ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-78/2015 от 13.04.2015 Хасанского районного суда (Приморский край)

№ 5-78/2015г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Судья Хасанского районного суда Приморского края Швецова И.С., рассмотрев материалы административного дела в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» <данные изъяты>, адрес места нахождения: <адрес> о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ,

У с т а н о в и л:

в суд поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ООО «Альтаир», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из КНР <адрес> в РФ, <адрес>, через МАПП Краскино по международным товарно-транспортным накладным от 24.06.2014, от 24.06.2014, инвойсам (счетам-фактурам) от 24.06.2014, от ДД.ММ.ГГГГ к договору №HLSF-2045 от 21.05.2014, отгрузочным спецификациям от 24.06.2014, от ДД.ММ.ГГГГ в адрес получателя ООО «Альтаир» была ввезена сельскохозяйственная техника - трактора в количестве 2 штук.

Декларация на товары была подана на Хабаровский таможенный пост Хабаровской таможни генеральным директором ООО «Альтаир» Согласно гр. 31 ДТ под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления был помещен товар: трактор колесный для сельскохозяйственных работ, дизельный, модель KAT 2804L изготовитель: XUZHOU KAT AGRICULTURAL EQUIPMENT CO., LTD товарный знак: XUZHOU; 2 шт.

Согласно дополнению к ДТ товар 1, гр. 31:

- цвет красный, мощность 205 КВТ, номер рамы 115070108, двигатель F3CE0684B , год выпуска 2014, размер: 7400*3300*4000* мм, в комплекте с ЗИП, новый, оборудованы системой кондиционирования воздуха, заправлена хладагентом марки R 134 A.

- цвет красный, мощность 205 КВТ, номер рамы 20070108, двигатель F3CE0684B , год выпуска 2014, размер: 7400*3300*4000* мм, в комплекте с ЗИП, новый, оборудованы системой кондиционирования воздуха, система кондиционирования воздуха заправлена хладогентом марки R 134 A.

ДД.ММ.ГГГГ декларация на товары была выпущена должностными лицами Хабаровской таможни в соответствии с заявленной таможенной процедурой - выпуск для внутреннего потребления.

В ходе проведения должностными лицами ОРО Хасанской таможни оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» с привлечением специалистов ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток, было установлено, что фактически товары, ввезенные ООО «Альтаир» и задекларированные в ДТ являются тракторами марки CASE STX 485. Информационные таблички на представленных к исследованию тракторах закреплены не заводским, а самодельным способом. Первоначальные таблички-наклейки с обозначениями марки и модели на капотах представленных тракторов были удалены, а вместо них наклеены имеющиеся на момент осмотра. Информационные таблички представленных тракторов выполнены либо кустарным способом, либо с использованием заводского оборудования в условиях малого предприятия, без прохождения технического контроля.

Дополнительно в рамках оперативно-розыскной деятельности был осуществлен расчет таможенной стоимости и таможенных платежей, подлежащих уплате за трактора в связи с изменением их описания.

В результате проведения ОРМ «Исследование предметов и документов» с привлечением в качестве специалистов должностных лиц функциональных отделов Хасанской таможни, было установлено, что в связи с изменением описания товара, а именно марки и модели тракторов, изменилась таможенная стоимость товара с заявленной 2 455 441,68 руб. (за 2 ед.) до 16 080 675,33 руб. (за 2 ед.), что повлекло увеличение подлежащих к уплате по ДТ таможенных пошлин, налогов на сумму 4 590 886,23 рублей.

Согласно решение Хабаровской таможни о корректировке таможенной стоимости товаров от 06.02.2015 года, таможенная стоимость, заявленная ООО «Альтаир» в ДТ не подлежала применению и требовала корректировки в соответствии с другими источниками ценовой информации (экспортными декларациями КНР). Размер таможенных пошлин, налогов, подлежащих доначислению, составил 2 751 261,45 рублей.

Указанные обстоятельства послужили поводом и основанием для возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Альтаир по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

По результатам административного расследования Хасанская таможня пришла к выводу о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, о чем был составлен протокол об административном правонарушении от 23.03.2015.

В судебном заседании представитель ООО «Альтаир по доверенности ФИО3 согласился с наличием в действиях юридического лица, наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП ПФ.

Просил суд назначить наказание в виде 1/2 суммы подлежащих уплате таможенных платежей без конфискации ввезенного товара. Наличие у юридического лица задолженности по иным платежам, не имеет отношения к рассматриваемому спору.

Представители ДВТУ Хасанская таможня ФИО4, ФИО5 настаивали на привлечении ООО «Альтаир» к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ и полагали необходимым назначить в отношении юридического лица административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, учитывая, финансовое положения общества, свидетельствующее об отсутствии возможности уплатить административный штраф.

