ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 июля 2018 года г. Знаменск Астраханской области
Судья Знаменского гарнизонного военного суда Санфиров В.И., при секретаре судебного заседания Иноземцевой С.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 Кодекса РФ от административных правонарушениях, в отношении военнослужащего войсковой части №<данные изъяты>
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, проходящего военную службу в войсковой части №, в должности <данные изъяты>, воинском звании - <данные изъяты>. Зарегистрированного при войсковой части №, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
13 июня 2018 года в 18 часов 25 минут ФИО5, находясь примерно в 5 км в южном направлении от с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области на берегу реки Ахтуба, в агрохозяйственной зоне природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», территория которого обозначена на местности информационными знаками (аншлагами), совершил движение и стоянку транспортного средства «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №, вне дорог общего пользования и вне мест стоянки.
В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал полностью и пояснил, что вечером 13 июня 2018 года он на своем автомобиле вместе с ФИО1 поехал к реке Ахтуба, чтобы посмотреть места для ловли рыбы. Приближаясь к понтонной переправе, он видел информационный знак (аншлаг) о природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье», после которого свернул направо и выехал земляной вал. Двигаясь по валу, в месте развилки дороги, он съехал с него на берег реки, так как полагал, что дорога проходит вдоль берега, однако оказался в тупике. Далее, не заглушая двигатель автомобиля, он вышел из него, чтобы узнать дорогу у находившегося на берегу реки рыбака. Спустя несколько минут к нему подошли сотрудники государственной инспекции в области охраны окружающей среды и сообщили, что он совершил административное правонарушение.
Помимо этого ФИО5 пояснил, что определить по внешнему виду какая из дорог на развилке является дорогой общего пользования, было невозможно. Каких-либо запрещающих знаков в месте его съезда с земляного вала установлено не было, на что он обращал внимание государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Также он сообщил инспекторам, что готов переставить свой автомобиль, но они на данное его предложение никак не отреагировали. Кроме того ФИО5 пояснил, что в момент спуска с земляного вала на его обочине находилось два или три автомобиля, но их водителей рядом не было.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, и свидетелей, прихожу к следующему.
Из показаний в суде государственного инспектора Астраханской области в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения (далее - государственный инспектор АО в области ООС на ООПТ регионального значения) ФИО2, составившего протокол об административном правонарушении, следует, что 13 июня 2018 года, находясь в рейде на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», двигаясь по земляному валу, который является гидросооружением, расположенным на левом берегу реки Ахтуба, был зафиксирован несанкционированный съезд с него автомобиля на берег реки. Подойдя к автомобилю и установив его владельца, которым оказался ФИО5, в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении.
Также ФИО2 пояснил, что момент съезда автомобиля с земляного вала он не видел, автомобиль находился на берегу реки, его двигатель работал, а двери были закрыты. Сам ФИО5 и его пассажир стояли около реки и разговаривали с рыбаком.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей <данные изъяты>ФИО3 и ФИО4, каждый в отдельности, пояснили, что 13 июня 2018 года находясь в рейде на территории вышеуказанного природного парка, в районе понтонной переправы через реку Ахтуба, был выявлен факт съезда автомобиля «Форд Фокус» с земляного вала на берег указанной реки, что является нарушением правил пребывания на территории природного парка. Момент съезда данного автомобиля с земляного вала они не видели, когда подошли к нему, его двигатель работал, двери были закрыты, а водитель, вместе с пассажиром, находился у береговой линии и разговаривал с рыбаком.
Помимо этого свидетель ФИО3 пояснил, что дорога, которая проходит по поверхности земляного вала, является дорогой общего пользования. Съезжать с данной дороги разрешено только в специально оборудованных местах, все остальные съезды являются незаконными. Вдоль земляного вала, а также на подъездах к реке установлены информационные знаки (аншлаги) о природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье». Кроме того, около понтонной переправы через реку имеется информационный стенд с правилами пребывания на территории природного парка. Также информация о правилах поведения на указанной территории периодически публикуется в местных газетах и доводится на общих собраниях с командованием воинских частей, расположенных на территории г. Знаменска.
Свидетель ФИО1 в суде показал, что вечером 13 июня 2018 года, около 18 часов, он вместе с ФИО5 на принадлежащем последнему автомобиле, поехал на берег реки Ахтуба посмотреть, где можно половить рыбу. Двигаясь по земляному валу вдоль реки, на развилке дорог, они повернули налево и съехали с вала ближе к берегу реки. Оказавшись в тупике, решили спросить дорогу у находившегося в том месте рыбака. Примерно через 5 минут к ним подошли сотрудники государственной инспекции в области охраны окружающей среды, которые сообщили ФИО5, что он совершил административное правонарушение. Свои личные вещи из машины они не доставали, двигатель автомобиля не глушили. После составления протокола об административном правонарушении, ФИО5 сразу же переставил машину на обочину земляного вала. Что касается информационных знаков (аншлагов), расположенных у дороги, то их он заметил только на обратном пути по дороге домой.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 13 июня 2018 года № 001611 в указанную дату в 18 часов 25 минут местного времени примерно в 5 километрах в южном направлении от села Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области на берегу реки Ахтуба, что соответствует координатам СШ 48°32”36,2" и ВД 045°45”25,2" картографической системы координат WGS-84 (измерено прибором ФИО6 72-Н), в агрохозяйственной зоне природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», территория которого обозначена на местности информационными знаками (аншлагами), гражданин ФИО5 допустил стоянку транспортного средства «Форд Фокус», г.р.з. №, вне дорог общего пользования и вне мест стоянки, чем нарушил п. 3.2.3 Положения о природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье».
