Дело № 5-81/2014 г.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 февраля 2014 года город Лениногорск
Судья Лениногорского городского суда РТ Д.З. Фахриев, рассмотрев материалы об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
Положения статей 25.1, 25.2 29.3, 30.1, 30.3 КоАП РФ разъяснены.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 минут ФИО1, находясь дома по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, в нетрезвом виде, учинил скандал со своим отцом ФИО2, выражался в его адрес нецензурной бранью, хватался за его одежду, пытался учинить драку, тем самым нарушил покой соседей.
ФИО1 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения признал, пояснив, что находился в состоянии опьянения.
Статья 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В материалах дела имеются:
- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года;
- протокол № ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1 <данные изъяты>.;
- заявление ФИО2;
- объяснениями ФИО2, его соседки А.;
- рапортом сотрудника УУП отдела МВД по Лениногорскому району РТ А С..
Считаю, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установленной, его действиями в вечернее время нарушен покой соседей <данные изъяты>.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, которые бы могли повлечь прекращение производства по делу в отношении ФИО1, судья не усматривает.
При назначении наказания ФИО1, судья учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, его личность смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично, административное правонарушение совершено в отношении отца, в течение года 14 раза привлекался к административной ответственности, в том числе два раза за совершение мелкого хулиганства, назначенные наказания в виде штрафа не уплатил, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьей 29.10 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты><данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановление для исполнения направить в отдел МВД РТ по Лениногорскому району.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд РТ.
Судья
Постановление вступило в законную силу 05.03.2014