ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-89/15 от 02.06.2015 Дятьковского городского суда (Брянская область)

<данные изъяты>

Дело №5-89/2015 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

02 июня 2015 года г.Дятьково

Судья Дятьковского городского суда Брянской области Ананьева Е.П.,

с участием законного представителя Открытого акционерного общества «Сантехлит» (ОАО «Сантехлит») - ФИО1,

представителя ОАО «Сантехлит» ФИО2,

представителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дятьково, <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Сантехлит», расположенного по адресу: 242620, Брянская область, Дятьковский район, п.Любохна, <адрес>, ИНН , ОГРН , привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола №БР-ЮЛ-ЗН-0664-011/15 об административном правонарушении от 31 марта 2015 года, 24 февраля 2015 года в период с 11 до 12 часов 30 минут на основании приказа руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям от 19 февраля 2015 года №72 «О проведении мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений земельного законодательства РФ на территории Дятьковского района Брянской области» государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ФИО5 произведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , расположенного в 100 метрах на юг от дороги Любохна-Пупково <данные изъяты> в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, и земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , расположенного в 100 метрах на юго-восток от обводненного карьера в п.Любохна Дятьковского района Брянской области.

По результатам осмотра установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером ОАО «Сантехлит» велись землеройные работы, связанные с добычей металла (чугуна) и имеется перекрытие верхнего плодородного слоя почвы формовочным горелым отработанным песком на площади 1,42 га.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером обнаружено перекрытие верхнего плодородного слоя почвы формовочным горелым отработанным песком на площади 3,26 га. Средняя высота насыпи составляет 2 м, а также следы ведения землеройных работ, связанных с добычей металла (чугуна).

В ходе осмотра установлено, что в процессе проведения земляных работ был уничтожен плодородный слой почвы путем перекрытия формовочным горелым отработанным песком на площади 4,68 га.

В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 г. №455, формовочный горелый песок относится к 4 классу опасности.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.02.2015 г. №32/001/001/2015-516, земельный участок с кадастровым номером относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование «для ведения сельскохозяйственного производства» и принадлежит на праве аренды, постоянного (бессрочного) пользования <данные изъяты>.

Таким образом, юридическим лицом ОАО «Сантехлит» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель ОАО «Сантехлит» ФИО1 показал, что в конце 80-х-начале 90-х годов ОАО «Сантехлит» на земельных участках с кадастровыми номерами и , выделенных решением Брянского областного совета народных депутатов, проводили изыскательные работы по заимке песка. Примерно с 1985 года, по истечению срока пользования, данные участки заводом были приведены в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Часть карьера была залита водой, а остальные участки засыпаны формовочным горелым отработанным песком, и сверху плодородной почвой, где росла трава, пасся скот. С 2004 года формовочный горелый отработанный песок с предприятия вывозится на специально выделенную территорию, расположенную в 40 м от предприятия, на земельный участок с кадастровым номером Ежегодно Россельхознадзором проводятся проверки данного места, никаких претензий к ним не высказывается. Иногда, до 2013 года, формовочный горелый отработанный песок по указанию муниципальных органов вывозили на обсыпку дорог в поселке и в районе. С 90-х годов по настоящее время формовочный горелый отработанный песок на земельные участки с кадастровыми номерами и не вывозится. В 2013 году завод работал только 98 дней, а в 2014 году - 11 дней, а с сентября 2014 года по настоящее время вообще не работает. Ему известно, что на земельных участках с кадастровыми номерами и частные копатели ведут с использованием тяжелой техники землеройные работы по добыче металла.

Представитель ОАО «Сантехлит» ФИО2 показала, что их предприятие ООО Сантехлит» с 2004 года вывозит формовочный горелый отработанный песок на отведенное для этого специальное место, расположенное в 40 м от предприятия и иногда по указанию муниципальных органов на обсыпку дорог. На земельные участки с кадастровыми номерами и формовочный песок вывозился в 80-90-ые годы. Ей известно, что на данных земельных участках длительное время частные копатели ведут с использованием тяжелой техники землеройные работы по добыче металла.