Выслушав стороны, изучив протокол об административном правонарушении, материалы дела, административный материал, суд приходит к следующий выводам.

Как установлено в судебном заседании, 25.06.2014 из КНР, г. Хуньчунь, в РФ, п. Краскино, через МАПП Краскино по международным товарно-транспортным накладным от 24.06.2014, от 24.06.2014, инвойсам (счетам-фактурам) от 24.06.2014, от 24.06.2014 к договору № от 21.05.2014, отгрузочным спецификациям от 24.06.2014, от 24.06.2014 в адрес получателя ООО «Альтаир» была ввезена сельскохозяйственная техника - трактора в количестве 2 штук.

Декларация на товары была подана на Хабаровский таможенный пост Хабаровской таможни генеральным директором ООО «Альтаир» Согласно гр. 31 ДТ под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления был помещен товар: трактор колесный для сельскохозяйственных работ, дизельный, модель KAT 2804L изготовитель: XUZHOU KAT AGRICULTURAL EQUIPMENT CO., LTD товарный знак: XUZHOU; 2 шт.

Согласно дополнению к ДТ товар 1, гр. 31:

- цвет красный, мощность 205 КВТ, номер рамы 115070108, двигатель F3CE0684B № E003-127564, год выпуска 2014, размер: 7400*3300*4000* мм, в комплекте с ЗИП, новый, оборудованы системой кондиционирования воздуха, заправлена хладагентом марки R 134 A.

- цвет красный, мощность 205 КВТ, номер рамы 20070108, двигатель F3CE0684B № E003-127792, год выпуска 2014, размер: 7400*3300*4000* мм, в комплекте с ЗИП, новый, оборудованы системой кондиционирования воздуха, система кондиционирования воздуха заправлена хладогентом марки R 134 A.

27.06.2014 декларация на товары была выпущена должностными лицами Хабаровской таможни в соответствии с заявленной таможенной процедурой - выпуск для внутреннего потребления.

В ходе проведения должностными лицами ОРО Хасанской таможни оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» с привлечением специалистов ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток, было установлено, что фактически товары, ввезенные ООО «Альтаир» и задекларированные в ДТ №10703050/260614/0001853, являются тракторами марки CASE STX 485. Информационные таблички на представленных к исследованию тракторах закреплены не заводским, а самодельным способом. Первоначальные таблички-наклейки с обозначениями марки и модели на капотах представленных тракторов были удалены, а вместо них наклеены имеющиеся на момент осмотра. Информационные таблички представленных тракторов выполнены либо кустарным способом, либо с использованием заводского оборудования в условиях малого предприятия, без прохождения технического контроля.

Согласно выводам экспертов ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток от 26.11.2014, марка и модель тракторов - «CASE STEIGER 485», трактора изготовлены в США и являются продукцией компании «СиЭнЭйч Америка», изготовленными под товарным знаком «CASE», год выпуска - 2008.

Экспертами были также подтверждены выводы специалистов из заключения от 14.07.2014 о том, что первоначальные таблички-наклейки с обозначениями марки и модели на капотах представленных тракторов были удалены, с последующей наклейкой имеющихся табличек-наклеек. Информационные таблички на представленных тракторах закреплены не заводским, а самодельным способом (либо кустарным способом, либо с использованием заводского оборудования в условиях малого предприятия, без прохождения технического контроля).

Кроме того, установлено, что трактора имеют признаки, свидетельствующие об их эксплуатации, а именно - следы загрязнения салона, масляные пятна на сиденьях, следы коррозии на прицепном устройстве, незначительная загрязненность кузова, узлов и агрегатов, износ шин: трещины, царапины, незначительные задиры от зацепления с грунтом, незначительная потертость краски до металла на подножках кабины. Установленная экспертом рыночная стоимость на рынке производства тракторов марки (модели) «Case Steiger 485», 2008 года выпуска, по состоянию на 26.06.2014 составила сумму в размере 6 103 260,00 за одну единицу.

Как следует из письма представителя правообладателя товарного знака «CASE» компании «СиЭнЭйч Америка ЛЛС» (CNHAmericaLLC, США) - ООО «СиЭнЭйч Партс энд Сервис Оперейшнз» от 18.11.2014 , трактора, ввезенные ООО «Альтаир» и задекларированные в ДТ - идентификационный номер <***>, двигатель и идентификационный номер <***>, двигатель , идентифицированы в качестве продукции компании СиЭнЭйч Америка под товарным знаком «Case», изначально проданные с завода-изготовителя в Китай. Модель данных тракторов: Case Steiger 485, производство США. В подтверждение представителем правообладателя к письму прилагалась распечатка из каталога запчастей завода-изготовителя, в которой содержались подробные сведения о тракторах Case STX485, включая идентификационные номера тракторов, номера их двигателей, завод-изготовитель, дату производства, а также рынок сбыта данных тракторов.

