П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
28 августа 2013 г. г.Мегион
Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.Р.Валитов рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в Мегионский городской суд поступил административный материал по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ на гражданина ФИО1
В соответствии с правилами ст. 25.1 ч.3 КоАП РФ присутствие правонарушителя при рассмотрении данного дела обязательно.
ФИО1 не извещен надлежащим образом административным органом о необходимости явиться в Мегионский городской суд ДД.ММ.ГГГГ
Часть 1 ст.18.8 КоАП РФ в данном случае предусматривает наказание в виде выдворения за пределы РФ.
В соответствии с ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет арест или выдворение, рассматривается в день получения протокола.
Направление материала без присутствия правонарушителя делает невозможным рассмотрение дела судом в установленный законом срок, также делает невозможным исполнение наказания в виде выдворения, так как в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ постановление о выдворении исполняется немедленно после вынесения постановления. Поэтому, материал следует возвратить административному органу для применения обеспечительных мер в виде доставления (ст. 27.2 КоАП РФ) и административного задержания (ст.27.3 КоАП РФ) на стадии подготовки дела к рассмотрению в порядке ст. 29.1 КоАП РФ.
Но основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Административный материал в отношении ФИО1
о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, возвратить в ОМВД России по г.Мегиону для устранения недостатка протокола по делу об административном правонарушении и иных материалов:
В целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения судом дела об административном правонарушении и исполнения принятого постановления по делу принять меры обеспечения производства по делу, предусмотренные главой 27 КоАП РФ, и направить материал в Мегионский городской суд.
Судья *** А.Р.Валитов