ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-762/2021 от 11.06.2021 Центрального районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 11 июня 2021 г.

Центральный районного суда г. Челябинска в составе: председательствующего - судьи Яруллиной Н.Н.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

защитника Московеца В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, организовал проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ одновременно подал в Управление по внутренней политике <адрес> уведомление о проведении с 22 мая по ДД.ММ.ГГГГ одиночного пикета напротив здания Законодательного <адрес> в районе <адрес>, а также публичного мероприятия в форме пикетирования с предполагаемым количеством участников до 30 человек ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов по тому же адресу. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Управление по внутренней политике <адрес> не согласованно проведение ДД.ММ.ГГГГ публичного мероприятия в форме пикетирования с количеством участников до 30 человек в связи с угрозой распространения в <адрес> коронавирусной инфекции (COVID-19).

Несмотря на отсутствие согласования проведения массового публичного мероприятия, ФИО1 в сети Интернет на персональной странице в социальной сети «Facebook» под аккаунтом «Ales Limonov» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов разместил информацию о проведении одиночных пикетов с единым куратором пикета и указанием составления очереди желающих принять участие. Вход на сайт социальной сети «Facebook» свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с его содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Вышеуказанную запись оценило 11 пользователей.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 43 минуты ФИО1 в сети Интернет на персональной странице в социальной сети «Facebook» под аккаунтом «Ales Limonov» разместил информацию о проведении в субботу (ДД.ММ.ГГГГ) одиночных пикетов с единым куратором пикета и указанием составления очереди желающих принять участие. Вышеуказанную запись оценило 3 пользователя. Аналогичная информация ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 42 минуты размещена на персональной странице «Алексей Ногин» в социальной сети «Вконтакте».

Вход на сайт социальной сети «Вконтакте» свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется, ознакомиться с его содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Вышеуказанную запись оценило 29 пользователей, поделилось 16 пользователей.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут у здания Законодательного <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО1 организовывал проведение пикетирования более чем одним участником. С указанной целью он изготовил плакат с текстом «Если из ЧЕ прогоним врага – РТУТИ И ЦИНКУ СКАЖЕМ ПОКА!!!». В данном публичном мероприятии принимали участие: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 В 12 часов 07 минут ФИО1 передал ФИО2 плакат с текстом: «Если из ЧЕ прогоним врага – РТУТИ И ЦИНКУ СКАЖЕМ ПОКА!!!», которая начала осуществление пикетирования - с 12 часов 08 минут и продолжала его до 12 часов 30 минут, после чего передала плакат ФИО3, осуществляющему пикетирование с плакатом с 12 часов 31 минуты до по 13 часов, после чего последний передал плакат ФИО4, осуществляющей пикетирование с 13 часов 02 минут до 13 часов 35 минут, после чего она передала плакат ФИО5 осуществляющей пикетирование с 13 часов 36 минут до 14 часов 10 минут и предавшему плакат последнему участнику ФИО6, осуществляющей пикетирование с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут. Тем самым ФИО1 своими действиями нарушил положения ст. 4, 5, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В судебном заседании ФИО1 и его защитник Московец В.В. пояснили, что в действиях ФИО1 отсутствует состав приведенного правонарушения, доказательствами он не подтверждается. Пояснили, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ массовое публичное мероприятие не организовывал и не проводил, присутствовал по указанному в протоколе адресу для поддержки участников одиночных пикетов, которые являются его знакомыми, а также для того, чтобы фиксировать пикеты на фотокамеру, тем самым обеспечивая их безопасность, ввиду того, что имели место случаи нападения на участников пикета со стороны граждан.

Представители УМВД России по <адрес> в суд не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, суд признает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Согласно части 2 статьи 20.2 КоАП РФ организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В силу статьи части 1.1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, определяется законом субъекта Российской Федерации. Указанное минимальное расстояние не может быть более пятидесяти метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, в том числе участие нескольких лиц в таких актах пикетирования поочередно, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием.

Приведенные выше обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, которые представлены в деле, а именно:

- протоколом об административном правонарушении (л.д. 2-4);

- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 и фототаблицей к нему (л.д.7-16);

- актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы на персональной странице пользователя социальной сети «Facebook» «Ales Limonov», в социальной сети «ВКонтакте» «Алексей Ногин» и в интернет-сообщостве «СТОП ГОК/Группа по проблеме Тимонского ГОКа» (л.д. 17-39);

- рапортом оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 (л.д. 40);

- письменными объяснениями ФИО1, полученными с соблюдением требований ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 59)

- объяснениями ФИО8.(л.д. 45-47);

- ответами Администрации <адрес> и Управления по внутренней политики (л.д. 50-55);

- рапортами ФИО9, ФИО10 (л.д. 56, 58);

- видеозаписями, представленными в материалах дела;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который подтвердил, что из фактических действий и поведения ФИО1 следовало, что он координирует деятельность лиц, удерживающих плакат, организовал ее осуществление.

У судьи нет оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, поскольку они соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ. При этом суд принимает во внимание в качестве относимых доказательств видеозаписи исключительно от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фабулы обвинения.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 суд оценивает как противоречивые и несогласованные в своей совокупности.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья признает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку он организовал проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления.

Доводы ФИО1 и его защитника, озвученные в судебном заседании, противоречат представленным доказательствам, в том числе видеозаписям от 22 мая 2021 года, явно надуманы и направлены на избежание ответственности за вменяемое правонарушение. Из материалов дела видно, что ФИО1 посредством публичного обращения (через сеть Интернет) призывал принять участие в массовом мероприятии ДД.ММ.ГГГГ, тем самым организовал его проведение. Из видеозаписи видно, что в указанный день граждане явились в указанное место в приведенное время и поочередно удерживали единственный плакат агитационного содержания. При этом фактические действия данных лиц и ФИО1 явно свидетельствуют об их согласованности единым замыслом, и организации их поведения со стороны ФИО1

При таких обстоятельствах, позиция ФИО1 и его защитника является неубедительной, противоречат представленным доказательствам.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, как организация проведения публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Учитывая обстоятельства дела и характер административного правонарушения, общественную опасность несанкционированных массовых публичных мероприятий, мотивы к тому, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, что будет в полной мере соответствовать целям наказания.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного УМВД России по <адрес> ФИО11 ФИО1 доставлен в ОП Центральный УМВД России по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, исходя из данных им показаний в судебном заседании в 7:45 часов. В судебном заседании ФИО1 подтвердил приведенные показания, уточнив, что, по его мнению, по времени он был доставлен ранее – в 7:00 часов, связи с чем, суд засчитывает данный период в срок ареста в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ и ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.

Срок отбывания наказания в виде ареста исчислять с 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения или со дня получения копии постановления.

Судья п/п Н.Н. Яруллина