Представитель Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ФИО5 показал, что он проводил проверку по факту вывоза ОАО «Сантехлит» на земельные участки сельскохозяйственного назначения формовочного горелого отработанного песка. При выезде на земельные участки с кадастровыми номерами и обнаружил ведение частными лицами с использованием тяжелой техники землеройных работ, связанных с добычей металла (чугуна). На земельном участке с кадастровыми номерами имеется перекрытие верхнего плодородного слоя почвы формовочным горелым отработанным песком на площади 1,42 га. На земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером , расположенном в 100 метрах на юго-восток от обводненного карьера в п.Любохна Дятьковского района Брянской области, обнаружено перекрытие верхнего плодородного слоя почвы формовочным горелым отработанным песком на площади 3,26 га. Средняя высота насыпи составляет 2 м. Им установлено, что частные копатели и их техника к ОАО «Сантехлит» никакого отношения не имеют. Точно, в какой период вывозился отработанный формовочный горелый песок на данные земельные участки, им не установлено, но, со слов руководства предприятия, это было в 80-90-х годах. Представители администрации п.Любохна говорили, что ОАО «Сантехлит» на данные участки отработанный формовочный горелый песок в настоящее время не вывозит. Земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером принадлежит ФГУП ЭСХ <данные изъяты>. Второй земельный участок никому не принадлежит, но также является земельным участком сельскохозяйственного назначения. Перекрытие почвенного профиля инородным материалом является нарушением законодательства. На данном участке нельзя будет проводить сельскохозяйственные работы.

Свидетель ФИО8 показал, что работает государственным инспектором управления Роспотребнадзора. В феврале 2015 года от жителей п.Любохна поступило обращение о нарушении экологической обстановки на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Он с инспектором выехал на место и на двух земельных участках, расположенных в п.Любохна в районе <адрес>, было обнаружение ведение частными копателями землеройных работ с использованием тяжелой техники. На данных участках находился отработанный формовочный песок. Им был составлен акт осмотра места происшествия и материал с результатами проверки направлен в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Данные земельные участки являлись земельными участками сельхозназначения.

Свидетель ФИО9 показала, что работает <данные изъяты> в администрации п.Любохна. В марте 2015 года вместе с работником Управления Россельхознадзора выезжала на земельные участки с кадастровыми номерами и , расположенные в п.Любохна Дятьковского района Брянской области. При осмотре было обнаружено проведение частными копателями землеройных работ с целью отыскания металла, и отсюда насыпи формовочного горелого отработанного песка. Кто проводил раскопки, ими установлено не было. Когда вывозился горелый песок на данные земельные участки, ей неизвестно, но песок могло завести только ОАО «Сантехлит».

Свидетель ФИО10 показала, что работает <данные изъяты> в администрации п.Любохна. В марте 2015 года вместе с работником Управления Россельхознадзора выезжала на земельные участки с кадастровыми номерами и в п.Любохна Дятьковского района Брянской области. При осмотре было обнаружено проведение частными копателями землеройных работ с целью отыскания металла, и отсюда насыпи формовочного горелого отработанного песка. Кто проводил раскопки, установлено не было. Когда завозился песок на данные земельные участки, ей неизвестно, но песок могло завести только ОАО «Сантехлит».

Свидетель ФИО11 показал, что работает главным энергетиком ОАО «Сантехлит». Их предприятие с 2004 года вывозит формовочный песок на отведенное для этого специальное место, расположенное в 40 м от предприятия, и, по указанию муниципальных органов, на обсыпку дорог. На земельные участки с кадастровыми номерами и формовочный горелый отработанный песок вывозился только в 80-90-ые годы. Затем их предприятием была проведена рекультивация этих земель. В марте 2015 года вместе с работником Управления Россельхознадзора выезжал на земельные участки с кадастровыми номерами и и обнаружил, что частные копатели с использованием своей тяжелой техники проводили землеройные работы по отысканию металла, и весь горелый песок, который завезен был в 80-90-ые годы, оказался на верхнем слое почвы. Копатели никакого отношения к заводу не имеют, что сами подтвердили.

