дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
16 июня 2021 года с. Мугур-Аксы
Судья Монгун-Тайгинского районного суда Республики Тыва Донгак Г.Д.,
при секретаре судебного заседания Кара-ол А.В.,
с участием привлекаемого лица к административной ответственности фио рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении фио родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в 500 метрах от <данные изъяты>фио при проверке документов, удостоверяющих личность сотрудниками полиции, совершил сброс полиэтиленового пакетика с веществом неправильной формы, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. представленное вещество, массой 0,70 гр., является наркотическим средством – гашишное масло
В судебном заседании привлекаемое лицо к административной ответственности фио вину признал, указав, что с протоколом полностью согласен, наркотики сам изготовил для личного потребления, просит назначить наказание в виде административного штрафа, так как занимается скотоводством, держит личное подсобное хозяйство.
Выслушав его и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 6.8 КоАП Российской Федерации незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14, в случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, без цели сбыта наркотические средства, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность по ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229 ч. 1 УК РФ утвержден список значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, оборот которых запрещен, в их числе гашишное масло, значительный размер гашиша составляет от 2 грамма и выше.
Гашишное масло весом 0,65 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащий гр-ну фио не превышает указанный в списках значительный размер таких средств.
Факт совершения фио. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом <данные изъяты>фио письменным объяснением фио протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра изъято вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет с веществом имеющим запах, присущий дикорастущей конопле, Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество массой 0,70 грамма, является наркотическим средством – гашишным маслом, протоколом об административном правонарушении 15 июня 2021 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.
В своей совокупности в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, вышеуказанные доказательства подтверждают наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Таким образом, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
К смягчающим ответственность обстоятельствам следует отнести полное признание вины, молодой возраст фио
Обстоятельств отягчающих ответственность фио. суд не усматривает.
С учетом степени вины, личности правонарушителя, обстоятельств совершенного правонарушения, смягчающих обстоятельств, а также опасность совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
По вступлении постановления в законную силу вещественное доказательство: гашишное масло, масса которого 0,70 гр., находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.7., ст.ст. 29.9.-29.11. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ и подвергнуть его к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Административный штраф взыскать в пользу получателя по следующим платежным реквизитам: получатель платежа ПП № 4 с. Мугур-Аксы по Республике Тыва, ИНН <***>, КПП 170101001, р/с: <***>, банк получателя: Отделение – НБ Республики Тыва Банка России//УФК по Республике Тыва, г. Кызыл, КБК 18811601061010008140, БИК 019304100, ОКТМО 93625000, УИН: №.
Административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней добровольно. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение срока, установленного для уплаты, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен предоставить в Монгун-Тайгинский районный суд Республики Тыва.
Несвоевременная уплата штрафа влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В случае несвоевременной добровольной уплаты административного штрафа, он будет взыскан в принудительном порядке.
По вступлении постановления в законную силу, вещественное доказательство: гашишное масло, масса которого 0,70 гр. находящееся в камере хранения МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский», уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд Республики Тыва через Монгун-Тайгинский районный суд Республики Тыва со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.Д. Донгак