Дело №
64RS0015-01-2019-000893-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 октября 2019 года город Ершов
Судья Ершовского районного суда Саратовской области Спирина Е.П.,
при помощнике судьи Сидоркиной О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.17.2 КоАП РФ, в отношении ЗурабянАрманаСаргисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегосяк административной ответственности,
установил:
15.09.2019 года около 12 часов 00 минут ЗурабянАрманСаргисович на автомашине Лада Ларгус н/з № перевозил по ул. 40 лет Победы немаркированную специальными акцизными марками алкогольную продукцию, а именно спиртосодержащую жидкость с наклеенной этикеткой водки «Родник Сибири», объемом 0,5 литра в количестве 360 бутылок, с наклеенной этикеткой водки «с Серебром», объемом 0,5 литра в количестве 48 бутылок, тем самым осуществил незаконное перемещение алкогольной продукции физическим лицом, более 10 литров на человека, по территории Российской Федерации, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в нарушении ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
В судебное заседание ФИО1 не явился, представил заявление о рассмотрении материала в его отсутствие, с признанием вины в полном объеме, просилназначить наказание в минимальном размере.
Статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Согласно статье 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ) алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Из материалов дела следует, 15.09.2019 года около 12 часов 00 минут ФИО1 на автомашине Лада Ларгус н/з № перевозил по <адрес> немаркированную специальными акцизными марками алкогольную продукцию, а именно спиртосодержащую жидкость с наклеенной этикеткой водки «Родник Сибири», объемом 0,5 литра в количестве 360 бутылок, с наклеенной этикеткой водки «с Серебром», объемом 0,5 литрав количестве 48 бутылок, тем самым осуществил незаконное перемещение алкогольной продукции физическим лицом, более 10 литров на человека, по территории Российской Федерации, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в нарушении ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле об административном правонарушении доказательствами, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении № АМ № 1634724 от 08.10.2019 (л.д. 2);
- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Ершовскому району ФИО2, зарегистрированного 15 сентября 2019 года за N 4385, из которого следует, что в дежурную часть Ершовского ОМВД от ИДПС поступило информация о том, что на ул. 40 лет Победы была остановлена а/м Ларгус н/з № под управлением ФИО1, в салоне которой находилась алкогольная продукция в количестве 22 ящиков (л.д.4);
- протоколом досмотра транспортного средства от 15.09.2019, согласно которому в салоне транспортного средства обнаружено 18 ящиков алкогольной продукции водки «Родник Сибири» и 4 ящика алкогольной продукции водка «с серебром» (л.д. 5),
- фототаблицей (л.д. 6-9),
- протоколом изъятии вещей и документов от 15.09.2019 (л.д. 10), согласно которому объектом изъятия являлась алкогольная продукция, а именно водка с этикеткой «с серебром», объемом 0,5 л. в количестве 48 бутылок, водка с этикеткой «Родник Сибири», объемом 0,5 литров в количестве 360 бутылок,
- объяснением ФИО1 от 15.09.2019, согласно которого 15.09.2019 около 12 часов 00 минут он перевозил водку в количестве 22 ящиковна автомобиле Ларгус н/з Т880СО 64 без акцизных марок (л.д. 11-12).
Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, согласующимися между собой и достаточными в своей совокупности, в связи, с чем принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.
Оценив такие доказательства, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья квалифицирует действия ФИО1 по ст.14.17.2 КоАП РФ как незаконное перемещение физическим лицом алкогольной продукции.
При этом в материалах дела отсутствуют сведения о наличии в действиях ФИО1 уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, указанных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено, также не установлены обстоятельства для применения ст. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд, в силу требований ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного ФИО1, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, которым является признание вины в совершении правонарушения, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Частью 1 статьи 3.7 КоАП Российской Федерации установлено, что конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Исходя из положений данной нормы, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежит конфискации в том случае, если она являлась предметом административного правонарушения соответствует требованиям закона.
В соответствии с ч.3 ст.3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В силу ч.1 ст.25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:
этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются:
без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных п.5 ст.20 настоящего Федерального закона;
без маркировки в соответствии со ст.12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками;
без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;
без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных п.2.1 ст.8 настоящего Федерального закона;
без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования;
с содержанием в своем составе виноматериалов, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из приобретенных у других лиц винограда, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При этом согласно ч.1 ст.26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что данная алкогольная продукция не является водкой, то есть не отвечает требованиям Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещена к реализации и подлежит изъятию из оборота.В связи с изложенным предмет правонарушения - жидкость в бутылке с этикеткой водка «Родник Сибири», заполненная жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 31,0 % об., с этикетками водка «С серебром премиум» заполненных спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 32,0% об., не являющейся водкой, подлежат изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ЗурабянАрманаСаргисовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей.
18 ящиков алкогольной продукции водки «Родник Сибири», объемом по 0,5 л., заполненных спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 31,0% об., 4 ящика алкогольной продукции водка «С серебром», объемом по 0,5 л., заполненных спиртосодержащей жидкостью с содержанием спирта этилового в количестве 32,0% об., не являющейся водкой, уничтожить.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Саратовской области (ОМВД России по Ершовскому району Саратовской области): КБК: 18811608010016000140, ИНН <***>, КПП: 641301001, ОКТМО: 63617000, р.счет: 40101810300000010010, УИН: 18880364190016347242
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок такое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в Ершовский районный суд.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Саратовский областной суд через Ершовский районный суд Саратовской области.
Судья Е.П. Спирина