Выслушав объяснения законного представителя ОАО «Сантехлит» - ФИО1, представителя ОАО «Сантехлит» ФИО2, представителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из приказа №4 Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области от 5 февраля 2015 года (л.д.5) следует, что с целью проверки соблюдения требований законодательства РФ в области природопользования и охраны окружающей среды на территории г.Дятьково и Дятьковского муниципального района Брянской области приказано провести рейдовую проверку по маршруту территория г.Дятьково и Дятьковского муниципального района Брянской области.

В соответствии с актом обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований от 11 февраля 2015 года (л.д.6-7), планом схемой земельного участка, фотографиями (л.д.8-10) осмотрены земельные участки с кадастровыми номерами и и установлены два места размещения формовочного горелого отработанного песка и следы перемещения данного песка с целью добычи металла. Следов завоза песка в течение зимы 2014-2015 г.г. на данных участках не выявлено.

Согласно приказа №72 от 19 февраля 2015 года управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям «О проведении мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений земельного законодательства РФ на территории Дятьковского района Брянской области» (л.д.12) приказано государственным инспекторам отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ФИО5 и ФИО12 провести мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений земельного законодательства

Из протокола осмотра земельного участка от 24 февраля 2015 года, плана-схемы, фототаблицы (л.д.13-17) следует, что в границах кадастрового квартала обнаружен участок в п.Любохна, перекрытый формовочным горелым обработанным песком. Видны следы ведения земельных работ, связанных с поиском фрагментов металла. Из объяснений свидетелей, данный песок в 2005 году вывозило ОАО «Сантехлит».

Из протокола осмотра земельного участка от 24 февраля 2015 года, плана-схемы, фототаблицы (л.д.18-22) следует, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером установлено перекрытие верхнего слоя почвы формовочным горелым отработанным песком. В этом месте видны следы ведения земельных работ с целью добычи металла.

Согласно протокола осмотра земельного участка от 12 марта 2015 года (л.д.44-45) на осматриваемом земельном участке в границах кадастрового квартала обнаружены следы землеройных работ по поиску металла, машина и экскаватор.

Согласно протокола осмотра земельного участка от 12 марта 2015 года (л.д.46-47) на осматриваемом земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером обнаружены работы по добыче металла, участок изрыт. В 80-ых годах ОАО «Сантехлит» вывозил формовочный горелый песок.

Из приказов ОАО «Сантехлит» (л.д.69-76) следует, что для ОАО «Сантехлит» считать нерабочим период с 2 марта 2015 года по 31 марта 2015 года, с 02 марта 2015 года по 27 февраля 2015 года, с 12 января 2015 года по 30 января 2015 года, с 01 декабря 2014 года по 31 декабря 2014 года, с 01 ноября 2014 года по 30 ноября 2014 года, с 01 октября 2014 года по 31 октября 2014 года, с 01 сентября 2014 года по 30 сентября 2014 года.

Решением №407 от 29.11.1968 года исполком Дятьковского районного совета депутатов и трудящихся (л.д.151) отведен Любохонскому чугунолитейному заводу земельный участок под карьер для добычи формовочного песка из земель совхоза Дятьково.

Решением от 17 июля 1973 года №417/9 (л.д.150) исполнительный комитет Брянского областного совета депутатов трудящихся поручает Дятьковскому горисполкому отвести Любохонскому чугунолитейному заводу под песчаный карьер земли элитно-семеноводческого хозяйства «Дятьково». Обязывает завод по истечении срока пользования привести выработанный карьер в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Решением от 08.09.1978 года №448 (л.д.149) исполнительный комитет Дятьковского городского совета народных депутатов продлил действие решения горисполкома.