Таким образом, заключением экспертов ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Владивосток от 26.11.2014 , а также информацией от официального ФИО1 товарного знака «Case» на территории РФ, были установлены фактические достоверные сведения о сельскохозяйственных тракторах, ввезенных ООО «Альтаир» и задекларированных в ДТ а именно об их марке и модели, стране происхождения, мощности двигателей, дате выпуска.

Установленные полученными доказательствами данные свидетельствовали о заявлении ООО «Альтаир» недостоверных сведений о товарах при таможенном декларировании в ДТ

Дополнительно в рамках оперативно-розыскной деятельности был осуществлен расчет таможенной стоимости и таможенных платежей, подлежащих уплате за трактора в связи с изменением их описания.

В результате проведения ОРМ «Исследование предметов и документов» с привлечением в качестве специалистов должностных лиц функциональных отделов ФИО1 таможни, было установлено, что в связи с изменением описания товара, а именно марки и модели тракторов, изменилась таможенная стоимость товара с заявленной 2 455 441,68 руб. (за 2 ед.) до 16 080 675,33 руб. (за 2 ед.), что повлекло увеличение подлежащих к уплате по ДТ таможенных пошлин, налогов на сумму 4 590 886,23 рублей.

05.12.2014 в порядке ст. 27.8 КоАП РФ был произведен осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей, а именно открытой площадки зоны таможенного контроля СВХ ООО «Хасанская транспортная компания», на которой были размещены трактора, ввезенные ООО «Альтаир». Одной из целей данного процессуального действия было установление наработки моторесурса тракторов, измеряемого в моточасах. По объективным причинам (низкая температура, сильный ветер, разряженность аккумуляторов) показания в моточасах на тракторах, ввезенных ООО «Альтаир», установлено не было.

Вместе с тем, осмотром были выявлены явные признаки использования и эксплуатации, что указывало на то, что декларанту должно было быть известно, что трактора не являются новыми.

Также в ходе осмотра были обнаружены и приобщены к материалам дела об АП техническая документация, руководства по эксплуатации, а также копия упаковочного листа на один из тракторов, подтверждающие выводы эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ <адрес>, а также факт ввоза трактора в 2008 году из США в КНР морским транспортом. Указанные документы составлены на английском языке и нуждались в переводе.

В результате осуществленного перевода было установлено, что одним из обнаруженных 05.12.2014 документов, является копия упаковочного листа от 08.08.2008, согласно которому один из ввезенных тракторов имеющий идентификационный номер с двигателем был отгружен с завода Фарго, штат Северная Дакота, США в КНР, ФИО2 компании ФИО2 АГ.

16.12.2014 из Уссурийской таможни поступили копии материалов камеральной таможенной проверки вместе с актом в отношении ООО «Альтаир».

06.02.2015 года из Хабаровской таможни поступило решение о корректировке таможенной стоимости товаров от 06.02.2015.

Согласно указанному решению таможенная стоимость, заявленная ООО «Альтаир» в ДТ не подлежала применению и требовала корректировки в соответствии с другими источниками ценовой информации (экспортными декларациями КНР). Размер таможенных пошлин, налогов, подлежащих доначислению, составил 2 751 261,45 рублей. Также 06.02.2015 Хабаровской таможней, в связи с принятием решения о классификации товара №РКТ-, было решение о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ .

27.02.2015 года и 03.03.2015 года Хабаровским таможенным постом Хабаровской таможни в соответствии с принятыми решениями в сфере таможенного дела от 06.02.2015 были заполнены формы корректировок декларации на товары №. В соответствии с корректировкой ДТ от 03.03.2015 общий размер таможенных пошлин, налогов подлежащих взысканию с ООО «Альтаир» по ДТ составил 2 751 261,45 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Хабаровской таможней на основании ст. 152 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» и в связи с решением о корректировке таможенной стоимости от 06.02.2015, корректировкой декларации на товары от 03.03.2015 ДТ , было выставлено требование об уплате таможенных платежей №41.

Сумма таможенных платежей подлежащих уплате согласно требованию №41, составляет 2 751 261,45 рублей, сумма пени - 198 228,39 рублей, общая сумма по требованию - 2 949 489,84 рублей.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, был арестован 23.09.2014 года по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей и помещен на ответственное хранение на СВХ ООО «Хасанская транспортная компания».

