5-84/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Семикаракорск 26 марта 2018 года
Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области ФИО1, рассмотрев поступившее из ОМВД России по Семикаракорскому району Ростовской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, неработающего, пенсионера, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
У С Т А Н О В И Л:
21.12.2017, в 14-15 час., на территории бывшего рынка, в районе <адрес>, ФИО2 продал 1,5 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 4,9% объемных, свободная реализация которой ограничена статьей 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребеления (распития) алкогольной продукции».
ФИО2 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, нахожу его виновным в реализации товара, свободная реализация которого ограничена законом.
Согласно протоколу об административном правонарушении 61 № 360/2725 от 15.02.2018 (л.д. 2) правонарушитель совершил инкриминированные ему деяния, что подтверждается записью в протоколе «согласен» и собственноручной подписью; при этом в протоколе отсутствуют записи об оспаривании изложенных в нем фактов.
В соответствии со справкой об исследовании предмета продажи № 7/31 от 25.01.2018 – представленная на исследование смесь является спиртосодержащей жидкостью крепостью 4,9 % объемных (л.д. 17).
Из пояснений свидетеля <данные изъяты> (л.д. 5) следует подтверждение факта покупки им на территории рынка полутора литров вина домашней выработки.
Опрошенная в день выявления нарушения ФИО2 не отрицал факт продажи домашнего вина (л.д. 4).
Из показаний свидетелей <данные изъяты>. (л.д. 6) и <данные изъяты> Д.И. (л.д.7) следует факт их участия в качестве понятых в изъятии бутылки со спиртосодержащей жидкостью у гражданина, который купил ее у мужчины, торговавшем на рынке яблоками.
Факт изъятия у <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости 21.12.2017 подтверждается протоколом изъятия, составленным сотрудником полиции в присутствии двух понятых (л.д. 8).
Действия ФИО2 квалифицирую по ст. 14.2 КоАП РФ, по признакам незаконной продажи товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Решая вопрос о виде и мере наказания учитываю отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и прихожу к выводу о назначении минимального штрафа в рамках санкции. В данном случае не подлежит конфискации предмет правонарушения. Из материалов дела следует, что проданная жидкость является самодельным алкогольным напитком. Полагаю, что это является достаточным доказательством принадлежности указанной жидкости к товарам, находящимся в противоправном владении лица, совершившего правонарушение, поскольку может создавать угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим оставшийся после экспертного исследования объем изъятой жидкости подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления в силу постановления по реквизитам:
идентификатор – 18880461174200027254, получатель штрафа – УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Семикаракорскому району), ИНН налогового органа – 6132003351, КПП 613201001, номер счета получателя платежа 40101810400000010002 в Отделении Ростов г.Ростов-на-Дону, БИК – 046015001, наименование платежа – административный штраф, код бюджетной классификации – 18811608010016000140, код ОКТМО – 60651000.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Копии постановления направить лицу, привлекаемому к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол, в течение 3 дней со дня его вынесения.
Вещественное доказательство – полуторолитровая пластиковая бутылка с жидкостью объемом один литр – уничтожить, поручив уничтожение Отделу МВД России по Семикаракорскому району.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Семикаракорский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья