Дело № 5-75/2020
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г.Тюмень 20 января 2020 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> Воробьева А.П., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 Ман, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КНДР, пребывающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут по адресу: <адрес>, установлен гражданин ФИО2 Ман, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Владивосток» на основании визы, на срок временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ. Основания для продления визы отсутствуют; с ДД.ММ.ГГГГ пребывает в РФ с нарушением режима пребывания (проживания), выразившимся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, чем нарушены требования ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО3 факт совершения административного правонарушения не отрицал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, дополнительно пояснил, что готов выехать самостоятельно, поскольку у него имеется билет.
ФИО5 Ман, исследовав материалы дела, и, оценив доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В силу ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в ч.2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ.
Из материалов дела следует, что ФИО3 является гражданином КНДР. Данных о том, что ФИО3 в соответствии со ст.ст.13,14 Закона «О гражданстве РФ» принимал гражданство РФ, не имеется.
В соответствии со ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства совершения ФИО3 административного правонарушения и его вина подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОИК УВМ УМВД России по <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; справкой ОИК УВМ УМВД России по <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО3; копией миграционной карты от ДД.ММ.ГГГГ; требованием в ОСК ИЦ при УМВД <адрес>; справкой по лицу; данными СПО «Мигрант – 1» от ДД.ММ.ГГГГ; данными «Территория» от ДД.ММ.ГГГГ; справкой ОИК УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Деяние, совершенное ФИО3, подлежит квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
ФИО6 Ман административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд принимает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая, что ФИО3 пребывает в Российской Федерации незаконно, однако у него имеется возможность выехать из Российской Федерации за счёт собственных средств, что подтверждается наличием билета по маршруту <адрес>, № поезда №, отправление ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 33 мин. дополнительное наказание в виде административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации следует применить в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации за счёт средств выдворяемого лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации за счет средств выдворяемого лица.
Исполнение настоящего постановления в части административного выдворения иностранного гражданина ФИО3 за пределы Российской Федерации возложить на УМВД России по Тюменской области.
Разъяснить ФИО3, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении; согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд города Тюмени.
Судья подпись А.П. Воробьева
<данные изъяты> | <данные изъяты> |