ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-92/2014 от 04.03.2014 Каменского городского суда (Пензенская область)

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 по делу об административном правонарушении

 город Каменка Пензенской области             4 марта 2014 года.

 Судья Каменского городского суда Пензенской области Мисулин М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

 ФИО1 ... года рождения, уроженца  ... проживающего по адресу:  ...

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти исполняющего обязанности по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

 Так он ... в 17 часов, 20 минут находясь на  ... в пьяном виде в магазине  ... без причинно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, в присутствии покупателей, на замечания прекратить хулиганить не реагировал. При доставлении в ОВД по городу Каменка оказывал сопротивление сотрудникам полиции, на замечания не реагировал.

 ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал.

 Выслушав пояснения ФИО1 исследовав материалы дела об административных правонарушениях, судья приходит к выводу, что вина его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти исполняющего обязанности по охране общественного порядка, объективно доказана.

 Вина ФИО1 подтверждается, протоколом об административном правонарушении, объяснениями и заявлением гражданки ФИО3 в которых она описала, вышеуказанные обстоятельства, а так же рапортами сотрудников полиции, ФИО4 и ФИО5, не верить которым нет оснований.

 При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность

 Обстоятельствоми смягчающими ответственность ФИО1, является стечение неблагоприятных личных семейных обстоятельств (недавно похоронил мать), служба в горячих точках России,

 Обстоятельств отягчающих ответственность ФИО1 не установлено.

 При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -

 П О С Т А Н О В И Л:

 Признать виновным, ФИО1 ... года рождения, уроженца  ... проживающего по адресу:  ..., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей

 Уплату административного штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: (протокол об административном правонарушении ...).

 ...

 Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен указанным лицом в добровольном порядке не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

 При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, постановление будет направлено в течение трех суток с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

 Кроме того, разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток

 Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 Судья        подпись

 «Копия верна»

 Судья   

             М.П.   

 Секретарь