ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-754/2022 от 26.04.2022 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело

УИД 25RS0-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2022 года <адрес>А

Судья Фрунзенского районного суда <адрес> края Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ ФИО1, дата г.р., место рождения – <адрес>, паспорт гражданина РФ серия <...>, выдан дата УМВД России по <адрес>, фактическое место жительства – <...>, <адрес>, адрес регистрации – <...>, <адрес>, общ.,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

установил:

дата в 18.40 в ходе совершения таможенных операций на прибытие т/х «<...>» (<...>) из Японии (<адрес>) проведен таможенный досмотр товаров, прибывших на т/х «<...>», в том числе осмотрены помещения данной яхты. В ходе осмотра каюты матроса ФИО1 выявлены товары иностранного производства, предположительно не заявленные в судовых документах.

В результате проведенного таможенного досмотра товаров, перемещаемых ФИО3 (АТД /Ф000016) должностным лицом таможенного органа обнаружены незадекларированные товары иностранного производства:

Клапан масляного насоса для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Комплект поршневых колец для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной центральный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан ГРМ впускной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан ГРМ выпускной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан масляного насоса для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш упорный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка карбюратора для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка карбюратора для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш упорный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка фильтр для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Пыльник кабеля дистанционного управления для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>.

Пыльник кабеля гидроподъема для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Винт крепежный для лодочного мотора, импортного производства,

без видимых следов эксплуатации, марки <...>, маркировка на упаковке , 2 шт.

Общий вес товара составил 2,99 кг.

Вышеуказанные товары являются предметом административного правонарушения по делу об АП.

При прохождении таможенного контроля гр. ФИО1 таможенную декларацию должностным лицам таможенного органа не предоставил, таможенное декларирование указанных товаров не осуществил, поскольку не знал порядок таможенного оформления товаров при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС. На вопрос сотрудника ОСТП ТП МПВ о принадлежности и целях перемещения данных товаров сообщил, что товары попросил приобрести и привести его знакомый, после чего передать товар по прибытии в порт Владивосток.

Согласно объяснению от дата, полученного от гражданина ФИО1 в порядке ст. 323 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), вышеуказанный товар (запчасти для лодочного мотора) приобретен им в порту Тояма. Данный товар ему передал судовой агент. Указанный товар предназначался для товарища ФИО1 в <адрес>. Водной техники в собственности не имеет, чеки на товар у него отсутствуют.

Согласно имеющимся в материалах дела документах на приход т/х «<...>», дата прибытия вышеуказанного судна на таможенную территорию ЕАЭС – дата.

дата по данному факту должностным лицом таможенного поста дата таможни возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России в отношении гражданина РФ ФИО1 путем вынесения определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Товар, являющийся предметом об административном правонарушении, изъят согласно протоколу изъятия вещей и документов по делу об АП от дата. Указанный товар передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни согласно акта приема-передачи вещественных доказательств от дата.

Согласно заключению эксперта от дата, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, на момент совершения правонарушения, а именно на дата составляла 115859,38 (сто пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят девять рублей 38 копеек).

ФИО1 в судебное заседание не явился, от получения судебного извещения уклонился, заказное письмо с судебной повесткой возвращено отправителю с отметкой об истечении срока хранения.

Представитель Владивостокской таможни в судебное заседание не явился, извещен.

Согласно правовой позиции, выраженной в абз. 2 п. 6 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

С учетом вышеприведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь положениями ст.ст. 25.1, 25.15 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании и основана на следующих доказательствах.

В соответствии ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 7 статьи 310 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 ТК ЕАЭС.

Пунктом 1 статьи 14 ТК ЕАЭС, товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Согласно п.1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС.

В соответствии с пп. 46, п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную Союза в порядке и на условиях, которые установлены главой 17 ТК ЕАЭС.

Исходя из характера и заявления физического лица, данный товар не относится к товарам для личного пользования, следовательно, должен быть задекларирован в установленном законом порядке в соответствии с главой 17 ТК ЕАЭС.

Как следует из ч. 2 ст. 188 Федерального закона от дата № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами или в их адрес товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 35 Закона не применяются.

Согласно ч. 3 ст. 188 Закона, в случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, по результатам таможенного контроля таможенными органами выносится решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования.

В отношении вышепоименованных товаров, исходя из их принадлежности, сферы применения и количественных характеристик, должностным лицом отдела специальных таможенных процедур таможенного поста <...> таможни принято решение о неотнесении вышеуказанных товаров к товарам для личного пользования .

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Пунктом 1 ст. 104 ТК ЕАЭС определено, что товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 2 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Статьёй 106 ТК ЕАЭС установлено, что декларирование производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах (наименование, описание, классификационный код по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описание упаковок, цена, количество в килограммах – вес брутто, вес нетто и в дополнительных единицах измерения) и других сведений, необходимых для таможенных целей.

При прохождении таможенного контроля ФИО1 в установленном порядке таможенное декларирование товаров не осуществил, в связи с чем не исполнил требования таможенного законодательства Евразийского экономического союза, установленные с п.п. 1 п. 2 ст. 84, п. 1 ст. 104, п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС ТК ЕАЭС, в части декларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, а именно – не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП от дата; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования ; актом таможенного досмотра /Ф000016; объяснениями ФИО1 от дата; протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП ФИО1 от дата; заключением эксперта от дата; иными материалами дела

Оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о законных оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности виновного, и полагает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар:

Клапан масляного насоса для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Комплект поршневых колец для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш шатунный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш коренной центральный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан ГРМ впускной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан ГРМ выпускной для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Клапан масляного насоса для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш упорный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка карбюратора для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка карбюратора для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Вкладыш упорный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Прокладка фильтр для лодочного мотора, импортного производства,

без видимых следов эксплуатации, марки <...>.

Пыльник кабеля дистанционного управления для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>.

Пыльник кабеля гидроподъема для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

Винт крепежный для лодочного мотора, импортного производства, без видимых следов эксплуатации, марки <...>

находящийся на ответственном хранении во Владивостокской таможне (<адрес>),

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «<...>

КББ имеет следующую классификацию:

15 - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А.Михайлова