Д. № 5-80/2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Губкинский 3 июня 2016 года
Судья Губкинского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Балан А. С.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении закрытого акционерного общества «ПМК-98», ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: <адрес>,
у с т а н о в и л :
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ПМК-98» в срок, превышающий три рабочих дня, представило в отдел УФМС России по г. Ноябрьску уведомление о заключении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с гражданином Армении ФИО1, чем нарушило порядок направления уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, чем нарушило ч. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Изучив материалы дела, выслушав представителя юридического лица, судья приходит к следующему.
Частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: событие административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Руководствуясь ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Из материалов дела об административно правонарушении следует, что в орган миграционной службы ЗАО «ПМК-98» ДД.ММ.ГГГГ было направлено уведомление о заключении трудового договора с иностранным работником – гражданином Армении ФИО1 (л. д. 6,7). В форме указанного уведомления отмечено, что трудовой договор заключен ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем ОУФМС по г. Ноябрьску к материалам дела приложен трудовой договор, заключенный между указанным иностранным гражданином и ЗАО «ПМК-98» ДД.ММ.ГГГГ.
Материалы дела не содержат каких-либо сведений о пересечении иностранным гражданином ФИО1 границы Российской Федерации, копий его документов, подтверждающих статус иностранного гражданина, находящегося на территории Российской Федерации, его объяснений, объяснений работодателя.
При таких обстоятельствах, при наличии имеющихся в материалах дела противоречий и отсутствии дополнительных доказательств невозможно сделать вывод о виновности привлекаемого к ответственности лица.
Согласно ч. 3,4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, что соответствует положению, закрепленному в ч. 3 ст.49 Конституции РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении закрытого акционерного общества «ПМК-98» прекратить ввиду отсутствия состава правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Губкинский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья Балан А. С.