Дело № 5-79/2021
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 сентября 2021 г. г. Реутов
Судья Реутовского гарнизонного военного суда Филимонов А.А., при помощнике судьи Кабановой Т.В., в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, расположенного по адресу: <...> с участием прокурора - старшего помощника военного прокурора <данные изъяты> военной прокуратуры гарнизона подполковника юстиции ФИО1, лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.47 КоАП РФ, в отношении должностного лица войсковой части № – начальника подвижного узла связи войсковой части №, проходящего военную службу по контракту капитана
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 15 КоАП РФ,
установил:
в нарушение положений статьи 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», пунктов 38, 40 Инструкции о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве использовании и обращении» (далее – Инструкция № 231н), утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.2016 №231н, ФИО2, как должностным лицом, не поставлено на учет и не снято с учета часть драгоценных металлов в подвижном узле связи войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, а именно: необходимо дополнительно поставить на учет: золото – 14,8777 г, серебро – 784,8913 г, платины – 1,1801 г, металлы платиновой группы – 7,9087 г; снять с учета золото – 26,2124 г, серебро – 4,6572 г, платины – 4,1328 г, металлы платиновой группы – 4,3820 г
Причинами допущенных нарушений являются ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей начальником подвижного узла связи ФИО2, а также нарушение последним положений статьи 26 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статей 16 и 24 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.47 КоАП РФ, признал и раскаялся в содеянном, пояснив, что сверка с бухгалтерией войсковой части № проводится им на регулярной основе. Собирая общие формуляры на приборы, он сверяет с книгой учета драгоценных металлов, после чего убывает на сверку в бухгалтерию воинской части. При приеме дел и должности оригиналов формуляров не имелось. Более того, в некоторых формулярах на приборы не содержатся подробные сведения об общем количестве драгоценных металлов. Он обязуется впредь не допускать подобных нарушений.
Старший помощник военного прокурора Кирута суду пояснил, что <данные изъяты> военной прокуратурой гарнизона совместно с главным государственным инспектором отдела контроля (надзора) за производством, использованием и обращением драгоценных металлов № 1 Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты по Центральному федеральному округу ФИО5 проведена проверка исполнения должностными лицами войсковой части № законодательства о сохранности государственной собственности, регламентирующего учет, использование и хранение драгоценных металлов в составе технических и материальных средств, а также порядок их списания, сбора, реализации образующегося при этом лома и отходов, в ходе которой выявлены нарушения закона. Так, в нарушение действующего законодательства не поставлена на учета и не снято с учета часть драгоценных металлов в подвижном узле связи войсковой части №, ответственным должностным лицом является ФИО2.
Таким образом, в ходе проверки установлено, что ФИО2, как должностное лицо, допустил нарушения федерального законодательства в сфере обращения, учета и хранения драгоценных металлов.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету при их добыче, производстве, использовании и обращении в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731. В соответствии с постановлением Правительства, приказом Министерства финансов РФ от 09.12.2016 № 231н утверждена «Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» (далее – Инструкция). В соответствии с п. 2 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» данные Правила распространяются на организации (в том числе воинские части и воинские формирования) и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, а также добычи, использования и обращения драгоценных камней, сбора, заготовки, обработки (переработки) лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней, а также используют ювелирные изделия и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни.
Согласно справке от 09 июля 2021 г. МРУ Пробирной палаты России про ЦФО главный государственный инспектор ФИО5 участвовал в качестве специалиста в проверке исполнения законодательства, регламентирующего порядок учёта, хранения драгоценных металлов и драгоценных камней и ведения отчетности при их обращении в войсковой части № с 20 апреля по 09 июля с.г. Проверяемый период с 01 ноября 2019 г. по 01 июля 2021 г. Относительно подвижного узла связи войсковой части № установлено, что материально ответственное лицо: начальник подвижного узла связи ФИО2.
В ходе проверки установлено, что бухгалтерский учёт материальных средств соответствует фактическому наличию. В соответствие требованиям пунктов 38, 40 Интрукции, необходимо провести корректировку, дополнительно поставить на учет: на учёт: золото – 14,8777 г, серебро – 784,8913 г, платины – 1,1801 г, металлы платиновой группы – 7,9087 г; снять с учета золото – 26,2124 г, серебро – 4,6572 г, платины – 4,1328 г, металлы платиновой группы – 4,3820 г.
Деяние ФИО2 также подтверждается приложениями к справке МРУ Пробирной палаты России по ЦФО от 9.07.2021, выпиской из приказа командира войсковой части № от 10 октября 2019 года № л/с и выпиской из приказа командира войсковой части № от 29 июля 2021 года № с/ч.
Из приведенного усматривается, что ФИО2 в нарушение требований пунктов 38, 40 Инструкции необходимо провести корректировку, необходимо дополнительно поставить на учет: золото – 14,8777 г, серебро – 784,8913 г, платины – 1,1801 г, металлы платиновой группы – 7,9087 г; снять с учета золото – 26,2124 г, серебро – 4,6572 г, платины – 4,1328 г, металлы платиновой группы – 4,3820 г
Таким образом, действия начальника подвижного узла связи войсковой части № ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 15.47 КоАП РФ, как нарушение правил учета драгоценных металлов, непредставление отчетности по установленным законодательством формам о движении драгоценных металлов.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В судебном заседании установлено, что в действиях ФИО2 формально содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Однако, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения, что необходимо провести корректировку, дополнительно поставить на учёт и снять с учёта незначительный размер драгоценных металлов, роль правонарушителя, сведений о привлечении которого к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не имеется, отсутствие вреда и тяжких последствий от совершенного правонарушения, которое существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений не повлекло, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости прекращении производства по делу, освободив ФИО2 от административной ответственности с применением положений ст. 2.9 КоАП РФ в виду его малозначительности, ограничившись устным замечанием.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 2.9, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника подвижного узла связи войсковой части №ФИО2 по ч. 1 ст. 15.47 КоАП РФ, прекратить на основании ст. 2.9 того же Кодекса, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободив его от административной ответственности, объявив устное замечание.
В соответствии со ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано через судью Реутовского гарнизонного военного суда во 2-й Западный окружной военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Филимонов