ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-75/17 от 17.04.2017 Железнодорожного районного суда г. Самары (Самарская область)

Копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 апреля 2017г. <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Тюленев В.А.,

с участием представителя лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении-ОАО «РЖД» ФИО5,

представителя заинтересованного лица-УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора ФИО6,

при секретаре Божко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «РЖД»,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица ОАО «РЖД» в лице ФИО1 дирекции железнодорожных вокзалов-структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов–филиала ОАО «РЖД» государственным транспортным инспектором (главным государственным инспектором отдела НОТБ УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора на основании плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора на 2017г. и Распоряжения от 16.02.2017г. проведена плановая выездная проверка ОАО «РЖД» (железнодорожные вокзалы Самара, Уфа, Ульяновск-Центральный, Саранск, Рузаевка, Абдулино, Новокуйбышевская, ФИО1 региональной дирекции железнодорожных вокзалов–структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов–филиала ОАО «РЖД») ( далее –ОАО «РЖД»), в ходе которой выявлено106 различный нарушений требований законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности, которые зафиксированы в акте проверки №СМ-16ЖД/17 от 07.03.2017г., по результатам проверки ОАО «РЖД» с целью устранения 63 нарушений были выданы 7 предписаний с требованием устранения выявленных нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении-ОАО «РЖД» ФИО5 вину представляемого ею лица в совершении инкриминируемого правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила назначить минимально возможное наказание.

Представитель заинтересованного лица-УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора ФИО6 в судебном заседании просила признать юридическое лицо виновным в совершении инкриминируемого правонарушения с назначением наказания.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина юридического лица в совершении указанного правонарушения установлена и доказана, в связи со следующим.

Частью 1 ст. 11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия ( бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 2 ст. 11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ–ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры и перевозки несут ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с законодательством РФ.

Из положений ст.12.1 указанного Федерального закона следует, что подготовка сил обеспечения транспортной безопасности осуществляется в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности РФ, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены «Требования по обеспечению транспортной безопасности», учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) и транспортных средств (ТС) автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Пунктами 5.10, 5.12, 5.13 данных Требований на субъект транспортной инфраструктуры возложена обязанность: проверить сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности с целью выявления оснований, предусмотренных частью 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ–ФЗ «О транспортной безопасности», для прекращения трудовых отношений или отказа в приеме на работу; осуществлять специальную профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии с программами и документами, определенными законодательством РФ; допускать к работе на должностях, указанных в номенклатуре (перечне) должностей, персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности ОТИ, а также привлекать к исполнению обязанностей по защите ОТИ от актов незаконного вмешательства в соответствии с планами обеспечения транспортной безопасности только сотрудников сил обеспечения, транспортной безопасности, аттестованных в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из материалов дела УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора проведена плановая выездная проверка ОАО «РЖД» (железнодорожные вокзалы Самара, Уфа, Ульяновск-Центральный, Саранск, Рузаевка, Абдулино, Новокуйбышевская, ФИО1 региональной дирекции железнодорожных вокзалов–структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов–филиала ОАО «РЖД»), в ходе которой выявлено106 различный нарушений требований законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности, которые зафиксированы в акте проверки №СМ-16ЖД/17 от 07.03.2017г., по результатам которой в отношении ОАО «РЖД» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Факт совершения юридическим лицом ОАО «РЖД» административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении серии ААА от 22.03.2017г.; актом проверки №СМ-16ЖД/17 от 07.03.2017г.; постановлением о назначении административного наказания №СМ 35-16 от 19.05.2016г., которым ОАО «РЖД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Тем самым, собранными по делу доказательствами в их совокупности доказан факт совершения ОАО «РЖД» умышленного неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности и неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч.2 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ОАО «РЖД» административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При определении вида и размера административного наказания суд, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Санкцией ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, его последствия, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие смягчающих обстоятельств, как то признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает указанные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает возможным назначить ОАО «РЖД» наказание в виде административного штрафа с применением положений ч.ч.3.2 и 3.3 ст.4.1 КоАП РФ в размере 50 000руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо ОАО «РЖД» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Указанный административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты:

УФК по <адрес> (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора л/с 04421W01090); ИНН <***>; КПП 631701001; р/сч 40 отделение Самара <адрес>; ОКТМО 36701000; БИК 043601001; КБК 10; л/с 04421W01090; УИН 10.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> со дня вручения или получения его копии.

Судья: п/п В.А. Тюленев

Копия верна

Судья

Секретарь