ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-992/2016 от 25.05.2016 Череповецкого городского суда (Вологодская область)

< >

Дело № 5-992/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 мая 2016 года г.Череповец

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Усикова Т.А.,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.15 ч.3 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Стромикс», юридический адрес: < >,

суд установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов юридическое лицо ООО «Стромикс» допустило нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о расторжении трудового договора на выполнение работ с гражданином < >А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем нарушило п.8 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Трудовой договор с гражданином < >А. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, уведомление направлено ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ООО «Стромикс» ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила возражения, в котором также просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Стромикс». В возражениях указала, что данное правонарушение совершено впервые, ранее ООО «Стромикс» к ответственности по данной статье не привлекалось, хотя иностранных граждан они привлекают к работе регулярно и будут привлекать в будущем, данное правонарушение не повлекло за собой каких-либо негативных последствий, просит признать данное правонарушение малозначительным и освободить ООО «Стромикс» от административной ответственности.

В судебное заседание ФИО2 и представитель УФМС России по Вологодской области в г.Череповце не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства от них не поступало.

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Из материалов дела видно, что на основании распоряжения заместителя территориального органа УФМС России по Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена внеплановая документарная проверка по контролю и надзору в сфере миграции в отношении ООО «Стромикс».

В ходе проверки установлено, что ООО «Стромикс» ДД.ММ.ГГГГ прекратил (расторг) трудовой договор с гражданином < >А., однако в нарушение установленного законом порядка не уведомил об этом в течение трех рабочих дней территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, чем нарушил п.8 ст.13 Закона № 115-ФЗ.

Уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, было представлено ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением о проведении внеплановой документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом заместителя начальника МРО УФМС России по ВО в г.Череповце от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением коммерческого директора ООО «Стромикс» ФИО2, приказом о приеме на работу в ООО «Стромикс» коммерческим директором ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о назначении коммерческого директора ФИО2 ответственным лицом по работе с иностранными гражданами от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником А. от ДД.ММ.ГГГГ, формой уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора на выполнение работ с иностранным гражданином < >А. от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением об отправке электронного письма в УФМС от ДД.ММ.ГГГГ, обзорной справкой о хозяйственной деятельности ООО «Стромикс», штатным расписанием от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует правонарушение ООО «Стромикс» по ст.18.15 ч.3 КоАП РФ как не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья …. рассматривающий дело об административных правонарушениях, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей …, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей.

Минимальный размер административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.3 КоАП РФ составляет 400.000 рублей.

Изучив материалы дела, учитывая характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение привлекаемого к административной ответственности юридического лица, а также наличие смягчающего обстоятельства - признание вины, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считаю возможным применить положения ст.4.1 ч.3.2, ч.3.3 КоАП РФ, и назначить ООО «Стромикс» административное наказание в виде штрафа менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей.

Оснований к прекращению производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стромикс» предусмотренных ст.2.9 КоАП РФ и ст.24.5 КоАП РФ по делу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 18.15 ч.3, 4.1 ч.3.2, 3.3 КоАП РФ,

суд постановил:

Юридическое лицо ООО «Стромикс», юридический адрес: <адрес>, ИНН от ДД.ММ.ГГГГ, КПП 352801001, р/с 40 в отделение ОАО «Сбербанк России», к\с 30, БИК 041909644, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.3 КоАП РФ, применив требования ст.4.1 ч.3.2, ч.3.3 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей (двести тысяч рублей).

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня получения ООО «Стромикс» копии постановления.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Реквизиты по уплате административного штрафа:

Отделение по Вологодской области Северо-западного главного управления Центрального банка РФ (отделение Вологда) Код ОКТМО г.Череповца 19730000, ИНН <***>, КПП 352501001,

расчетный счет <***>, КБК 192 116 40000 01 6025 140

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

УИН

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого городского суда (162602, <...> каб.11).

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, указанный в ст.32.2 КоАП РФ, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.