ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-91/2012 от 12.10.2012 Советского районного суда г. Орска (Оренбургская область)

Дело №5-91/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск Оренбургской области 12 октября 2012 года

Судья Советского района г. Орска Оренбургской ФИО1,

при секретаре Гура Ю.А.,

с участием ФИО2, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ***,

по ст. 14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.** в ** часов ** минут ФИО2 на торгово-закупочной базе, расположенной по адресу г. Орск, *** осуществляла реализацию алкогольной продукции, свободная реализация которой в соответствии с Федеральным законом РФ № 218-ФЗ от 18 августа 2011 года «О внесение изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

По факту административного правонарушения в отношении ФИО2 проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, а именно незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

ФИО2 в судебном заседании отрицала реализацию алкогольной продукции, пояснив, что А. ей знаком, как психически не здоровый человек. **.** в обеденное время он подошел к киоску «**», в котором она работала у индивидуального предпринимателя А., и выставил на прилавок бутылку водки. Сразу к нему подошли сотрудники полиции и изъяли данную продукцию. После этого в киоске, по месту ее работы, была обнаружена коробка с 5 бутылками водки, которую она приобрела для личного употребления.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается объяснениями А.И.С, данными в ходе административного расследования. А.И.С пояснял, что на территории ** имеется киоск «**», из которого осуществляется реализацию водки производства Республики Казахстан. **.** он приобрел у женщины, торгующей в киоске 1 бутылку данной водки, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Данные обстоятельства подтверждены рапортами сотрудников полиции С,Б.А., Н.Е.В., С.А.Ю.

В деле имеется протокол осмотра торговой точки, расположенной по адресу <...>, около склада №6, с иллюстрационной таблицей. Согласно данному протоколу, в торговой точке у продавца ФИО2 обнаружена коробка с 5 бутылками водки производства Республики Казахстан, спрятанная под мусором.

Согласно справке об исследовании ** от **.**, изъятые бутылки содержат спиртосодержащую жидкость с видимой объемной долей этилового спирта, в которой примесь диэтилфталата не выявлена.

По справке о результатах проверки сведений Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения в отношении ФИО2 в Реестре отсутствуют.

Таким образом, несмотря на позицию ФИО2, ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ полностью доказана, поскольку **.** на торгово-закупочной базе она осуществляла реализацию алкогольной продукции, свободная реализация которой в соответствии с Федеральным законом РФ № 218-ФЗ от 18 августа 2011 года «О внесение изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

При решении вопроса о назначении наказания судом не выявлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО2 является опекуном малолетнего К.Е.В., **.** года рождения, и вследствие семейного и материального положения последней считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа, с конфискацией изъятой алкогольной продукцией.

Руководствуясь ст.29.9, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в сумме 1500 рублей.

Штраф перечислить по платежным реквизитам:

Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банк Росси по Оренбургской Области г. Оренбург

Получатель платежа - УФК РФ по Оренбургской области (УМВД РФ по г. Орску)

ИНН <***>, КПП 561401001, ОКАТО 53423364000, БИК 045354001

Код бюджетной классификации 18811690040046000140

Расчетный счет <***>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 дней.

Судья: подпись

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № 5-91/2012 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Постановление в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу 23.10.2012г