Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 марта 2018 года город Черкесск
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Панаитиди Т.С., с участием помощника прокурора КЧР Аздинова Р.М. (удостоверение №) и лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации в Карачаево-Черкесской Республике ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Заместителем прокурора КЧР в отношении должностного лица заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ в КЧР ФИО1 02 августа 2017 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением судьи Черкесского городского суда КЧР от 15 декабря 2017 года производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На указанное постановление заместителем прокурора КЧР принесен протест.
Решением судьи Верховного Суда КЧР от 29 января 2018 года постановление судьи Черкесского городского суда КЧР от 15 декабря 2017 года отменено, дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в Черкесский городской суд КЧР.
07 февраля 2018 года административное дело поступило в Черкесский городской суд КЧР.
Прокурор Адзинов Р.М. поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном производстве, и просил привлечь заместителя начальника Управления Министерства юстиции РФ в КЧР ФИО1 к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Должностное лицо (ранее занимаемая должность) заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ в КЧР ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признала, с постановлением прокурора от 02.08.2017 года о возбуждении дела об административном правонарушении не согласна.
Выслушав в судебном заседании прокурора, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы, прихожу к следующему выводу.
Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор уполномочен осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно пункту 3 статьи 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона вносит представление об устранении нарушений закона.
На основании пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Из статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
На основании статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из представленных материалов следует, что прокуратурой КЧР в адрес руководителя Управления Министерства юстиции РФ по КЧР вынесено представление от 26 июня 2017 года № 7-4-2017 об устранении нарушений закона в порядке статьи 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
В обоснование представления указано, что проведенной прокуратурой проверкой по обращению членов Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по сохранению самобытности адыгского этноса «Совет старейшин черкесского народа» выявлены нарушения положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210 «Об организации государственных и муниципальных услуг», Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан в Российской Федерации» и других законодательных и нормативных актов.
В представлении ставился вопрос о его безотлагательном рассмотрении и принятии конкретных мер к устранению выявленных нарушений закона, их причин и способствовавших им условий, рассмотрении вопроса о привлечении к предусмотренной законом дисциплинарной ответственности начальника отдела по делам некоммерческих организаций ФИО2 и специалиста-эксперта указанного отдела ФИО3, заблаговременном уведомлении прокуратуры КЧР о дате и времени рассмотрения представления, сообщения в письменной форме в прокуратуру КЧР о результатах в установленный законом месячный срок с приложением копий материалов проведенных служебных проверок и приказов о наказании.
На дату внесения представления, приказом № л/с от 09.06.2017 года, с 13.06.2017г. по 29.06.2017г., на период отпуска ФИО4 временное исполнение его обязанностей начальника Управления, возложено на заместителя начальника Управления ФИО1
Врио начальника Управления Минюста России по КЧР 26.06.2017 года проведено оперативное совещание руководящего состава Управления по рассмотрению представления прокуратуры. Из протокола №2 данного совещания следует, что на совещании решено: принять к сведению информацию ФИО1 о нарушении положений законодательства и регламентов; принять к сведению информацию ФИО2 о состоянии организации деятельности отдела по делам некоммерческих организаций; руководителям структурных подразделений Управления обеспечить неукоснительное исполнение положений Административных регламентов по предоставлению государственных услуг, принять меры по исключению возможных подлогов служебной документации специалистами отделов; подготовить проект приказа о проведении служебной проверки в отношении начальника отдела по делам некоммерческих организаций.
Представление прокурора было рассмотрено 26 июня 2017 года на оперативном совещании руководящего состава Управления Министерства юстиции РФ по КЧР и в отношении начальника отдела ФИО2 назначена служебная проверка, о чем 03 июля 2017 года направлено сообщение в прокуратуру КЧР. При этом данная информация прокурору была направлена после проведения второго совещания по вопросу о принятых мерах по представлению прокурора.
Из протокола №3 данного совещания следует, что на совещании решено: принять к сведению информацию ФИО1 о принятых мерах по рассмотрению представления; поручить ФИО1 в срок до 05.07.2017 подготовить письмо в Прокуратуру КЧР о ходе рассмотрения представления и имеющихся обстоятельствах, препятствующих его полному рассмотрению; после рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 незамедлительно в день получения постановления суда рассмотреть Представление с приглашением представителей Прокуратуры КЧР на оперативном совещании руководящего состава Управления и т.д.
Помимо настоящего дела по результатам проведенной прокуратурой проверки в Управлении Минюста России по КЧР в отношении начальника отдела по делам некоммерческих организаций ФИО2 и специалиста –эксперта отдела по делам некоммерческих организаций ФИО5 возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ.
Основанием возбуждения дела об административном правонарушении явилось то обстоятельство, что руководитель Управления Министерства юстиции РФ по КЧР не выполнил требование прокурора о его уведомлении о времени и дне и времени рассмотрения представления.
Между тем, в статье 26.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вина должностного лица в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 02 августа 2017 года, представлением об устранении нарушений закона от 21 июня 2017 года № 7-4-2017; письмом Управления Министерства юстиции РФ по КЧР от 03 июля 2017 года № 09/01-1722; рапортом о нарушениях при рассмотрении представления об устранении нарушений закона.
Таким образом, вина должностного лица в совершении вменяемого административного правонарушения установлена и доказана, деяние правильно квалифицировано по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.
Срок давности привлечении к административной ответственности не истек.
При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица, полагаю необходимым в целях предупреждения совершения новых правонарушений, наложить административное наказание в виде минимального размера административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано деяние.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации в Карачаево-Черкесской Республике ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и применить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Сумма взыскиваемого штрафа вносится по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике (Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики), ИНН <***>, КПП 090101001, ОКТМО 91701000, БИК 049133001, расчетный счет <***>, Банк ГРКЦ НБ КЧР банка России город Черкесск, КБК 41511690010016000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет».
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, установленном федеральным законодательством.
В случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики КЧР в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Черкесского городского суда КЧР Т.С. Панаитиди