Дело № 5-973/2016
Протокол об АП № 216086
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
26 декабря 2016 г. г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Гэ Ю.,
представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Китайской народной республики Гэ Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,-
УСТАНОВИЛ:
26 декабря 2016 года в 09 часов 30 минут в <...> был выявлен гражданин Китайской народной республики Гэ Ю., который уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечении законного срока пребывания на территории Российской Федерации определенного сроком действия визы.
Было установлено, что срок действия визы №, выданной 17.06.2016 гражданину КНР Гэ Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определен с 19.06.2016 по 16.09.2016, по окончании которого указанный иностранный гражданин не покинул территорию Российской Федерации, и с 17.09.2016 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, уклоняясь от выезда, чем нарушает положения статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
26 декабря 2016 года старшим инспектором ОВМ МО МВД России «Биробиджанский» ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № 216086 в отношении Гэ Ю. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В обоснование вины Гэ Ю. в совершенном правонарушении, должностным лицом представлены следующие документы: протокол об административном правонарушении (л.д. 1); ходатайство по делу об административном правонарушении гражданина КНР Гэ Ю. (л.д. 3); копия паспорта, виза (л.д. 6, 8).
В судебном заседании Гэ Ю. свою вину в совершении административного правонарушения не признал. Его представитель ФИО3 суду пояснил, что 19.06.2016 года Гэ Ю. прибыл в Российскую Федерацию с коммерческой целью, так как является поставщиком товаров и оборудования из КНР для организаций Хабаровского края и Еврейской автономной области. 22.06.2016 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 ноября 2016 года. 25.11.2016 года в связи с прекращением уголовного дела, мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, после чего Гэ Ю. так как следователем не были направлены документы на продление визы, срок которое истек 16.09.2016 года, обратился в ОФМС. Однако, в связи с разночтением его имени, мера пресечения в виде подписки о невыезде ИЦ УВД по Хабаровскому краю была снята только 20 декабря 2016 года, после чего Гэ Ю. сразу же обратился в ОВМ УМВД России по ЕАО с заявлением на оформление транзитной визы, однако был привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Умысла в невыезде из Российской Федерации по окончании срока пребывания у Гэ Ю. не было, сотрудники СУ СК России по Хабаровскому краю следственного отдела по Железнодорожному району г. Хабаровска не подали ходатайство о продлении ему визы во время нахождения под стражей. Просит административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Гэ Ю. прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения.
Выслушав участников судебного заседания, изучив представленные материалы прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст. 25.10 Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 2 закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, это лицо, имеющее действительные вид на жительство, разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту.
Из материалов дела следует, что Гэ Ю. прибыл на территорию России, имея в наличии документы, подтверждающие законность его пребывания на территории Российской Федерации. Находясь под стражей, срок действия его визы истек 16.09.2016 года. Однако, после освобождения из-под стражи, а также устранения препятствий в разночтении его имени и снятия в связи с этим сведений в ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю о наличии неотмененной меры пресечения, Гэ Ю. обратился в соответствующий государственный орган с заявлением на оформление транзитной визы, однако был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Вместе с тем, представленные материалы дела не содержат сведений о наличии умысла в действиях Гэ Ю. на совершение данного административного правонарушения, поскольку истечение срока действия визы, а соответственно, и не своевременный выезд за пределы Российской Федерации был вызван объективными причинами, не зависящими от Гэ Ю,.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу об отсутствии в действиях Гэ Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1.1 п. 1, 24.5 ч.1 п. 2, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Китайской народной республики Гэ Ю. по части 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ производством прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток с момента получения его копии через Биробиджанский районный суд.
Судья подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк