказательствами.

Таким образом, анализируя совокупность исследованных доказательств, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена, и квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При назначении административного наказания учитываю требования статей 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, признаю и учитываю полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 на территории Российской Федерации пребывает не законно, с учетом наличия устойчивых семейных отношений на территории РФ, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа без дополнительного наказания выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО1 ФИО15, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса в доход местного бюджета по следующим реквизитам для оплаты:

банк получателя: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по АК); номер счета получателя платежа: 040101810350041010001; БИК: 040173001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России; ИНН: <***>; КПП 220401001, ОКТМО: 01705000, КБК: 18811601181019000140, наименование - административный штраф (УИН: 18891229990106394931).

Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье. При отсутствии указанного документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу судья в течение 10 суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принятия решения о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья С.А. Бабушкин