Согласно п. 2 ст. 150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

В соответствии с п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС под таможенным декларированием понимается заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Одним из видов таможенной декларации является декларация на товары (подпункт 1 пункта 1 статьи 180 ТК ТС).

Согласно п. 2 ст. 180 ТК ТС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.

В силу п.п. 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары указываются, в том числе, сведения о товарах: наименование; описание; классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения; таможенная стоимость; статистическая стоимость.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено ТК ТС (часть 1 статьи 183 ТК ТС).

На основании п. 2 ст. 188 ТК ТС на декларанта возложена обязанность при таможенном декларировании товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация.

В соответствии со ст. 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Согласно п. 7 ст. 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено ТК ТС (часть 1 статьи 183 ТК ТС).

В соответствии со ст. 205 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта.

При этом декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (ст. 4 ТК ТС), а таможенным представителем - юридическое лицо государства - члена таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза (ст. 12 ТК ТС).

В силу ст. 188 ТК ТС декларант производит таможенное декларирование товаров и в соответствии со ст. 189 данного Кодекса несет ответственность за неисполнение этой обязанности.

Из материалов дела следует, что от имени декларанта таможенную декларацию подавал представитель ООО «Альтаир», поэтому при совершении таможенных операций таможенный представитель обладал теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами (ст. 15 ТК ТС).

В силу толкования названных норм таможенный представитель имел возможность осматривать, измерять товар (ст. 187 ТК ТС), а, следовательно, имел возможность принять меры к надлежащему декларированию товара.

Следовательно, обязанность по декларированию указанного товара лежит на ООО «Альтаир».

Осуществляя ввоз на территорию РФ и таможенное декларирование товаров, ООО «Альтаир» выступило в качестве декларанта товаров, и таким образом, вступило в правоотношения, с таможенными органами Российской Федерации. Правоотношения возникающие по поводу перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, их таможенного декларирования, исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, применения запретов и ограничений и т.д., регулируются таможенным законодательством Таможенного союза и Российской Федерации. Лицо, выступающее в качестве декларанта, осуществляющее таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации и таможенные операции, связанные по таможенному декларированию товаров, то есть помещению их под определенную таможенную процедуру, обязано знать и соблюдать правила и порядок таможенного декларирования, как действия непосредственно направленного на помещение товаров под избранную таможенную процедуру. К основным обязанностям декларанта, установленным ст. 188 ТК ТС относятся в том числе, проведение таможенного декларирования, уплата (обеспечение уплаты) таможенных платежей и другое.

Судом установлено, что у ООО «Альтаир» имелась возможность для соблюдения правил декларирования товаров, предусмотренных таможенным законодательством.

В связи с этим, поскольку ООО «Альтаир», заявив в , заявило недостоверные сведения о товаре тракторов колесных для сельскохозяйственных работ в количестве 2-х штук (наименовании, описании, стране происхождения, таможенной стоимости), послужившие основанием занижения размера таможенных пошлин, налогов на сумму 2 751 261,45 рублей, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КОАП РФ.

Факт совершения ООО "Альтаир" административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

В соответствии с ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающего административную ответственность суд признаёт обстоятельство, что ООО «Альтаир» ранее не привлекалось к административной ответственности за нарушение таможенных правил.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, и, учитывая обстоятельства дела, полагает необходимым назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения без штрафа, что отвечает целям установленным статьёй 3.1 КоАП РФ, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

юридическое лицо ООО «Альтаир» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения - 2 тракторов колесных, предназначенных для выполнения сельскохозяйственных работ, 2008 года выпуска, марки «CASE», серии «STEIGER», модель «SТХ 485», оборудованные дизельными двигателями марки объемом 15,0л., мощностью 489 л.с, красного цвета, изготовитель CNH America LLC, имеющих номер шасси 20070108, № двигателя и номер шасси , № двигателя , находящиеся на ответственном хранении на территории СВХ ООО «Хасанская транспортная компания» (ФИО1<адрес>).

Издержки по делу в размере 10 000 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Реквизиты по перечислению денежных средств от реализации конфискованного имущества: получатель - Межрегиональное операционное Управление федерального казначейства (ФТС России) ИНН <***>; КПП 773001001; ОКАТМО 45328000; банк получателя: ОПЕРУ-1 Банка России <адрес>, 701, БИК 044501002; номер счета 40101810800000002901; код таможенного органа 10717000; КБК 15311604000016000140.

Постановление судьи может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через ФИО1 районный суд <адрес>.

Судья