ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-82/18 от 10.05.2018 Новолакского районного суда (Республика Дагестан)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 2018 года с.Новолакское

Судья Новолакского районного суда РД МАГДУЕВ А.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО2 О.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут при проведении регистрационно-досмотровых мероприятий на ФКПП «Герзельский мост» на пересечении административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан, сотрудниками СОП УМВД России по <адрес> был задержан гражданин Республики Азербайджан ФИО2 О., который находиться на территории Российской Федерации в нарушении режима пребывания, выразившееся в уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Усматривая в действиях гражданина Республики Азербайджан ФИО2 административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания инспектор по ОАН ОМВД ОМД России по <адрес> РД А.Б.Р. составлен протокол об административном правонарушении.

Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.

Согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" лицо, получившее вид на жительство является постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином.

В соответствии с п.2 ст.5 По смыслу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев установленных Законом –ФЗ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что гражданину Азербайджанской Республики ФИО2 был представлен вид на жительство сроком на 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вид на жительство аннулирован.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 40 минут при пресечении административной границы между ЧР и РД при проверке соблюдения требований миграционного законодательства, был выявлен гражданин <адрес> ФИО2, который уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечении пятнадцати дней после аннулирования его вида на жительства, чем нарушил режим проживания в Российской Федерации.

Данные обстоятельства, а также факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность подтверждены совокупностью исследованных и оцененных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в частности: протоколом об административном правонарушении <адрес>, рапортом дознавателя ФКПП «Герзельский мост; письменным объяснением ФИО3; отметкой в паспорте гр.<адрес> ФИО2 О. серии PP AZE о предоставлении вида на жительство до ДД.ММ.ГГГГ и отметкой о пресечении границы РФ, миграционной картой 68210 0352627 с отметкой пресечения границы РФ на ФКПП «Яраг-Казмаляр ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО2 владеющий русским языком признал факт совершения административного правонарушения и пояснил, что он приехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с частным визитом в Республику Адыгея, где проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему представили вид на жительство. ДД.ММ.ГГГГ вид на жительство аннулирован, однако в установленный законом срок он не сумел выехать так как болел и ему сделали операцию на сердце в <адрес>. При пересечении административной границы ЧР и РД с целью выехать с территории РФ он был остановлен и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении. Он обязуется добровольно выехать в Республику Азербайджан.

Суд разъяснил ФИО2, что в соответствии со ст.20.25 ч.3 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Так же ФИО2 разъяснено, что согласно ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.18.8, 27.6, 29.7, 29.10, 29.11, 32.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 О.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить штраф в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Возложить контроль исполнения постановления в части административного выдворения за пределы РФ гражданина Республики Азербайджан на ОМВД России по <адрес>.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: - Отдел МВД России по <адрес>, УФК по РД расчётный счёт , БИК 048209001, отделение НБ <адрес>, ИНН <***>, КПП 057201001, ОКТМО 82639000, КБК 18, УИН:18.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение 10 суток.

Судья А.М.Магдуев