ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-91/18 от 10.07.2018 Нарьян-марского городского суда (Ненецкий автономный округ)

Дело № 5-91/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

город Нарьян-Мар 10 июля 2018 года

Судья Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа Шитиков М.А.,

с участием защитников должностного лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО6 и ФИО7,

прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Гладкобородова К.А.,

при секретаре судебного заседания Артеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица -

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

у с т а н о в и л:

должностное лицо - глава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 совершил умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

В рамках проверки, проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа, по обращению бывших работников Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» (далее - Управление), в деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, выразившиеся в нарушении порядка реорганизации Управления.

12 марта 2018 года заместителем прокурора Ненецкого автономного округа Лапиным С.Ю. главе МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 внесено представление об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, трудового законодательства.

Представление получено МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» 13 марта 2018 года, и рассмотрено 30 марта 2018 года с участием прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением федерального законодательства Гладкобородова К.А.

Вместе с тем, требования прокурора, указанные в пункте 1 и 2 резолютивной части представления прокурора, главой МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 не выполнены, а именно: меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, и недопущению их впредь не выполнены; о принятых мерах в прокуратуру округа в письменной форме в установленный законом месячный срок не сообщено.

В ответе главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 от 05 апреля 2018 года указано об отсутствии правовых оснований для удовлетворения представления прокурора в части нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации - по вопросу процедуры реорганизации Управления, в части нарушений трудовых прав ФИО5 представление прокурора удовлетворено.

ФИО1, надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.

В судебном заседании защитники ФИО6 и ФИО7, вину в совершении вменяемого главе МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 административного правонарушения не признали, суду показали, что в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, поскольку его действия на неисполнение представления прокурора не носили умышленный характер.

Представитель прокуратуры Ненецкого автономного округа Гладкобородов К.А. в судебном заседании показал, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 вынесено законно и обоснованно, и имеются все основания для привлечения его к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Суд, заслушав защитников ФИО6, ФИО7, представителя прокуратуры Ненецкого АО Гладкобородова К.А., проверив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что вина должностного лица - главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 в совершении правонарушения доказана исследованными материалами дела:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 25 мая 2018 года вынесенным в отношении должностного лица - главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1, в котором отражены обстоятельства дела и приведены все сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;

- представлением заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Лапиным С.Ю. от 12 марта 2018 года об устранении нарушений законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, трудового законодательства, вынесенное главе МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1, которым предписано принять меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, и недопущению их впредь (пункт 1 резолютивной части предписания); о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру округа в письменной форме в установленный законом месячный срок (пункт 2 резолютивной части предписания);

- перечнем документов, из которого видно, что 13 марта 2018 года МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» получило представление прокурора от 12 марта 2018 года , таки образом месячный срок исполнения представления истекает 12 апреля 2018 года;

- решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 08 февраля 2017 года № 330-р, которым ФИО1 избран главой МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

- сообщением (ответом) главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 от 05 апреля 2018 года в адрес прокуратуры Ненецкого автономного округа, в котором ФИО1 сообщает, что представление прокурора рассмотрено, а также указывает на отсутствие правовых оснований для удовлетворения представления прокурора в части нарушения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (по вопросу процедуры реорганизации Управления);

- объяснениями защитника главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 – ФИО9 от 16 мая 2018 года, из которых следует, что представление прокурора от 12 марта 2018 года рассмотрено, в части нарушений трудовых прав ФИО5 - представление прокурора удовлетворено, в части нарушения процедуры реорганизации Управления - администрация МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» с доводами прокуратуры не согласна, в данной части в требованиях прокурора отказано;

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, и признаются судом допустимыми доказательствами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

Суд, проверив представление заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Лапина С.Ю. от 12 марта 2018 года , исследовав материалы дела, а также дополнительно приставленные в суд материалы, признаёт представление прокурора законным и обоснованным по следующим основаниям.

В силу ст. 6 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 31 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона вносит представление об устранении нарушений закона.

Пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В представлении заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Лапина С.Ю. от 12 марта 2018 года указано на допущенные администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» нарушения при ликвидации Управления путем присоединения к администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в нарушение требований законодательства, поскольку решение Советом депутатов городского округа «Город Нарьян-Мар» о лишении Управления статуса юридического лица не принималось. Также указано на нарушение трудовых прав ФИО5 при увольнении.

Согласно ч. 3 ст. 16 Устава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» структурные подразделения администрации города могут наделяться правами юридического лица по решению городского Совета. В этом случае они осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о соответствующем подразделении, утверждаемом Советом и подлежат государственной регистрации в качестве юридического лица.

В судебном заседании установлено, и подтверждено исследованными доказательствами, что решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 29 октября 2009 года № 8-р утверждена структура Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», куда включено, в том числе, Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности (Управление).

В соответствии с п. 1.1 Положения об Управлении утвержденного решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», Управление является структурным подразделением администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» с правами юридического лица.

На основании постановления администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 20 июля 2017 года № 843 Управление реорганизовано в форме присоединения к администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Вместе с тем, правом определения структуры администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», а также правом наделения его структурных подразделений правами юридического лица, наделен исключительно Совет городского округа «Город Нарьян-Мар», в связи с чем правом упразднения структурных подразделений администрации, а равно правом принятия решения об упразднении статуса структурного подразделения администрации наделен исключительно Совет городского округа «Город Нарьян-Мар». Решение об упразднении статуса структурного подразделения администрации (Управления) Советом городского округа «Город Нарьян-Мар» не принималось.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что, установив указанные нарушения, заместитель прокурора был вправе вынести представление об устранений нарушения законодательства и требовать устранить выявленные нарушения закона.

Представление вынесено уполномоченным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий и на основании ст. ст. 22, 24 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Вместе с тем, суд признаёт представление от 12 марта 2018 года , в части уведомления прокурора о принятых мерах по вынесенному представлению, исполненным в тридцатидневный срок, поскольку 05 апреля 2018 года глава МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 направил сообщение прокурору, в котором приводит свои мотивы об отсутствии правовых оснований для принятия мер по вопросу реорганизации Управления и принятию мер в части нарушения трудового законодательства России.

В соответствии с ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях должностного лица - главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 установлен состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 17.7 КоАП РФ, поскольку он, являясь должностным лицом - главой МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», в срок до 12 апреля 2018 года, умышленно не выполнил законное требование прокурора, вытекающее из его полномочий, установленных ст. ст. 6, 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», которые в силу закона подлежали безусловному исполнению, а именно не выполнил законное представление прокурора от 12 марта 2018 года , в котором содержалось требование о принятии мер к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, и недопущению их впредь, в части нарушений порядка реорганизации Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Доводы защитников ФИО6 и ФИО7 о том, что у ФИО1 не было умысла на неисполнение требований прокурора, указанных в представлении, а неисполнение данных требований связано с незаконностью такого представления, суд признаёт несостоятельными по следующим основаниям:

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В данном случае, требования прокурора, в силу ст. 6 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», подлежали безусловному исполнению в установленный законом срок, а несогласие лица с представлением прокурора, не освобождает данное лицо от выполнения законного требования.

Суду не представлено доказательств того, что представление заместителя прокурора Ненецкого автономного округа Лапина С.Ю. от 12 марта 2018 года является незаконным.

За совершенное правонарушение ФИО1 подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств,суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 17.7, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л :

признать должностное лицо - главу МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет: УФК по <адрес> и Ненецкому автономному округу (Прокуратура Ненецкого автономного округа), л/счёт <***>, БИК 041117001, ИНН <***>, КПП 298301001, р/счёт <***> в Отделении Архангельск г. Архангельск, КБК 41511690010016000140, УИН , назначение платежа: административный штраф.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме, вдвое превышающей размер неуплаченного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты> М.А. Шитиков