ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-7/2016 от 17.02.2016 Руднянского районного суда (Смоленская область)

Дело №5-7/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Рудня 17 февраля 2016 года

Судья Руднянского районного суда Смоленской области Туроватова М.Б.,

при секретаре - Павленкове В.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Л, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В Руднянский районный суд Смоленской области поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Л.

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 час. в г.Рудня Смоленской области был выявлен факт проживания на территории Российской Федерации без регистрации в установленном порядке гражданина Украины Л с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

В судебном заседании Л вину признал, с изложенным в протоколе согласен. Дополнительно пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации из г.Торез Донецкой области. Решением УФМС России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ему предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на 1 год, до ДД.ММ.ГГГГ , затем срок был продлен еще на год, до ДД.ММ.ГГГГ . Он работал в ООО «Промконсервы», откуда уволился ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, в связи с чем был снят с регистрации по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ . В настоящее время работает без оформления трудового договора в г.Смоленске, снимает квартиру без регистрации по адресу: <...>, поскольку не смог найти, где можно было бы официально встать на регистрационный учет. Просит назначить наказание в виде штрафа, без выдворения, с которым категорически не согласен, пояснив, что г.Торез, где он проживал с семьей, находится на территории ДНР, где ведутся боевые действия, возвращаться ему некуда, его мать и брат находятся в России.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 376-ФЗ) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Факт совершения Л административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ , составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе имеются письменные объяснения Л «с протоколом согласен; свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации на имя Л с отметками о постановке на учет; письменными объяснениями Л от ДД.ММ.ГГГГ .

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Л в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказанной, каких-либо данных, свидетельствующих об отсутствии состава и события правонарушения в его действиях не установлено.

При назначении Л административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину по делу не установлено.

С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Л административное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, санкция ч.1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает не только наложение административного штрафа, но и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом согласно статье 3.1 указанного Кодекса административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ) «О беженцах», а также в связи со сложной внутриполитической ситуацией на Украине и продолжающимся ростом количества граждан Украины, прибывающих на территорию Российской Федерации в поисках убежища, Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении временного убежища гражданам данные изъяты на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».

В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ -П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

В силу пункта 4 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

Из материалов дела следует, что решением УФМС России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданину Украины Л предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на 1 год, до ДД.ММ.ГГГГ , затем решением УФМС России по Смоленской области срок был продлен еще на год, до ДД.ММ.ГГГГ .

Как следует из пояснений Л в судебном заседании, он возражает против возвращения на территорию своей гражданской принадлежности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что назначение Л административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -П и от ДД.ММ.ГГГГ -П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает возможным не применять административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным Л, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению: УФК по Смоленской области (МО МВД России «Руднянский»), КПП 671301001, ИНН <***>, ОКТМО 66638101, счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, БИК 046614001, л/с <***>, административный штраф 18811609000016000140, идентификатор 18886716020190303816.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Руднянский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья М.Б.Туроватова