ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-75/2021 от 10.02.2021 Октябрьского районного суда г. Белгорода (Белгородская область)

№ 5-75/2021

УИД 31RS0016-01-2020-008169-29

Постановление

г. Белгород 10 февраля 2021 года

ул.Сумская, д.76 А

Судья Октябрьского районного суда г.Белгорода Зенченко В.В.,

с участием: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> не привлекавшегося к административной ответственности,

об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

04.12.2020 заместителем начальника МКУ «Управления по делам ГО и ЧС города Белгорода» в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. По выводам должностного лица ИП ФИО1 нарушил правила поведения уставленные абз.4 п.2.6 постановления Губернатора Белгородской области от 08.05.2020 № 58 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области» для работы объектов розничной торговли, а именно не обеспечил контроль за использованием персоналом магазина «Цветы Мира» расположенном в ТЦ «Волна» по адресу: <...> ФИО11 масок иных СИЗ органов дыхания, что было выявлено 28.11.2020 в 11 часов 25 минут.

ФИО1 в судебном заседании вину не признал. Суду сообщил о том, что осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации цветов и сувениров в магазине «Цветы Мира» расположенном в ТЦ «Волна»по адресу: <...>. Продавцы магазина обеспечены СИЗ органов дыхания, антисептиками и соблюдают все правила продажи товаров при введении в Белгородской области режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе правила ношения СИЗ органов дыхания при работе с посетителями. 28.11.2020 в 11 часов 25 минут неизвестные граждане, подошли к стеклянному ограждению магазина и, не заходя в помещение магазина, сфотографировали продавца ФИО12 на мобильный телефон, которая находилась в помещении магазина одна, сняла СИЗ органов дыхания, чтобы выпить воды и поесть. Обстоятельства фотографирования продавца ему известны со слов ФИО13 Его объяснения о соблюдении правил поведения при введении режима повышенной готовности им и его работниками, причинах нахождения продавца без СИЗ органов дыхания при составлении протокола были проигнорированы. ФИО14 ни в день фотографирования, ни при составлении протокола не опросили, наличие в магазине СИЗ органов дыхания, антисептиков не проверили.

Исходя из диспозиции ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, административной ответственности по этой норме подлежат граждане за нарушение обязательных Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 417, либо за нарушение дополнительных но также обязательных для исполнения гражданами правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В Белгородской области такие правила установлены постановлением Губернатора Белгородской области от 08.05.2020 № 58 «О мерах по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области», а также введен режим повышенной готовности (пункт 1 постановления).

Согласно абз.3 п. 2.6 указанного постановления на организации, оказывающие услуги населению, а также объекты торговли возложена обязанность обеспечить контроль за использованием персоналом, работающим с посетителями, масок (иных средств индивидуальной защиты органов дыхания), обработкой рук персонала антибактериальными салфетками, кожными антисептическими средствами.

В подтверждение вины ИП ФИО1 представлены:

- протокол об административном правонарушении, при подписании которого ФИО1 указал о несогласии с его содержанием;

- письменные объяснения ФИО1 сообщившего 04.12.2020, что в момент фиксации продавец на рабочем месте была одна, находилась на обеденном перерыве, фотография сделана из другого помещения ТЦ «Волна», т.е. сообщил данные аналогичные тем, что и в судебном заседании;

- фотографии, согласно которым в момент фиксации продавца ФИО15 без СИЗ органов дыхания, она в помещении магазина находилась одна. Т.е. из содержания фотографий невозможно достоверно установить, что продавец обслуживала покупателей магазина без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Более того, материалы дела не содержат сведений кем, когда, при каких обстоятельствах, с применением какого специального технического средства сделаны приобщенные к протоколу фотографии, что необходимо для признания допустимым такого рода доказательств;

- заявление начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством и общественными объединениями правоохранительной направленности управления образования администрации г.Белгорода ФИО2 о привлечении к ответственности ИП ФИО1 за нахождение в магазине «Цветы Мира» продавца без СИЗ органов дыхания, которое принципу относимости доказательств не отвечает, поскольку написавшее заявление лицо при составлении протокола в качестве свидетеля не опрошено, у него не выяснено откуда ему стало известно о сообщенных в заявлении обстоятельствах. Более того место проживания этого лица в деле отсутствует, что препятствует судье вызвать это лицо для допроса в судебном заседании.

В протоколе об административном правонарушении в качестве свидетелей указаны житель с. Веселая Лопань Белгородского района Белгородской области ФИО16 и инспектор МКУ «Муниципальная стража» города Белгорода ФИО17 Однако указанные лица при составлении протокола не опрошены, в суд по вызову не явились, что не позволило суду получить их показания.

Считаю необходимым обратить внимание, что суд не является органом административного обвинения, на суд не может возлагаться несвойственная суду функция по сбору доказательств обвинения.

Доводы ФИО1 о невиновности опровергнуть материалами дела не представляется возможным.

Судом на основании исследования всех имеющихся в деле доказательств, в том числе допросив ФИО1 не уставлен факт не обеспечения им контроля за использованием персоналом, работающим с посетителями, масок (иных средств индивидуальной защиты органов дыхания).

Кроме того, в вину ИП ФИО1 вменено нарушение правил поведения, установленных абз.4 п. 2.6 постановления Губернатора Белгородской области от 08.05.2020 № 58 «О мерах по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области». Однако указанный пункт постановления содержит три абзаца, а описанное в протоколе правило, в связи с несоблюдением которого возбуждено настоящее дело, установлено абз.3 п. 2.6 постановления.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Ввиду отсутствия в деле совокупности относимых и допустимых доказательств у суда не имеется оснований для вывода о том, что описанные в протоколе об административном правонарушении действия ИП ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - (подпись).

Постановление01.03.2021