Дело №5-74/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 сентября 2016 года п.Вурнары Чувашской Республики
Судья Вурнарского районного суда Чувашской Республики Кушникова Н.Г.,
рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, пер<адрес><адрес>, гражданки РФ, пенсионерки, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, русским языком владеющей.
Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, отводов не заявлено.
Ходатайство о допуске к участию в деле в качестве защитника Медведева В.В. удовлетворено.
Права, предусмотренные ст.25.5 КоАП РФ защитнику Медведеву В.В. разъяснены, отводов не заявлено.
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении удовлетворено, иных ходатайств не заявлено.
Выслушав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, ее защитника Медведева В.В., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут по 09 часов 40 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес><адрес> Республики ближе к дому № допустила проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, в нарушение ст. 7 ФЗ от 19.06.2004 года №54-ФЗ, а также ФЗ 65-ФЗ от 08.06.2012 года в части 1.1, проводила публичное мероприятие в форме одиночного пикета с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции с распространением агитационных материалов в виде информационных бюллетеней «Власть под народный контроль, кандидат от партии «<данные изъяты>», чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала, от дачи объяснений отказалась.
Защитник Медведев В.В. в судебном заседании производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 просил прекратить за отсутствием события административного правонарушения. Суду пояснил, что используемая ФИО1 при пикетировании конструкция не является сборно-разборной конструкцией, так как сборно –разборная конструкция должна разбираться и собираться из составных частей. Конструкция, используемая ФИО1, является штендером, которая не является сборно-разборной конструкцией. В связи с чем ФИО1 для проведения пикетирования не требовалось подачи уведомления.
Допущенная к участию в деле в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве защитника ФИО10, будучи извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Федеральным законом от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установлен уведомительный порядок проведения публичных мероприятий на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
В силу п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 названного Федерального закона.
Частями 1 и 1.1 статьи 7 указанного Федерального закона предусмотрено, что при проведении пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
Согласно ч.3 ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются: 1) цель публичного мероприятия; 2) форма публичного мероприятия; 3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств; 4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия; 5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия; 6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия; 7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона; 8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия; 9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.
В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона № 54-ФЗ по предложению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления начальник органа внутренних дел обязан назначить уполномоченного представителя органа внутренних дел в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.
Пунктом 2 ч. 3 ст. 14 Федерального закона на уполномоченного представителя органа внутренних дел возложена обязанность по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, а также соблюдение законности при проведении публичного мероприятия. В целях защиты прав граждан на свободное выражение своего волеизъявления, мирного проведения публичных мероприятий, недопущения фактов насилия, иных нарушений прав и законных интересов граждан, Федеральным законом предусмотрены отдельные гарантии (ст. 18): организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия; органы государственной власти или органы местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия; поддержание общественного порядка, регулирование дорожного движения, санитарное и медицинское обслуживание в целях обеспечения проведения публичного мероприятия осуществляются на безвозмездной основе.
Вышеуказанные гарантии защиты прав и законных интересов граждан возможны лишь при соблюдении требований ст. 7 Федерального закона, в противном случае органы власти не смогут гарантировать полную реализацию прав и законных интересов граждан, в том числе участников публичного мероприятия, на свободное волеизъявление, обеспечение безопасности их жизни и здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ административным правонарушением признается организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.
Исходя из содержания закона, проведение публичных мероприятий требует повышенного внимания со стороны органов власти для обеспечения безопасного проведения публичного мероприятия, как для участников такого мероприятия, так и для других граждан, а также для обеспечения свободного волеизъявления участников публичного мероприятия.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени ФИО3 ее попросила распространить агитационные материалы «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она встала на перекрестке дорог <адрес>, при этом поставила на землю деревянный баннер на ножках –плакат «<данные изъяты>, власть под народным контролем ФИО9, кандидат от партии <данные изъяты>» и раздавала жителям <адрес>, проходящим мимо нее, буклеты, на которых имелись входные данные и которые ей дала девушка, сидящая в кабинете «<данные изъяты>» (л.д.7); рапортом оперативного дежурного МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО7, согласно которым в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> от начальника МО МВД России «<данные изъяты> подполковника полиции ФИО8 поступило сообщение о том, что на перекрестке <адрес> стоит женщина и раздает агитационные материалы, возле нее стоит баннер»(л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рядом с магазином «<данные изъяты>» <адрес> райпо по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, расположенном на перекрестке улиц <адрес>, рядом с проезжей частью на земле, покрытой травой установлена быстровозводимая сборно-разборная конструкция, собранная из деревянных брусьев, фанеры и 2 петлей, с помощью которых конструкция быстро складывается и раскладывается в форме буквы «Л» и устанавливается на опоре на четырех «ножках»-брусьях, на фанерах металлическими скобами прикреплены 2 бумажных плаката с фотоизображением кандидата в депутаты от партии «<данные изъяты>» ФИО9, на нижней части плаката имеются выходные данные (л.д.10,11); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.13-15); ответом первого заместителя главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что уведомления о проведении публичных мероприятий доверенными лицами кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ФИО9, выдвинутого политической партией «<данные изъяты> в Чувашской Республике», в том числе на проведение пикета гражданкой ФИО1 не поступало (л.д.18).
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, то есть организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.
Доводы защитника Медведева В.В. о том, что используемая ФИО1 для пикетирования конструкция не относится к сборно –разборной конструкции и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в данном случае не требовалось, суд считает несостоятельными, поскольку, по мнению суда, используемая ФИО1 конструкция для пикетирования относится к быстровозводимым сборно-разборным конструкциям, поскольку она является выносной, быстровозводимый и возможно многократный монтаж указанной конструкции на новом месте.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно ч.2.2, 2.3 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельствах, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц-не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с ч.2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения и его последствия, а также, что ФИО1 совершено правонарушение впервые, является пенсионеркой и получает пенсию со слов в размере 8400 рублей, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Сумму штрафа внести на счет УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), № наименование платежа: штраф МВД по ЧР.
Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики через Вурнарский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Г.Кушникова