ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-804(18 от 18.10.2018 Советского районного суда г. Брянска (Брянская область)

УИД 32RS0027-01-2018-005921-22

Дело №5-804(18)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2018 года <...>

Судья Советского районного суда г. Брянска Рассказова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя СПК «Фоевичи» ФИО1, <дата> рождения, зарегистрированного <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №422/М 0011585/ от 14 сентября 2018г., 20 июля 2018г. установлено, что между СПК «Фоевичи» и гражданкой Республики Таджикистан Г. заключен трудовой договор 26 июня 2018г. В территориальный орган УВМ УМВД России по Брянской области форма уведомления о заключении трудового договора представлена с нарушением порядка предоставления – отсутствуют сведения о лице, подготовившего форму уведомления. По делу об административном правонарушении № 447, возбужденном 06 августа 2018г. по ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что председатель СПК «Фоевичи» ФИО1 предоставил форму уведомления в нарушение порядка, предусмотренного п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также приказа МВД России от 10.01.2018г. №11.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав в судебном заседании поступившие материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Пунктом 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Приказом МВД России от 10.01.2018г. №11 утверждена форма и порядок уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Новый порядок представления работодателями уведомлении о заключении или расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами также предусматривает, что бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке, а при заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, а также не допускаются зачеркивания и исправления.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган ФМС России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Как установлено в ходе рассмотрения дела, 26 июня 2018г. между СПК «Фоевичи» и гражданкой Республики Таджикистан Г. заключен трудовой договор, в территориальный орган УВМ УМВД России по Брянской области форма уведомления о заключении трудового договора председателем СПК «Фоевичи» ФИО1 представлена с нарушением порядка предоставления – отсутствуют сведения о лице, подготовившего форму уведомления.

Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом № 422/М 0011585 об административном правонарушении от 14 сентября 2018г., в котором изложены обстоятельства административного правонарушения.

Рапортом начальника ФИО2 о выявлении признаков административного правонарушения, согласно которому в ходе мониторинга, установлено, что от работодателя СПК «Фоевичи» почтовым отправлением поступило уведомление о заключении трудового договора с гражданкой Таджикистана Г. с нарушением формы и порядка уведомления – отсутствует подпись должностного лица и печать СПК «Фоевичи».

Приказом № 1 от 29 марта 2006г. о принятии ФИО1 в СПК «Фоевичи» на должность председателя с 01 июля 2006г.

Объяснениями ФИО1 от 04 сентября 2018г., согласно которым с 01 июля 2006г. по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в СПК «Фоевичи». Согласно Уставу СПК «Фоевичи», он представляет интересы кооператива в органах государственной власти, заключает договора и выдает доверенности, издает приказы и распоряжения. В июне 2018г. в СПК «Фоевичи» по <адрес> обратилась гражданка Республики Таджикистан Г. с просьбой о принятии ее на работу. С этой целью 26 июня 2018г. им подготовлен приказ № 6 о приеме данной иностранной гражданки на работу, а также трудовой договор от 26 июня 2018г., согласно которому она принимается на работу на должность оператора машинного доения. В штате организации 10 работников, работников кадрового подразделения СПК «Фоевичи» не имеет, председатель кооператива самостоятельно осуществляет прием и увольнение работников кооператива, организует их работу, издает обязательные приказы и распоряжения. В июне 2018г. вместе с главным бухгалтером А. в миграционном пункте, расположенном в Климово, взяли бланк формы уведомления о заключении трудового договора, и, заполнив бланк направил форму уведомления 28 июня 2018г. С требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, в том числе в части привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, а также оформления необходимой документации, он частично знаком.

Объяснениями А. от 31 августа 2018г., согласно которым с 01 июля 2006 г. по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в СПК «Фоевичи». С должностной инструкцией главного бухгалтера она не знакома, инструкция не разработана, однако по поручению председателя выполняет должностные обязанности по ведению бухгалтерского учета организации. В июне 2018г. в СПК «Фоевичи» по <адрес> обратилась гражданка Республики Таджикистан Г. с просьбой о принятии ее на работу. С этой целью 26 июня 2018г. руководителем СПК «Фоевичи» Короба подготовлен приказ № 6 о приеме данной иностранной гражданки на работу, а также трудовой договор от 26 июня 2018г., согласно которому она принимается на работу на должность оператора машинного доения. Указанный трудовой договор и приказ о приеме на работу подписаны председателем СПК «Фоевичи» ФИО1 В штате организации 10 работников, работников кадрового подразделения СПК «Фоевичи» не имеет, председатель кооператива самостоятельно осуществляет прием и увольнение работников кооператива, организует их работу, издает обязательные приказы и распоряжения. Она, вместе с председателем ФИО1 в миграционном пункте, расположенном в Климово, взяли бланк формы уведомления о заключении трудового договора, и, заполнив бланк формы уведомления о заключении трудового договора, она по указанию председателя направила форму уведомления 28 июня 2018г. С требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, в том числе в части привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, а также оформления необходимой документации, она частично знакома, о необходимости заполнения всех соответствующих полей уведомления ни она ни ФИО1 не знали.

Уведомлением о заключении трудового договора с иностранным гражданином Г., представленным СПК «Фоевичи» в территориальный орган УВМ УМВД России по Брянской области, в котором имеются не заполненные соответствующие поля.

Трудовым договором от 26 июня 2018г., заключенным между СПК «Фоевичи» и гражданкой Р. Таджикистан Г.

Приказом № 6 от 26 июня 2018г. о принятии на работу в СПК «Фоевичи» Г.

Свидетельство о постановке на учет СПК «Фоевичи» в налоговом органе.

Уставом СПК «Фоевичи»

Выпиской ЕГРЮЛ в отношении СПК «Фоевичи»

Протокол и иные доказательства, находящиеся в деле, судья считает допустимыми, т.к. они получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая указанные обстоятельства, судья считает, что в действиях СПК «Фоевичи» имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, судья считает, что административным органом доказана вина председателя СПК «Фоевичи» ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством смягчающим административную, ответственность является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, полагаю возможным признать совершенное председателем СПК «Фоевичи» ФИО1 правонарушение малозначительным по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» N5 от 24 марта 2005 года малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Следовательно, вопрос о малозначительности правонарушения является оценочным и устанавливается исходя из конкретных обстоятельств дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства по делу, оценив характер и степень общественной опасности правонарушения, допущенного председателем СПК «Фоевичи» ФИО1 отсутствие негативных последствий по факту нарушения формы уведомления, а также, что существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, судья полагает возможным производство по делу об административном правонарушении в отношении председателя СПК «Фоевичи» ФИО1 по ч.3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

При этом, судья учитывает, что прекращение производства по делу не устраняет состав административного правонарушения в действиях председателя СПК «Фоевичи» ФИО1 и не ставит под сомнение законность действий сотрудников при выявлении признаков административного правонарушения и составлении протокола об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.10, 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя СПК «Фоевичи» ФИО1 прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявить председателю СПК «Фоевичи» ФИО1 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток.

Судья М.В. Рассказова