ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-73/2021УИД от 03.02.2021 Облученского районного суда (Еврейская автономная область)

Дело № 5-73/2021 УИД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2021 года г. Облучье

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Шлеверда Н.М.,

с участием:

должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении – старшего государственного инспектора Территориального отдела госавтодорнадзора по ЕАО Дальневосточного межрегионального управления госавтонодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – ФИО1,

защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

юридического лица – федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области», юридический адрес: <...>, ИНН /ОГРН

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным инспектором Территориального отдела госавтодорнадзора по ЕАО Дальневосточного межрегионального управления госавтонодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут на 8 км + 800 м Западного подъезда к <адрес> ЕАО в ходе проведения рейдовых мероприятий проверен автобус марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ эксплуатирующийся юридическим лицом ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, под управлением водителя ФИО При проверке установлено, что юридическое лицо ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО на вышеуказанном автобусе осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, по перевозке пассажиров (сотрудников исправительного учреждения) из <адрес> в <адрес> без лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, когда такая лицензия обязательна. Тем самым юридическим лицом ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО нарушены требования п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч. 5 ст. 3.2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 4 Постановления Правительства РФ от 27.02.2019 № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

В судебном заседании защитник юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 с составленным в отношении ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО протоколом об административном правонарушении согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала, дополнительно судье пояснила, что в настоящее время эксплуатация транспортного средства приостановлена, подготовлены документы на получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами. Указала, что юридическое лицо впервые совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, учитывая, что действия ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО не повлекли последствий, существенно нарушающих охраняемые общественные правоотношения, просила применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, освободить юридическое лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании пояснил, что за период своей деятельности ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, действительно, впервые совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, однако до настоящего времени юридическим лицом не поданы документы на получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, возражал о признании указанного административного правонарушения малозначительным.

Выслушав пояснения защитника ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО ФИО2, старшего государственного инспектора Территориального отдела госавтодорнадзора по ЕАО Дальневосточного межрегионального управления госавтонодорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 19.20 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В силу п. 24 части 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Порядок лицензирования указанного вида деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут на 8 км + 800 м Западного подъезда к <адрес> ЕАО в ходе проведения рейдовых мероприятий проверен автобус марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак , согласно путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ эксплуатирующийся юридическим лицом ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, под управлением водителя ФИО При проверке установлено, что юридическое лицо ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО на вышеуказанном автобусе осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, по перевозке пассажиров (сотрудников исправительного учреждения) из <адрес> в <адрес> без лицензии на осуществление перевозок пассажиров и иных лиц автобусами, когда такая лицензия обязательна.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом результатов планового (рейдового) осмотра, обследования грузового транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, путевым листом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о регистрации транспортного средства серии .

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее – коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, будучи собственником транспортного средства марки ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак <***>, осуществляло деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусом, не имея специального разрешения (лицензии).

Оценивая доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

При исследовании вопроса о наличии вины ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО в совершении административного правонарушения судьей установлено, что доказательства, свидетельствующие о том, что юридическое лицо приняло все зависящие от него меры для соблюдения требований законодательных норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в материалах дела отсутствуют.

Судья учитывает обстоятельство, смягчающее наказание – признание вины защитником юридического лица, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Понятие малозначительности административного правонарушения является категорией оценочной и определяется судьей в каждом случае с учетом конкретных установленных обстоятельств, правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, посягает на отношения, объектом которых является безопасность жизни и здоровья пассажиров, в связи с чем, у судьи не имеется оснований для применения к рассматриваемым правоотношениям положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Исходя из санкции ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, обстоятельств настоящего дела, характера совершенного правонарушения, сведений о привлекаемом юридическом лице, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, судья считает необходимым назначить ФКУ ИК‑10 УФСИН России по ЕАО административное наказание в виде предупреждения.

Срок давности привлечения ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.М. Шлеверда