Как следует из карты-схемы к данному протоколу, составленной государственным инспектором АО в области ООС на ООПТ регионального значения ФИО2 (л.д. 4), место совершения административного правонарушения, с учетом указанных координат, находится в границах природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье». Также на данной схеме отмечено расположение информационных знаков (аншлагов), она подписана ФИО5.
Аналогичное местоположение совершенного административного правонарушения изображено и на карте-схеме к протоколу об административном правонарушении, выполненной типографским способом (л.д. 5).
В ходе судебного заседания ФИО5 с указанными картами-схемами согласился, факт совершения им инкриминируемого ему административного правонарушения в границах природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» не отрицал. Что также подтверждается выполненной им собственноручно схемой его движения и остановки на берегу реки Ахтуба.
Согласно акту установки информационно-предупредительных знаков (аншлагов), утвержденному Директором ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования природного парка Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье» и государственного природного заказника «Пески Берли» Астраханской области» 29 апреля 2014 года, названные знаки установлены на территории Ахтубинского района Астраханской области по границе указанного природного парка в количестве 150 штук.
Из фотографий, приложенных к протоколу об административном правонарушении и приобщенных к материалам административного дела в ходе судебного заседания, усматривается, что автомобиль «Форд Фокус», г.р.з. №, расположен на берегу водоема, на незначительном расстоянии от воды. Информационный знак (аншлаг) и карта природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» установлены вдоль дороги. Около понтонной переправы имеется информационный стенд с правилами пребывания на территории природного парка.
В соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах.
По смыслу указанной статьи объективную сторону данного административного правонарушения составляют действия лица, нарушающие установленный режим или иные правила охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на указанных территориях.
Таким образом, для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения (невыполнения) требований правил охраны и использования природных ресурсов, поскольку административные правонарушения в рассматриваемой сфере считаются оконченными с момента совершения самих противоправных деяний.
Исходя из содержания ст. 21 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков. На данных территориях могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, а также запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.
Постановлением Правительства Астраханской области от 18 июля 2013 года № 257-П «Об образовании природного парка Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье» утверждено Положение о природном парке Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье» (далее - Положение).
Согласно п. 1.11 Положения границы природного парка, а также границы функциональных зон природного парка обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками.
В соответствии с п. 3.1 указанного Положения, в границах территории природного парка выделяются зоны, имеющие экологическое (особо охраняемая зона) и рекреационное (агрохозяйственная зона и рекреационная зона) назначение. Территория агрохозяйственной зоны предназначена для экологически безопасных форм использования сельскохозяйственных земель с целью обеспечения местного населения и посетителей природного парка продуктами питания.
Как следует из содержания п. 3.2.3 вышеназванного Положения на территории агрохозяйственной зоны запрещается движение и стоянка механизированных транспортных средств (за исключением сельскохозяйственной техники, а также транспортных средств местного населения), не связанных с функционированием природного парка, проведением мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, вне дорог (водных объектов) общего пользования или вне мест стоянки.
Оценивая доводы ФИО5 о том, что в месте его спуска с земляного вала отсутствовали какие-либо запрещающие спуск знаки и о том, что по внешнему виду дорог нельзя было определить, какая из них является дорогой общего пользования, прихожу к выводу, что они являются несостоятельными.
При этом учитываю, что согласно пояснениям <данные изъяты>ФИО2 и ФИО3, информация о названном природном парке и правилах поведения на его территории публиковалась в местных газетах, а также доводилась до командования воинских частей, расположенных на территории г. Знаменска Астраханской области, а в последующем и до военнослужащих, что также подтвердил сам ФИО5. Также полагаю, что он не был лишен возможности ознакомиться с правилами нахождения на территории природного парка, которые расположены около понтонной переправы, мимо которой он проезжал.
Таким образом, в суде установлено, что ФИО5 13 июня 2018 года в 18 часов 25 минут, находясь примерно в 5 километрах в южном направлении от с. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области на берегу реки Ахтуба, в агрохозяйственной зоне природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», в нарушение п. 3.2.3 Положения о природном парке Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье», допустил движение и стоянку механизированного транспортного средства - автомобиля «Форд Фокус», №, вне дорог общего пользования и вне места стоянки, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.39 КоАП РФ.
Решая вопрос о назначении наказания ФИО5, принимаю во внимание характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, его личность, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признание вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
При таких обстоятельствах, полагаю возможным назначить ФИО5 минимальный размер административного штрафа, предусмотренный санкцией ст. 8.39 КоАП РФ, без конфискации орудия совершения административного правонарушения - автомобиля «Форд Фокус», г.р.з. №.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.5, 4.1, 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, без конфискации орудия совершения административного правонарушения.
Административный штраф подлежит уплате на счет получателя - УФК по Астраханской области (служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области):
№
№
№
№
№
№
№
№
Разъяснить ФИО5, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В противном случае он может быть подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Копию настоящего постановления направить ФИО5 и директору ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области».
Постановление может быть обжаловано в 3 окружной военный суд через ФИО7 гарнизонный военный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.И. Санфиров