Усть-Куломский районный суд Республики Коми
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Усть-Куломский районный суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5-81/2011
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
с.Усть-Кулом «07» июня 2011 года
Судья Усть-Куломского районного суда Республики Коми Логинова Г.Б.,
при секретаре Коняевой Т.В.,
с участием:
правонарушителя ФИО1,
старшего инспектора отделения УФМС России по Республике Коми в Усть-Куломском районе ФИО2,
рассмотрел в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ,
которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ о том, что он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, участвовать в рассмотрении дела, в том числе при рассмотрении дела, влекущем выдворение за пределы Российской Федерации ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 07 июня 2011 года №, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает на территории Российской Федерации в нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст.5 Федерального Закона Российской Федерации № 115 –ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании представитель УФМС России по Республике Коми в Усть-Куломском районе ФИО2, подтвердила факт уклонения от выезда за пределы Российской Федерации с 5 ноября 2009 года. Просит подвергнуть его штрафу и выдворить за пределы Российской Федерации. До выдворения, просит поместить его в спецприемник МВД РК.
В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания –
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Совершение данного административного правонарушения не оспаривается и самим ФИО3, из объяснений которого следует, что на территорию Российской Федерации он въехал в 05 августа 2009 года и по истечении 90 суток должен был выехать за пределы Российской Федерации, но не выехал. Он на территории Российской Федерации проживает незаконно.
Заслушав стороны, проверив представленные суду материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином факта уклонения от выезда за пределы Российской Федерации. ФИО3 с 5 ноября 2009 года проживает в , незаконно, уклоняется от выезда за пределы РФ, тем самым нарушает требования п.2 ст.5 Федерального Закона Российской Федерации № 115 –ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Вина ФИО3. подтверждена протоколом об административном правонарушении, его объяснениями и другими письменными материалами дела.
При назначении административного наказания судом учитываются данные о личности правонарушителя, характера совершенного правонарушения, длительности нарушения им установленного режима пребывания (проживания) на территории РФ, без совершения каких-либо действий, направленных на восстановление утерянных документов и легализацию пребывания на территории РФ, в целях соблюдения миграционного законодательства РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил.
С учетом изложенного, суд считает необходимым ФИО3 назначить административное наказание в виде штрафа с выдворением его за пределы Российской Федерации, поскольку назначение меры административного наказания, не связанной с выдворением в данном случае, по мнению суда, не обеспечит достижение целей административного наказания. ФИО3 работает в ООО «Союздревпромкоми» без оформления, возможности легально устроиться на работу не имеет, документов не имеет.
До административного выдворения за пределы РФ ФИО3 необходимо содержать в специальном помещении, предусмотренном статьей 27.6 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поместить ФИО3 до административного выдворения за пределы Российской Федерации в специальное учреждение МВД Республики Коми – в специальный приемник-распределитель УВД г. Сыктывкара.
Копии постановления направить в УФМС России по Республики Коми в Усть-Куломском районе и начальнику ОВД Усть-Куломского района для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вынесения постановления, путем подачи жалобы через Усть-Куломский районный суд.
Судья - Г.Б.Логинова