Материал <№*****>
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
<адрес><ДД.ММ.ГГГГ> года
<адрес>
Судья Кулебакского городского суда <адрес> Фигин А.Е., с участием представителя индивидуального предпринимателя ФИО1 – ФИО2, доверенность от <ДД.ММ.ГГГГ>. по реестру за <№*****>, рассмотрев административное дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, Свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <ДД.ММ.ГГГГ>., дата внесения записи <ДД.ММ.ГГГГ>., выдано ИМНС России по <адрес>, серия <№*****><№*****>, ИНН <№*****>, ОГРН <№*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> ст.инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по <адрес>ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1.
В протоколе об административном правонарушении указано, что <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> мин. в здании УФМС России по <адрес> по адресу: г.<адрес>, б<адрес>, кааб. <№*****> выявлен факт нарушения миграционного законодательства, а именно: индивидуальный предприниматель ФИО1, с нарушением установленной формы уведомления и порядка уведомления уведомил УФМС России по <адрес> о заключении трудового договора с гражданами <адрес>ФИО4, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, а именно подал уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции с нарушением формы уведомления и порядок уведомления (форма уведомления оформлена не полностью и по утратившей силе форме).
Таким образом, <ДД.ММ.ГГГГ> подтвержден тот факт, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 вопреки требованиям п.8 ст.13 Федерального закона от <ДД.ММ.ГГГГ> N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», приложения <№*****>, п. 5 <№*****> Приказа ФМС России <№*****> от 28.06.2010г. в редакции приказа ФМС России от <ДД.ММ.ГГГГ>. <№*****> "О внесении изменений в приказ ФМС России от <ДД.ММ.ГГГГ> N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" были нарушены требования к форме и порядку уведомления о «о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства».
Административным органом к индивидуальному предпринимателю ФИО1 инкриминируется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, выразившийся, как указано в протоколе об административном правонарушении, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В судебное заседание ИП ФИО1 не явился, извещен надлежаще. Его представителю ФИО2 разъяснены его права в соответствии с его процессуальным положением, ходатайств и отводов не заявлено.
Лицо, составившее протокол ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Рассмотрев материалы дела, суд полагает, что в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленного требования к форме и порядку уведомления о «о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства» порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с примечанием к ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается соответствующими документами: копией формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства (л.д.4-7); протоколом об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом Ю <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> года(л.д.3,3-оборот).
Таким образом, наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, и действия ИП ФИО1 суд квалифицирует, как нарушение установленного порядка требования к форме и порядку уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства.
При данных обстоятельствах ИП ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 18.15 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд учитывает совокупность исследованных обстоятельств дела, характер правонарушения, степень тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, и считает, что допущенные нарушения являются существенными.
Руководствуясь статьями 3.12, 18.15 ч.1, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, Свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до <ДД.ММ.ГГГГ>., дата внесения записи <ДД.ММ.ГГГГ>., выдано ИМНС России по <адрес>, серия <№*****><№*****>, ИНН <№*****>, ОГРН <№*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Получатель штрафа: УФК по <адрес>, Управление Федеральной миграционной службы по <адрес>, ИНН - <№*****>.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Кулебакский городской суд.
Судья А.Е. Фигин