ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-81/16 от 08.08.2016 Урюпинского городского суда (Волгоградская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Урюпинск 08 августа 2016 года

Судья Урюпинского городского суда Волгоградской области Миронов А.В.

При участии ФИО2

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес>ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности предусмотренной ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Урюпинский городской суд <адрес> поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, составленный начальником отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» о том, что ФИО1 являясь гражданином <адрес>, находится на территории РФ без документов удостоверяющих личность, без регистрации по месту пребывания и находится в межгосударственном розыске за Республикой Беларусь.

ФИО1 в судебном заседании согласился с составленным в отношении него протоколом.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут был выявлен гражданин Республики Беларусь ФИО1, который находится на территории РФ без каких-либо документов подтверждающих его право проживания и нахождения на территории РФ.

Согласно справке представленной начальником отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский», ФИО1 по вопросу оформления патента, вида на жительство не обращался.

Согласно информации представленной Управлением Департамента исполнения наказания по <адрес> Республики Беларусь, ФИО1 отбывал наказание в виде ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа, при этом совершил побег из-под надзора учреждения. Находится в межгосударственном розыске.

Указанное подтверждается постановлением о заведении розыскного дела от ДД.ММ.ГГГГг. и постановлением об объявлении в межгосударственный розыск от ДД.ММ.ГГГГг.

Сам ФИО1, согласившись с протоколом об административном правонарушении, в судебном заседании пояснил, что покинул место отбытия наказания и уехал на территорию РФ. Документов у него нет. В <адрес> ему обещали работу, но работы нет. На территории РФ жилья он не имеет, семьи нет. У него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает в <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, копией паспорта гражданина Белоруссии, в соответствии с которой ФИО1 является гражданином <адрес>. С заявлением о принятии другого гражданства ФИО1 не обращался.

Суд оценивает исследованные доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными, подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, по признаку: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

На основании изложенного ФИО1 подлежит административной ответственности в виде штрафа, а так как у него отсутствует на территории РФ постоянное место жительство, семья и работа, принудительному выдворению за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания суд, учитывает личность виновного, обстоятельства совершения правонарушения, степень общественной опасности правонарушения.

В связи с отсутствием у правонарушителя постоянной работы, места жительства, судья полагает возможным до решения вопроса о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации содержать ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь 3.1, 3.2, 3.10, 18.8 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

Гражданина Республики Беларусь ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До решения вопроса о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации поместить ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина республики Беларусь в Центр временного содержания Иностранных граждан ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенный по адресу: <...>, на срок два месяца, до 08 октября 2016г. включительно.

Разъяснить ФИО2, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного постановления по следующим реквизитам: расчетный счет получателя: счет № 40101810300000010003 наименование Банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК Банка: 041806001, ИНН/КПП <***>/344401001, КБК - 192 116 43000016000140 ОКАТО 18 640 000.

Исполнение постановления в части помещения ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан возложить на отдел судебных приставов по Урюпинскому и Новониколаевскому районам УФССП по Волгоградской области.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Урюпинский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Миронов А.В.