№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 августа 2019 года <адрес>
Судья Балашихинского городского суда <адрес> Самозванцева М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН: № от ДД.ММ.ГГГГ, ИНН:<***>), зарегистрированного по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки места пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства по адресу: <адрес>, <...> В/Ч 3111 был выявлен гражданин республики ФИО2, которого привлек к трудовой деятельности в качестве монтажника ИП ФИО3, при отсутствии у него разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства либо патента, действующего на территории Российской Федерации в <адрес>, чем нарушил п. 4, п. 4.2, ст.ст. 13, 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Таким образом, ИП ФИО3 совершил привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации на территории <адрес> иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу или патента, когда такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ.
ФИО3 в судебное заседание явился, согласился с обстоятельствами совершения правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ - работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранный работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Виновность ИП ФИО1 подтверждается:
- протоколом осмотра территории, расположенной по адресу: <адрес>, <...> В/Ч 3111, где был выявлен гражданин республики ФИО2, которого привлек к трудовой деятельности в качестве монтажника ИП ФИО3;
- показаниями ФИО2 на досудебной стадии производства по делу о том, что он работал в качестве монтажника у ИП ФИО1 на территории дивизии В/Ч 3111 по адресу: <адрес>, <...> В/Ч 3111; в его обязанности входило выполнение монтажных работ на территории войсковой части №, а именно установка баннера;
- постановлением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ;
- выпиской из ЕГРИН на ИП ФИО1;
- договором № – 2019 года от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ИП ФИО3 (исполнитель) и Национальным фондом поддержки общественных инициатив «Единство» (заказчик), согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по изготовлению, поставке и монтажу баннеров, согласно техническому заданию заказчика (Приложение №); из Приложения № к Договору № – 2019 года от ДД.ММ.ГГГГ следует, что адрес монтажа: <адрес>, мкр. Дзержинского, войсковая часть 3111;
- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ, согласно которому ИП ФИО3 привлек к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, а также иными материалами дела.
Все вышеуказанные доказательства в их совокупности свидетельствуют о доказанности вины ИП ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ИП ФИО1 при рассмотрении дела не установлено.
При назначении административного наказания ИП ФИО1 учитываются имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, характер и степень общественной опасности правонарушения, которые дают основания полагать, что цель административного наказания может быть достигнута посредством назначения индивидуальному предпринимателю административного наказания в виде административного приостановления деятельности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН: №, ИНН:<***>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 14 (четырнадцать) суток с момента фактического приостановления деятельности.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
Судья М.В. Самозванцева