ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-780/17 от 06.11.2017 Невского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-780/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 ноября 2017 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного Суда г. Санкт-Петербурга Петий Светлана Сергеевна, рассмотрев в помещении Невского районного Суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал 430,

в порядке статьи 29.1 – 29.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации материал административного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты> не работающего, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2017 г. в 18 час. 20 мин. ФИО1 у дома 10 по Дворцовой площади перед проходом за рамку детектора при входе на Световое шоу, в нарушение пунктов 4.2.2. и 4.2.3. Распоряжения Губернатора от 09.12.2000 года № 1284-Р «Об общественном порядке и безопасности при проведении массовых спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге», категорически отказался выполнить требование сотрудника полиции предъявить для осмотра ручную кладь, сославшись на отсутствие у него запрещенных предметов, в связи с чем ФИО1 было отказано в пропуске его на культурно-массовое мероприятие. Несмотря на неоднократное законное требование сотрудника полиции отойти в сторону, не мешать проходу других граждан, желающих пройти на мероприятие, ФИО1 целенаправленно пытался пройти через рамку детектора с ручной кладью, проигнорировав законные требования сотрудника полиции, чем нарушил части 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», пытавшись без осуществления личного осмотра пройти на территорию Дворцовой площади, где проходило культурно-массовое мероприятие «Фестиваль света».

Своими действиями гр. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 доставлен, в ходе судебного заседания вину признал, пояснил, что сделал выводы из произошедшей ситуации и впредь не допустит подобной ситуации.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной и доказанной.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника уголовно-исполнительной системы и сотрудников некоторых других правоохранительных органов препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, а также сотрудника уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ России, образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.

С субъективной стороны правонарушение, указанное в ч. 1 данной статьи, совершается умышленно.

В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено, в том числе, право осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;

В силу части 3 статьи 30 указанного Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно части 4 статьи 30 Закона воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела 05 ноября 2017 г. в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь у дома 10 по Дворцовой площади при входе на Световое шоу перед проходом за рамку детектора, в нарушение пунктов 4.2.2. и 4.2.3. Распоряжения Губернатора от 09.12.2000 года № 1284-Р «Об общественном порядке и безопасности при проведении массовых спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге», категорически отказался выполнить требование сотрудника полиции предъявить для осмотра ручную кладь, сославшись на отсутствие у него запрещенных предметов, в связи с чем ему было отказано в пропуске его на культурно-массовое мероприятие. Однако, несмотря на неоднократное законное требование сотрудника полиции отойти в сторону и не мешать проходу других граждан, желающих пройти на мероприятие, ФИО1 целенаправленно пытался пройти через рамку детектора с ручной кладью, проигнорировав законные требования сотрудника полиции, пытавшись без осуществления личного осмотра пройти на территорию Дворцовой площади, где проходило культурно-массовое мероприятие «Фестиваль света».

Согласно п. 4 Распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга от 09.12.2000 года № 1284-Р «Об общественном порядке и безопасности при проведении массовых спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге» поведение посетителей спортивных и иных мест проведения массовых мероприятий регулируются правилами, утвержденными руководителями соответствующих объектов, которыми предусматриваются права и обязанности посетителей.

В соответствии с п. 4.2.2. Правил к обязанностям посетителей относятся: соблюдение общественного порядка, бережное отношение к спортивным объектам, их оборудованию; выполнение требований администрации спортивных объектов и территориальных органов внутренних дел по соблюдению правил поведения, пожарной безопасности, а также установленного порядка входа и выхода на спортивный объект.

Пункт 4.2.3. Правил устанавливает обязанность посетителей по недопущению случаев поведения, запрещенных правилами, в том числе - создание опасности при проходе и эвакуации зрителей.

ФИО1 нарушил правила поведения, установленные для посетителей массовых мероприятий, и не выполнил законные требования сотрудника полиции при отказе подвергнуться личному осмотру и покинуть место проведения такого мероприятия.

Как следует из представленных материалов административного дела и исследованных судом доказательств, ФИО1 своим поведением, не сомневаясь в личности сотрудников полиции, находившихся в форменном обмундировании, продемонстрировал явное пренебрежение своими обязанностями по исполнению законных требований сотрудников полиции.

Таким образом, ФИО1, вопреки предупреждениям сотрудников полиции, своими действиями оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Суд доверяет сведениям, изложенным в административном протоколе, поскольку он составлен компетентным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается представленными и рассмотренными в судебном заседании материалами:

- данными протокола об административном правонарушении АП № 019960/3050 от 05.11.2017 года;

- данными протокола об административном задержании АЗ № 4210575 от 05.11.2017 года, из которого следует, что в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ФИО1 05.11.2017 года был задержан и в 19 час. 20 мин. доставлен в 10 отдел полиции Невского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки, спички, упаковка спирта сухого, зажигалка, термос, телефон Самсунг, продукты питания и др.,

- рапортом полицейского 3КВООРППСП УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга лейтенанта полиции ФИО2, из которого следует, что 05.11.2017 года в 18 час. 20 мин. ФИО1, находясь у дома 10 по Дворцовой площади в Санкт-Петербурга, где проходило культурно-массовое мероприятие «Фестиваль света», территория которого была огорожена специальными ограждениями, при проходе через рамку металлоискателя с ручной кладью, не предъявил его к осмотру, после чего ему было отказано в пропуске на культурно-массовое мероприятие, однако ФИО1, несмотря на законное требование отойти в сторону и не мешать проходу других граждан, законное требование сотрудника полиции проигнорировал, ответив отказом, и целенаправленно пытался пройти через рамку детектора с ручной кладью;

- рапортом командира взвода № 2 К ВООРППСП УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга лейтенанта полиции ФИО3, содержащим аналогичные сведения;

-письменными объяснениями лейтенанта полиции ФИО2;

-письменными объяснениями лейтенанта полиции ФИО3;

- показаниями ФИО1, данными им в ходе судебного заседания.

Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для подтверждения наличия события инкриминируемого административного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении.

Суд полагает протокол об административном правонарушении составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Суд принимает в качестве доказательства вины ФИО1 рапорты и объяснения сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, поскольку сведения, изложенные ими в указанных документах, последовательны и согласуются с письменными материалами дела. Оснований для оговора ФИО1 указанными сотрудниками полиции судом не установлено, самим ФИО1 таких оснований суду не заявлено.

Рапорты сотрудников полиции соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ, и обоснованно положены в основу постановления.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, вину признавшего, что судья относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Между тем, судья принимает во внимание, что совершенное ФИО1 правонарушение посягает на порядок управления, свидетельствует об отрицании установленных законом требований об уважении к органам власти и правопорядка, в связи с чем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого административного правонарушения, конкретных обстоятельств дела и личности правонарушителя, в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, суд полагает целесообразным подвергнуть его административному наказанию исключительно в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не сможет достичь его целей, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией вменяемой ему статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.4.1, ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 8 (ВОСЕМЬ) СУТОК.

Срок наказания исчислять с 17 час.00 мин. 06.11.2017 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его административного задержания в период с 19 час. 20 мин. 05.11.2017 года по 17 час. 00 мин. 06.11.2017 года включительно.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток с момента получения его копии в Санкт-Петербургской городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья С.С. Петий