Решением от 05.01.1982 года №2 (л.д.148) исполнительный комитет Брянского областного совета народных депутатов разрешил отвести заводу земельный участок ЭСХ <данные изъяты> для разработки карьера формовочных песков сроком на 7 лет и провести своевременно рекультивацию ранее отработанных и предоставленных площадей для разработки карьера.

Согласно письма от 3 июля 1985 года (л.д.147) директор завода сообщает, что завод произвел засыпку отработанного карьера, и нанесен плодородный слой почвы. Затем осуществит посев луговых трав.

Из письма директора завода (л.д.146) следует, что для проведения рекультивации под сенокос отработанного карьера формовочных песков Любохонского месторождения просит ЭСХ <данные изъяты> отпустить заводу семена посевных трав и удобрений.

Согласно справки о рекультивации отработанного карьера Любохонского месторождения (л.д.145) Любохонский завод в 1985 году начал производить работы по рекультивации двух земельных участков «Северного» и « Южного».

Согласно договора аренды земельного участка №123 от 11.06.2004г. (л.д.120-121) на основании постановления администрации г.Дятьково и Дятьковского района Брянской области №584 от 07.05.2004 г. «Об утверждении границ и предоставлении земельных участков ОАО «Сантехлит» в аренду сроком до 1 года в п.Любохна» ОАО «Сантехлит» по 11.05.2005 г. передан в аренду земельный участок из земель поселений для размещения и обслуживания жилых домов с кадастровым номером , находящийся по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п.Любохна, <адрес>, площадью 961 кв.м, для производственной деятельности (размещение склада отходов формовочной земли).

Согласно уведомления комитета по управлению муниципальным имуществом Дятьковского района от 27.06.2012 г. №250/1 (л.д.122) генеральному директору ОАО «Сантехлит» в связи с тем, что ни одна из сторон не изъявила желание расторгнуть договор аренды земельного участка от 11.06.2004 г. №123, данный договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно весовых карточек за 2011 год (л.д.152-163) горелая земля вывозилась на площадку, расположенную на территории завода по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п. Любохна, <адрес>.

Согласно весовых карточек за 2013 год, 2014 год (л.д.170-193) горелая земля вывозилась на площадку, расположенную на территории завода по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п.Любохна, <адрес>.

Согласно журнала учета мероприятий по контролю с 2006 по 2013 год (л.д.131-135) нарушений законодательства в области природопользования на ОАО «Сантехлит» не выявлено.

Согласно заключению №3 экспертной комиссии по материалам, обосновывающим получение лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов ОАО «Сантехлит» (л.д.136-140) экспертная комиссия считала возможным выдачу ОАО «Сантехлит» лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, включая горновой песок литейного производства (отработанная формовочная смесь – горелая земля). Осуществление заявленных видов деятельности возможно.

Из характеристики объекта и схемы размещения отходов (л.д.141-142) на специально выделенной территории имеется площадка для хранения запасов отработанной формовочной смеси, расположенная в п.Любохна в 40 м от предприятия.

Согласно справки ОАО «Сантехлит» (л.д.143) в 2010 году предприятие отработало 190 дней, в 2011 году - 132 дня, в 2012 году - 142 дня, в 2013 году - 98 дней, в 2014 году-11 дней, в 2015 году - 0 дней.

Таким образом, судом установлено, что формовочный горелый отработанный песок ОАО «Сантехлит» (ранее Любохонский чугунный завод) вывозил на земельные участки с кадастровыми номерами и в 1980-90-х годах. С 2004 года ОАО «Сантехлит» формовочный горелый отработанный песок вывозит на специально отведенный для этого земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: Брянская область, Дятьковский район, п.Любохна, <адрес>, и на обсыпку дорог. С 2013 года предприятие фактически не работает.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Вместе с тем, исходя из требований ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ по истечению срока давности возможность возобновления производства по делу и обсуждение вопроса об ответственности исключается, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Сантехлит», привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за истечением срока давности привлечения ОАО «Сантехлит» к административной ответственности.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Брянский областной суд.

Судья Дятьковского

городского суда<данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>