ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-808/15 от 15.06.2015 Джанкойского районного суда (Республика Крым)

Дело № 5-808/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Джанкойского районного суда Республики Крым Кузнецова Л.Н., рассмотрев в зале Джанкойского районного суда Республики Крым ( <...>) дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступившее из МО МВД России «Джанкойский», в отношении ФИО1 оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин по месту своего жительства на <адрес><адрес>, ФИО2 осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял прием черного металла у случайных лиц по цене 6 руб. за 1 кг. и сдавал на металлобазу по цене 7 руб.за 1 кг., данной деятельностью занимается систематически на протяжении одного года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела в суде ФИО2 вину признал и раскаялся в содеянном, совершение правонарушения пояснил тяжелым материальным положением.

Заслушав пояснения ФИО2, исследовав представленные материалы дела, полагаю, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ФИО2 осуществлял прием черного металла без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Протокол составлен уполномоченным лицом, копия протокола вручена ФИО2 Существенных недостатков, которые могли бы повлечь его недействительность, протокол не содержит (л.д.2);

- объяснениями ФИО2 (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.4-6);

- объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5 (л.д.7,8);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

- сохранной распиской ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.11);

- рапортом работника полиции о выявлении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.12).

Совокупность вышеуказанных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.14.1 КоАП Российской Федерации, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, полностью установлен и доказан.

В соответствии с ч. 2 ст.4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО2 судом учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, раскаяние в содеянном, как обстоятельство, смягчающее ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, считаю необходимым применить к ФИО2 административное наказание в виде штрафа.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 32.7 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 оглы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: <данные изъяты>.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

Разъяснить ФИО2 положения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение 10 дней со дня вынесения через Джанкойский районный суд.

Судья Л.Н.Кузнецова