П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
674650, Забайкальский край, Забайкальский район,
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, 24 «а»
п. Забайкальск | 28 июня 2017 года |
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-786/17 (№ 10612000-836/2017) в отношении
гражданки РФ ФИО1 Б.Х.Ж., <данные изъяты>
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Б-Х.Ж. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
21.02.2017 г. с 00:23 часов местного времени на направлении «Въезд в РФ» таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни проводились таможенные операции и таможенный контроль товаров перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС гр. РФ ФИО1 Б-Х.Ж., следующей на транспортном средстве с государственным регистрационным знаком №
Перед началом таможенного контроля ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не предъявила, не заявила о том, что в его багаже имеются товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, подлежащих обложению таможенными платежами, либо ограниченные/запрещенные к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
В результате таможенного досмотра обнаружены товары, которые в соответствии с заключением таможенного эксперта ЭИО №2 (пгт. Забайкальск), выданным ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ г. Новосибирск № 12408050/0006743 от 24.03.2017 г., идентифицирован как: оборудование для обработки различных материалов, с помощью ультразвуковых процессов – ультразвуковая ванна модели «CJ-010S». Оборудование предназначено для ультразвуковой очистки твёрдых тел в моющих растворах, и для ускорения физико-химических процессов в жидкостях. Применяется во многих областях, таких как: медицина (для очистки скоб, зубных протезов, посуды, инструментов и т.д.); в лабораториях (для ускорения химических реакций, исследования различных процессов в жидкостях, экстракции активных компонентов из растительного сырья); в промышленности (для очистки различных деталей машин и механизмов); в ювелирных и реставрационных мастерских (для очистки золота, серебра, платины, различной бижутерии, мелких предметов сложной формы, для чистки изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями). Количество товара 1 шт., общий вес 2,6 кг. Рыночная стоимость товара по состоянию на 21.02.2017 г. на рынке в стране вывоза (приобретения) (КНР) составила 3 598 рублей 00 копеек (л.д.21- 27).
Согласно служебной записке № 18-32/0 от 17.05.2017 г., таможенная стоимость товара составляет 3 598 руб. 00 коп. (л.д. 43-44).
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 17 мая 2017 года в отношении ФИО1 Б-Х.Ж. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Вышеуказанный товар изъят и помещен на ответственное хранение в КХВД Читинской таможни.
Надлежаще извещенная ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, ходатайство об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в ее отсутствие не заявляла. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В ходе таможенного контроля ФИО1 пояснила, что перемещает оборудование для столярных работ, для сына (л.д.14).
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из характера и предназначения товара, признал, что данный товар перемещается ФИО1 Б-Х.Ж. не для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку перемещаемый ФИО1 Б-Х.Ж. товар - оборудование для обработки различных материалов, с помощью ультразвуковых процессов – ультразвуковая ванна модели «CJ-010S», классифицируется в товарной подсубпозиции 8456200008 ТН ВЭД ЕАЭС, и входит в Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, утвержденный Соглашением между Правительством РФ, Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Принимая во внимание указанное, ФИО1 обязана была задекларировать товар в соответствии со ст. 179 ТК ТС, однако своей обязанностью пренебрегла, товары не задекларировала.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях ФИО1 Б-Х.Ж. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина ФИО1 Б-Х.Ж. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д.11), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.29-32), актом приема – передачи на ответственное хранение (л.д.33), протоколом опроса свидетеля (л.д. 36-38), заключением эксперта (л.д. 21-28), справкой о таможенной стоимости (л.д.43-44).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 Б-Х.Ж. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действиям ФИО1 Б-Х.Ж. дана верная юридическая оценка по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства – повторное привлечение к административной ответственности в области таможенного дела (л.д.48), суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Б.Х.Ж. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: оборудования для обработки различных материалов, с помощью ультразвуковых процессов – ультразвуковая ванна модели «CJ-010S», в количестве 1 шт., общим весом 2,6 кг. (наименование товара указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда: Н.В. Дёмина